ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エピ凪のストーリー知ってる上で観てるから、全くその通り!映像化ありがとう!ではあるんだけど、
ストーリーを本当になぞってるだけだから新たなワクワクとかはなかったかなーという印象。
玲央の心情吐露のとこ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

待ってました!今年のコナンの季節!!

結構ハードルが上がった状態で見て、
いやーキッド様は相変わらずかっこいいな〜とか平次と和葉!!ってなったりとか
要所要所のギャグの入れどころはいいな!と思いつつ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本で原爆教育受けてる身からすると、
もう少し悲惨なところを書いても良かったんじゃないかなーと思うけど
アメリカ側からすると旧ソ連との関係値とかの方が重要視されてたのかなーという印象。
後半の方、広島
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感情食い散らかせられました。

アニメならではの演出もすごい、
研磨視点で試合展開を観れるのか…これはすごいや…って気持ちでいっぱいになったし、演出考えた方、天才か?!ってなった。(少し酔いそうではあ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーずるい!!!
こんなに小さい頃からお世話になった作品、音楽がたくさんあるの、改めて実感できた。
ディズニーありがとう!!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー100周年記念作品だからこその「願い」を主題にした作品。
ディズニーの過去作へのオマージュ含めて、細部まで見応えがある作品だった!!
というか同時上映からして、ずるすぎるよディズニー!!笑
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作を知ってるから未読の方がどう思うか分からないけど、個人的には面白かった!

すごく原作リスペクトした構成にしてるなと思うし、ストーリーライン上で省くとしてもここは抜かないでほしいな〜が割と入ってい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

劇場で見逃してやっと配信で鑑賞。

1作目を観たのがだいぶ前だったから設定がちょっと薄らぼんやりしすぎてて、最初入りづらかった…見直してから観ればよかった!!

映像が綺麗だし、戦闘の迫力があるしで本
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

話題になってると聞いて鑑賞。
ゲゲゲの鬼太郎をきちんと観るの初めてだったけど、初心者でも分かりやすい映画単体で完結していました!

目玉おやじ、そりゃ最初から目玉ではないか!って感じだけど、今の姿にな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

新年1発目!
アーニャはこんなに笑いに振ったキャラだったのかと再確認!種﨑さんの演技力は毎回脱帽…!

各キャラクターの良さが散りばめられてて、どのキャラクターも好きになるような構成だったけど、個人的
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

今年の映画納め!
ようやく見れた〜!!

今回は字幕の時間が合わず吹替で鑑賞。
普段吹替で見ないし、ティモシーの歌が聴きたかった…という思いもあったけど、吹替版の方もめちゃくちゃ伸びやかで上手いな!っ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

ナポレオンのことをあまり知らない人間のレビューです。

意外と恋物語に重きを置いたストーリーラインだなと思いました。

キャッチが英雄か悪魔か〜って書いてあったから、もう少し市民視点の恐怖とか、栄光と
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

面白かったー!

前作の衝撃を超える何かがある訳ではなかったけど、こういう何も考えないで見れて笑える作品がこれからもあってほしい!
久しぶりに映画見ながら声出して笑った。

前作を超えないとは書いたけ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽からもうテンション上がる!!
ゲームをやったことある人は絶対楽しめるっていうのが本当にわかる。

3Dとか4DXが本当に映えそうな作品だから、アトラクション感覚でもう一度楽しみたい感じもした!
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃん無双。笑

事件要素は他作品に比べて少ない方だと思うから、探偵の側面を求めてる人には少し物足りないかもしれない。

けどコナンくんと哀ちゃんを見守ってきた人にとってはとんでもなくたまらないと思
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

前後編にする意味あった?!
ってくらい物語進まなくて、後半だけ観れば満足できそうな感じがする。(観に行った人たちの総意見)

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

12よりも面白かった!
このくらい分かりやすいというか、単純な目的の方が本編の盗みに対する部分に入り込みやすいな〜

このあとの展開を観たくなるような余韻の残し方も個人的には好き。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア・ロバーツ、脚本見て「自身のそっくりさん演技をする」って項目見た時どう思ったんだろう…笑
さすがプロで、めちゃくちゃ精一杯モノマネしてる感出てるのがすごいと思って観てしまった。笑

話的には前
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽シーンの描き方がめちゃくちゃ肝になると思って、どうなるんだろ〜って思いながら観てたけど、
いろいろな描き方を織り交ぜて、あとお客さんの表情を映しながら描いてたのがめちゃくちゃ良かった。

原作完全
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

豪華すぎる出演陣!
あれ?知ってる人がいる!がめちゃくちゃ多い…すごい…

展開は何となく読める感じの流れかな〜
と思いながら観てたけど、
ラストの方はベネディクトと同じようなところで「騙された!!」
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

不朽の名作はいつ観ても感動するんだなと強く実感しました。
とにかくみんな観て!!以上!!!

内容も結末も知ってるのに、こんなにも泣けるしハラハラしながら観ちゃうし、本当にすごい作品。
スクリーンで観
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

1も好きだったから、期待値高い状態で観たけどそれでも面白かったー!!
120分超えると最近飽きがちだったけど、本当に続きが気になってずーっと観れた。飽き性にとっては貴重な映画。笑

推理もののお決まり
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

事実なのか、、、っていう衝撃度がとにかくすごかった。現実にあった出来事だからこその怖さというか重さがすごかった。。

途中までは、本当に困難なミッションをこなせるのか?!ってハラハラ感、
ロンの無事を
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

気になっててずっと見れてなかったのでようやく鑑賞。

ウッディがこの映画を観て、バズを買ってもらったのかー!
というワクワク感が1番強かったかもしれない。笑
ザーグの正体も純粋な驚き。

ピクサーで、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

原作を山王戦入る前まで読んでから行って、後から山王戦を読み終えたんだけど、
井上先生の言う「新しいスラムダンク」と言う言葉が全てを表してるなと。

原作読んだ後は、
「ここのシーンなかったのか!」って
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ワカンダ・フォーエバー!!!!
あんなに冒頭のマーベルロゴから泣きそうになるの初めてだよ!!恐ろしいよ!!

チャドウィック・ボーズマンがいない中でどのような描かれ方をするのか?
適当な描かれ方してた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

個人的には君の名は。以降の作品の中で1番好き!
考察すべきシーンもたくさんあるけど、こういう分かりやすい映画を観たかったのもあるんかな。他作品よりも全世代に伝わりやすい、割とストレートな主題だったと思
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブ&サンダー!視聴後に分かる副題の意味!なるほど!!

最近のマーベルシリーズはシリアスなテイストが多いイメージだったけど、コメディ要素が多かった印象。

ゼウスってあのゼウス?!って誰しもわかる神
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ版の耳すばのみ鑑賞した状態での鑑賞!

完全に大人になってからのストーリーだけで展開するのかなと思いきや、思いの外聖司くんと雫ちゃんの出会った中学生頃のシーンが多くてびっくりした😳
もう少し大人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

今までのシリーズ観てたけど、記憶から少し離れていることもあって見直してから行けばよかった感がすごくあった。。

記憶が薄らぼんやりしてる状態で見てると、ジュラシックシリーズってこんな話だっけ??って浦
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

いつものONE PIECEの映画と違って、麦わらの一味ではなく劇場メインキャラクターのウタに焦点当ててきたなー!って言うのが映像の冒頭から印象的だった!
(宣伝での推し方がすごいうまいなと思いました)
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

久しぶりに終始ドキドキが止まらない映画みた。本当にすごい良い作品だった…!

もう最初の音楽でテンション上がるし、冒頭も前作をオマージュしてるよね?!って感じだし、最初から心奪われてた。

訓練してる
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見そびれてたんだけど、良かった〜
ディズニーのヴィラン実写化シリーズ、ヴィランのことがもっと好きになれる要素散りばめててくれて良い。

ファッションの派手さとか含めて、映画全体が豪華だな〜という
>>続きを読む

>|