しばさんの映画レビュー・感想・評価

しば

しば

映画(915)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の一員になったような気持ちで見つめてしまい本当にどうすればよかったのか考えさせられる映像だった。病状が良くなったとき姉の人生をすこしでも取り戻させようと色々なところに連れていく弟。最後まで間違って>>続きを読む

悪魔(2021年製作の映画)

2.5

因果応報。向き合わないことには一向に人生は進まない。彼に一番責任があるが母親も終わっている。

赤と白の錯覚(2014年製作の映画)

2.5

子供はどうして信じようとしてしまうのか。あの父親最後の最後まで胸糞悪かった。

一本の電話(2013年製作の映画)

4.0

電話のシーンは彼女の心情が伝わってきて緊迫感があった。声と会話だけで想像力を掻き立てられる。だから余計に辛い。

燃やせ(2022年製作の映画)

3.5

いいね〜!好きな終わり方。そしてクスッと笑える。

11月1日(2019年製作の映画)

3.0

28年は長いわ。娘を大事にして欲しい。もう手遅れだと思うけど。これで娘さんは離れられるのかな。

日系カナダ人物語(2024年製作の映画)

3.0

カナダでもこんな歴史があったのか。知らなかった。

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

4.0

20分ほどでこんなにメッセージが込められたジーンと感動してしまう映像がつくれるの?と、驚くぐらい素晴らしかったです。

野獣(2018年製作の映画)

3.0

とにかく辛い。一生逃れらないことが起きてしまう。

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

ショートと思えないほど深い。泣いた。残酷な歴史だ。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

こういう女性知ってると嫌悪感を抱くほど河合さんの演技がリアルで良かった。最後の表情もまた良いんだよなぁー!共感はできないし友達にもなりたくないけど、目が離せない感じ。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

自分に向けられた言葉を真似しているだけで、無垢なバビー。どうなってしまうのか、幸せになって欲しいという気持ちで見入ってしまった。最後にバビーが何をしたのかちゃんと描かれていないけど、私は信じたい。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

あのXのおばあさんにこんな成り立ちがあったのかと。心情がしっかり描かれていて、ホラー要素少なめだけとかなり面白かった。同情できてしまう部分もあり、あの歪な笑顔悲しくて怖かったー。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.5

痛々しいシーンがあって目を背けてしまった。すごい映画だったな。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

漫画に忠実に作られていた。音楽で感情が揺さぶられたー。コンパクトだけど濃密。終わり方も前向きでいい。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.0

痛恨のミス。間違ってドキュメンタリーを先に観てしまった!期待が膨らんだのでよし。池松壮亮やっぱりかっこいいなぁ。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銃撃戦の音が凄まじくて心臓バクバクした。でも怖いことに慣れていくのね…それぞれの立場の人間の描き方にリアリティを感じた。現実に起こっている戦争紛争に思いを馳せてしまうよね。映画館で観るべき映画。

>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

初っ端から最悪な場面の連続で本当に起きたら悪夢だなと思いながらどんな展開になるんだろうとワクワクした。予想を超えたストーリーで終わり方も幻想的だった。みんな利己的で変人。良かれと思ってやってることが他>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.5

思うように進まなくて逃げ道を探してやり過ごしている時期あったな。格好悪くて生々しくて、天音くんがとても良かった。ラストのタイトルが出た瞬間のシーンすごく好き。