おちさんの映画レビュー・感想・評価

おち

おち

映画(364)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

ジブリオマージュにあがる。
子供の頃大好きだったあのジブリを現代でも体験できたのが感慨深かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

美しさと切なさがたまらん、、
余韻に浸りながらずっと劇場に残っていたかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

MCUで1番好きなガーディアンズの最新作。
相変わらず音楽良し、登場人物のキャラ良しで最高でした。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

今更ながら初めてしっかり鑑賞しました。
最後のバトルシーンにかっこよさと爽快感が詰まっていて満足。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

喜怒哀楽が十分過ぎるほど味わえる。
インド映画特有の展開にずっとにやけが止まらなかった。最高すぎやろ、、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

圧倒的な世界観と映像美で3時間があっという間だった。
久しぶりの3Dで頭痛がえぐかったけどあっという間だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画で何十回も読んだあの名シーンが映像で観れただけで満足です。
OPで全部持ってかれた、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

観る人にやったら結構トラウマになるかも、、
劇場での迫力が半端なかった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

キャプテンがなぜか脳筋の噛ませ役に見えてしまい全く怖くなかった。
アクションシーンは圧巻だったがそれ以外に驚きは少なかった。
ライアン・ゴズリングは相変わらずのかっこよさでした、、

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

予備知識全く入れずに観たので急にパーフェクトブルーみたいになってビビった笑
ストーリー的にはそんなにだけど、センスと主演2人の可愛さで押し切っていて中だるみは感じなかった。
新感覚のホラーでかなり楽し
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

ホラーとコメディのバランスが絶妙過ぎる。
ストーリーに無理はあるけど記憶に残るシーンが多々あり楽しめた。
みんなイカしたTシャツ着てる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ゲットアウトが好きだったので同監督の最新作+撮影監督がホイテマさんとのことでめちゃくちゃ楽しみにしてました。
好みは分かれそうだけど個人的にはかなり好み。
壮大な映像でも楽しめるし、観てて話繋がる感じ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

空白でもこの映画でもこの子演技いいな、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

王道展開で内容薄いのに最高のエンタメだった。
映画館でしか味わえない臨場感。
前作は観たばかりで大した思い入れもない自分でしたが冒頭のシーンで震え、終盤は涙が止まりませんでした、、

スタントなしで俳
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

若かりし頃のトムクルーズかっこよすぎる。
そりゃスターになるわ、、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

白石監督の最新作ということでかなり期待して観に行きましたが少し物足りないなと。
岩田さん、過去の阿部サダヲのルックスから少しリアル感から遠のいてしまった。

もっと怖さを感じさせて欲しかったな、
ただ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

余韻がすごい。
俳優陣は圧巻の演技で感情揺さぶれまくりました。
子役の子も広瀬すずの面影がかなり感じらればっちり。

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

ジャレッドレトーの役作りが相変わらずギンギン。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ケイトブランシェットとルーニーマーラをみて1番映画を観ていた学生時代を思い出してえもかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

オープンニングが最高。

同じような曲調の音楽が多くてくどく感じたのと、ミステリー要素とバットマンのアメコミ要素がどちらも中途半端に思えたのが残念。
ただ映画の雰囲気は自分好みなので続編はかなり期待。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファンへのご褒美映画。あがりすぎて涙出た。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヴェノムが主人公寄りになる過程がなく、消化不良でした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

前半退屈だったが途中からの展開で一気に巻き返してきた。
ギレンホール好きだ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

最新作観るために復習。
ポップでマーベルらしく観やすかった。

>|