luさんの映画レビュー・感想・評価

lu

lu

映画(203)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.5

サクッと観られる。

90年代のゴージャスな雰囲気で画が魅力的。

我の強い女性2人のどっちもどっちな掛け合いが楽しめた(笑)

丁度良いブラック具合のホラーコメディ。

この時のUniversal
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

名作タイムループ映画と聞いて。

『ハッピーデスデー』的な、毎朝目が覚めると同じ日の繰り返しという設定。
ラブストリーの中で、主人公の成長が描かれる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優、映像、楽曲、全て良い。

パリッシュ家のみんなが温かくてほっこりするし、死神と好青年を演じ分けるブラピの演技力に驚く。

ラストで橋から戻ってきたジョーの「We 've got time」ってい
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せなターンが終わってラスト20分泣きっぱなし。

思い出に残る前にって家を出たブラピも、自分宛のポストカードを読む娘のシーンも切ない。

普通に年を重ねて生きる人々と、反対の人生を生きるベンジャミン
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

4.5

好きな世界観。

同僚と信号機に座って会話してるシーンとか、砂浜で大勢の天使たちが見守るラストシーンとか、画がすごく綺麗。

でもロマンスの観点では、序盤の一方的に好きな段階であんな至近距離で見守られ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いた。
飼い主によって振り回される犬の一生について考えさせられた。
家のわんちゃんともっと大切に時間を過ごしていきたい。
イーサンもお母さんもハンナもいい人で良かった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

ロベルト・ベニーニが監督、脚本、主演を務めた名作。

ホロコーストの残酷さを多くは描写せず、悲劇と喜劇のバランスが絶妙。

息子ジョズエの希望を守り抜くため「これはゲームだ」と明るく振る舞う父親グイド
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

アカデミー撮影賞受賞作品

壮大なモンタナの大自然を舞台に、兄弟の絆と人生を描いたヒューマンドラマ。

物語を進行する兄ノーマンのナレーションが詩のようで、美しい映像と合わさって心地よい。

またブラ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

ゴージャスでカオスでクレイジーな世界。
サイレントからトーキーに変わる頃のハリウッドの世界を覗ける。
なんとなく『ワンスアポンアタイムインハリウッド』を思い起こした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

お父さんにもう会えないって報告しに行くシーン泣けた。

「優しい男は退屈よ。」
「優しくて退屈じゃない人もいるわ」
 で
「マット・デイモン」ってハモるとこ笑った。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.5

世界的な児童文学の映画化。個性的で面白い!
ジムキャリーが容赦なく遺産を狙ってくるけど、子供達3人は知恵と勇気で立派に立ち向かう。
末っ子バブちゃん可愛いすぎた🥺

ジュード・ロウ気づかなかった!

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.5

初ロシア映画。

ロシア語の響きがエキゾチックで非日常感に溢れて楽しめた。
サンクトペテルブルクの街並み、屋敷の装飾、上流階級の衣装など画の美しさも素晴らしい。

身分差の恋、恋敵の存在、庶民の踊り場
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

手際よく爆弾事件に対処するキアヌがカッコ良い。
最後らへんサンドラブロックとの距離の縮まり方がアメリカン。吊り橋効果みある。

クリスマスは優しさとともに(2021年製作の映画)

4.0

優しさが溢れる素敵なクリスマス映画。
主人公めっちゃいい人だし、レポーターに会うのにウキウキしてるの可愛かった。
登場人物みんな温かくてほっこりした。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え!!面白かった。

前作から恋仲みたいな感じだったメラニーがまさかの敵、そして前作で死んだはずのメンバーがみんな復活。

ビーは過去にジェナオルテガのベビーシッターをしていて、事故にあった際にジェナ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"Miles is Pickles"
"Pickles is Miles"

犬と赤ちゃんをチェンジするのはずるい!可愛すぎた。
親と子供がお互いに相手の立場になることで理解し合って感謝の気持ちを持て
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

ヴィーガンへの皮肉満載のブラックコメディ。
夫婦の掛け合いが面白くて、カニバリズムだけど楽に観られた。

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

アメリカの高校生のませすぎてる感じ怖い泣
キャリーやスーなどキャストの顔が可愛いからそれほど恐怖を感じず観やすかった。
クリスは友達多くて裕福なのに最後まで性格終やばくて巻き込まれたトミーが可哀想だっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

中盤までいい感じに緊張感あって展開読めなくて面白かった。
でもラスト、オチがよく分からなかった。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れるコメディ強めのスリラー。

すごく面倒見のいい金髪美人のベビーシッターが実は悪魔崇拝のリーダーで主人公の血を狙ってましたという話。

敵のカルト集団がなかなか憎めないキャラで、死に方エグ
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

4.0

ハートフルなラブコメ。
ラスト結ばれんのかー、と思ったら王子めっちゃ一途じゃん。
遥々アメリカの入学式に来て愛を告白して「大丈夫。僕がいる。」なんて、、そりゃ覚悟決めて嫁ぐ!笑
ヒロイン聡明で友達も良
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

良かった!!

恥ずかしながらロミジュリのストーリーを知らずに鑑賞したので、ラストの避けられない悲劇がなんとも。。

それでも2人のお顔の造形が素晴らしく、教会や水が随所に出てきて画が綺麗。

そして
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんめっちゃいい人。
ジョニデのコミカルな演技が面白くて、サクッと見られるラブコメ。
でもパンってアイロンで焼いていいの?笑

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.0

退役軍人キッドと孤児ジョハンナが旅路を通じて心を通わせていく姿を描いたロードムービー。
南北戦争時代の分断されたアメリカ社会なので基本的に話も画も暗いトーンだけど、銃撃戦などハラハラするシーンもあって
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

5.0

面白かった!!
家族も校長も大問題行動ばかりだけど、マチルダが高い知性と魔法でしっかり立ち向かうので観ていて痛快!

コメディでありながらネグレクトや幼児虐待などの社会問題についても考えさせられる作品
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビューグラント× サンドラブロック

サクッと観られるラブコメ。

ヒューグラント、小さな事も自分で決められないしまんまと後任マネージャーといい感じになるし口喧嘩のシーンでつい言い過ぎちゃうし、ハンサ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

普通に感動で泣けた。
ジョニデの飾らない、どこか浮世離れしたところが合っていて、家族と心を通わせていく様子も微笑ましかった。
奥さん可哀想な気もしたけど浮気でまあトントン。
ケイトウィンスレットはリア
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わって??状態だったけど、

「松田優作と高倉健のコンビが麻原彰晃を一網打尽にし、サリン事件は起こりませんでした!的なラスト」

「映画は夢やロマンを届ける。むかつく野郎は映画の中ではやっつけたっ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り「殴!血!男!」って感じだったから
あぁこれはブラピとエドワードノートンで耐えだ、
と思ってたら。。
まさかの二重人格、頭の中で自分が作り出した憧れの姿の暴走という展開はたまげた!!
ラス
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「666」とか序盤めっちゃオーメンでラストは義父が死んで男の子ニヤリみたいな展開を想像してたけど全然違った。
結構ポップでサクッと観られた。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

オリエント急行からナイルを飛ばしてベネチア鑑賞。
想像よりホラー色が強かったけどストーリーも良いし最後のまとまりも良かった。
けどオリエントほど犯人まさかではなかったかな。

>|