聖母さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

聖母

聖母

映画(170)
ドラマ(19)
アニメ(0)

告白(2010年製作の映画)

3.5

小説で読んだ時より物語の解像度が上がった

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ大好き
元気がない時に絶対に見る一本
勇気りんりん

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

マーヴェル好きな方からお勧めされた
「観たよ〜よかった!」とだけ送った

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

妹と2人して大号泣
娘を愛す力でなぎ倒すぜ!じゃないんだもん、コンユありがとう素敵なパパだったよ

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.7

これはね、ゼミの友達とコテージとかで泊まって「ホラーでも観ん?」な時に最適な一本

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

数あるシリアルキラーの中でも
ハンニバルレクターはぶっちぎりです

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

文化祭でやろうと持ちかけたら一瞬で却下された大好きな映画
私は修道士さんになりたかったんだ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

こんな映画撮れたらそりゃ評価されるでしょうに!無駄の一切ない一本!
食わず嫌いせずに観て良かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

風刺が効いていること、政治や宗教学が絡んでいることは理解できたけど、学がないので口を開けたままエンドクレジット

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

とても好きです
「まとも」「普通」って本当に曖昧で
そんな線引きに囚われてしまうのが私たち
捻くれ者にこそ愛を、博愛主義になれそう

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

よくある「どんでん返し映画ベスト〇〇」みたいなところで紹介されたくないくらいには良かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

好きな人と初デートで観に行きましたが
緊張して何も頭に入ってこなくて
エンドロール中に顔を見合わせて
「これってさ、、」っていう時間が良かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

孤独は人を狂わせます
分かり合える人を探そうと思えなくなる程に

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

キツすぎる
こういう恋愛しかできないサブカル齧りの皆様、かなりくらってしまうよね
大丈夫、私もそう
でも多分一生花束してるわ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

話題作だから、という目で観るには
かなり覚悟のいる映画だった
テンポ良く進んでいって笑える場面もある中で、格差社会や差別問題にフォーカスしていく
地上と地下の生活の対比、これが現実なのか

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5



何年経っても元恋人を忘れられないのは
新しい出会いがあって、結婚しても
一緒に聴いた音楽だったり、一緒に食べたご飯、一緒に行った古着屋だったり、もう大丈夫って思った時にたまたま出会ってしまうからな
>>続きを読む