三郷さんの映画レビュー・感想・評価

三郷

三郷

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.8

当時中2くらいだったかな。
深夜放送。この映画でマークウォルバーグのチン子が観れると聞いてラストまで頑張って観たわ。のちに偽物だと聞きました。
内容は面白い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

人生の話だった。
観た人の歩んで来た人生によって、見方が変わる。
夢があったり、破れたり。選択して、もう幾つかあった選択を捨てて来たことを後悔したり。
私は好きよ。
ドレスを翻してヒールで人生を踊りた
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5


1回目観て、持っていかれた。
原作を1週間で読んで
また2回目を観たら
1回目より持っていかれた。
多くの人に観て欲しいそんな映画。

氷の花火 山口小夜子(2015年製作の映画)

5.0


こんなに美しい人にもう会えないという悲しさ。
ファッション業界関係者による熱烈な小夜子ファンによる小夜子さんをもう一度蘇らせようというプロジェクトの熱さ。

不思議なくらい泣けてしかなかった。

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

すごい良かった。
良い意味で想像を裏切られる。
後味が良いので是非事前情報無しに見て欲しい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

最高過ぎる。
終始鳥肌立ちまくり。
生きてて良かったし、エヴァ観てて良かったし、日本人で良かったと思った。
実写としては自分史上No.1の映画かもしれん…。
そしてこの作品が作れるなら、エヴァの実写化
>>続きを読む

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

5.0

何回もリピートした。
我ながら気持ち悪いと思うし使いたくない表現だけどキュンキュンするとしか言えない。

陽暉楼(1983年製作の映画)

5.0

日本映画史上において女子プロ顔負けの髪の殴り合いと
空気クラッシュダンスを観れるのはこの映画だけだわ…。
私って浅野温子に似てるって気付いた。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

トリニティがバイクで高速を逆走するところが好き過ぎるの。
音楽も最高。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

私の人生に少し関わってる映画。


ブロードウェイでいつか観たい

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

3.9

とてつもなく壮大でスケールの小さい映画。

公民館の文字で笑える。
イノシシが観たいならコレ

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

1.9

あたしホモだけど
池脇千鶴のオッパイにはガッカリしたわ。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

母が好きでよく一緒に観た。

プールで犬神家の一族ゴッコをして同級生に伝わらないのが悲しかった。
スケキヨが好きです。

寵愛 ‐ちょうあい‐(2000年製作の映画)

4.0

オジホのケツを観る為だけに観ました。
とても良かったです。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

演技とか歌は素晴らしいと思うんだけど。

胸糞悪くなるから観なくていい

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

セックス依存性の女の思い出話を哲学クソジジイが聞くって感じ。

結構笑えた。vol.2は別に観なくていいかな…

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.5

ソンスンホンのケツを観る為だけに観た。
とても良かった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.2

この映画を絶賛する渋谷のタワレコとかにいる奴はオカマみたいにオシャレ!って言えば良いと思ってる

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.5

トランスセクシャルのおっさんとその昔、出来た息子が再開してひょんな事からアメリカを旅する。


人生色々。旅っていいよね。
荷物があってもなくてもさ。

>|