vagfishさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

楽しく見られたけど、後から追加の2人はいるのかなって。
ホルツマンが突出してたので彼女いなかったら厳しかったなー
詳しい人向けの小ネタがいっぱい詰まってそうです

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.4

ご飯の後に観たからか、眠すぎた…
ビジュアルは良かった。
母親強し。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

終わりそうなところで終わらないから安心して。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

SFというよりホラー
ソラリス(古いほう)みたいな雰囲気映画
ノルウェーロケの自然が美しい

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

予想よりもすっきりとしたストーリーで良かった。

キューティ・コップ(2015年製作の映画)

3.6

楽しいコメディ。邦題はキューティーブロンドとの関連でつけたのかな

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ユーモアがあるのが良かった。
あと30分短くして一気にラストの方が良かったかな。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始この展開のどこでエンディングになるのかが気になってしまって、50年代のdetailや映像の美しさは印象弱まってしまった。
アイデンティティの薄い2人(と私は感じた)がまた出逢えたなら良かったねぇ、
>>続きを読む

パンターニ/海賊と呼ばれたサイクリスト(2014年製作の映画)

3.9

ロードレースがパンターニと言う英雄を生み、そして殺した。
重めのドキュメンタリーです

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

4.3

これは一編の詩です。
美少女趣味の方は必見
意外に暴力シーン多し