kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

kaede

kaede

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紙の月(2014年製作の映画)

5.0

とても上手だったのは、梨花の犯罪者としての気質が、もうどうしようもなく産まれながらのものだったのだろうことと、犯罪を起こすに至るまでの些細な行動たち(一万円だけ拝借してきちんと返すとか)をきちんと描い>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

いやめっちゃ面白い。壮大な映像、音は去ることながら、何よりめっちゃ展開早くてまじでオモロい。携帯小説ばりに展開早い。あと主人公がボスとしての素養を見せつけるシーンがマジで何度もあって、そのたびにバカで>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

1.0

ぜんぜん面白くなかった…………なにも得られなかった………………悲しい。時間を無駄にしたので悲しくなった。ある意味で悲しみを得た。なんやねん

正欲(2023年製作の映画)

1.3

そんな性的欲求に支配されて生きてないので分からん。みんな悲劇ぶっててウザかった。あと普通にツメが甘くてわろた。ほんと、水が好きなのは良いけど、このご時世で見ず知らずの男児の上裸が映りこむ動画を撮るなよ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

子役の演技も滑舌も悪すぎてわろた。本気で何言ってるか分からないので、子役が喋るシーンで毎回、映画館にいる人たちみんなで「?」の顔してたと思う。いや絶対どっかのお偉いさんの子どもでしょ。しかし泣きの演技>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

心から面白かった…アマプラでてきとーに選んで見始めたのに、大変惹き込まれました。すごいね。本当に面白い映画って予期せず現れるんですね。映画館で見たかったな……
どんなボロを着ても、どこまでドン底に落ち
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

なんか………いちいちこう、演出がクサくて笑ってしまってダメだった。集中できなかった。30歳で初めてスターウォーズ見せられたらこうなる。
いや、こんな近未来ってか広い宇宙にいても偉い人が来たら絨毯引いて
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.9

ザコヴィーガンをけちょんけちょんにする映画だと思い嬉々として見始めたのですが、途中で「こ、ここれは、ヴィーガン側の映画か…!?」と思ってしまい複雑だった。
ヴィーガン肉の旨さに味を占めた肉屋の夫婦が食
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.6

まっっったく面白くなくて逆に不安になった。あの前評判、、、、なに?!?!?!

始終なにをいってるのかよく分からない(民俗性の違いか?)、途中で理解することを放棄した。私たち(私以外にも姉がいたので)
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

1.0

始終セリフがくっさくて寒くて白けた。ダメ脚本ダメ演出すぎ。こんな名優ばかり集めてこの体たらく、逆にすごい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーバース1を見て虜になってから、次回作が出るとしたら絶対にスクリーンで見なきゃ!と心に決めてた。夢は叶う。
最高でした。なんでこんなにすべてがクールなの。既に続編楽しみすぎるよ。ちなみにセリフ
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

5.0

美しくて健やかで生きていて、泣いてしまった。
何より弓道やってた人には分かる、細かい所作まで行き届いた表現…!
高校のころに弓道部だった幸運な自分を褒めたい。これを見るためにやってたのかも。
アニメー
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

敬愛している女友達がこれを観て良かったと言ったので、私も映画館で観た。世間一般もかなり高評価である。しかし見終えたところ、なにがそんなに良かったのか分からなかった。いや、まぁ普通に良かったけど、そこま>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

見たこともない予測もできない展開が次から次へとやってきて面白かった。歴代のジブリ作品をオマージュしたようなシーンや、掛け合わせたようなキャラクターはファンとして楽しかった。あとは純粋にすごい作画力だっ>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

少し前に見た。ヤンの記憶の映像がとても美しくて優しくて哀しかった。わたしにもし1日数秒だけ録画できるメモリバンクが搭載されて、それを人生最後の日に上映するとしたら、どんな映像になるかな。わたしは1日1>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

つべこべ言ってる人たち、面白い。ひとつの映画として見て、良いとこと悪いとこがあったよ。
もともとあんまり興味なかったけど、ハリーベイリーが歌ってるPVを見てからはオンスクリーンが待ち遠しかった。彼女の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

面白かった!海洋恐怖症とか天体恐怖症のきらいがある私にとっては「なんかよく分からないけど途轍もなく巨大なもの」と対峙するなんて、一番ゾッとする。なぜなら勝てないから。自分ちっさ!!ってなって死ぬ。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

女子高生のときにクラスメートから古く変色したスラダンのコミックスを貸してもらって一気読みしたのが、私とバスケの唯一の接点だ。
私は球技全般ひいてはスポーツが不得手で嫌いで、それを強要する体育の授業もオ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

正しくあることと優しくあることと平穏に生きることは両立できない。両立できないのが、社会だよな。

社会的生物として生きることを決めたその時から、人は正義を最優先するわけにはいかなくなった。
それでも介
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.8

ごめん!ぜんぜんおもんなかった!
なんかみんなめちゃめちゃ大騒ぎしててウケる。いや、もちろん大変なことが起こってるんだろうけど、なんか茶番にしか見えない。「ワー!!ワー!!」みたいな半角カナ系の大騒ぎ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

花束の系譜を引いた令和ラブストーリー。予告編から既に雰囲気が良かった。初めて恋をしたみたいに浮き足立っていて温かくて満たされていて懐かしくて、でもそれをもうどうしたって取り戻せないことが、哀しいほどに>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

死ぬほど良かった。こんなに良いことある?全人類見るべき。
個々人の声がどんどん明確になって、自分をもっと愛したい、もっと表現したいって人が増えてる現代…私の才能(ギフト)はなんだろう?私はそれを活かし
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.8

驚くほど良かった。丁寧に伏線が張られていてきちんと回収される、が、画面の美学は損わない。

愛する人と一緒に生きられないのは悲しい。全てを棄ててでも一緒にいよう。いや、そんな大層な決意をしなくても、た
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

今更ながらクイーンズギャンビットを一気見して、その後アニャテイラージョイロスに陥ったので鑑賞。なんか騒がしい映画だった。仕事で男と寝なきゃいけないのって、想像に及ばない辛さがあるんだろうな〜(当たり前>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

ハーブティーをポットから注ぐ音、樹々を揺らしていく風、低くて優しい囁き声、トタンを打つ雨、柔らかく降りそそぐ陽光、静かな眼差し…過去最高のヒーリングムービー。大切にしている映画の一つで、もう何度も見て>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

河瀨直美さんのことを知りたくて見た。4作品くらいまとめて見た中で、これが一番好き。河瀨監督の特徴のひとつでもある、自然光をとらえた風景描画がよく生きていた。哀しいとか愛おしいとか祈りとか、そんな生きて>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーはぜんっぜん面白くないけど、可愛いクロエちゃんが可愛いトムジェリと共存する画面を堪能する映画。
クロエグレースモレッツほんまかわいい。なんか以前に、モデルの女の子との路チューをパパラッチされ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

えええ!キャリーマリガン!?こんなになってしまって!!!役者ってすご…あんなに可愛い人も、老いて痩せぎすになるとこういう絶妙に安っぽい雰囲気になるんだ。キャリーマリガンでこうなら、ワシらどうなるん。こ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.7

色んな人に勧められて映画館で見た。正直なところストーリーはありふれていて、バークリーに受かっちゃうご都合主義なところも含めて"大当たり"な映画ではない。フォルテは強く!ピアノは弱くだ!っていう指導わろ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.7

凄くおもしろかった。アスが個人的に微妙だったので、ゲットアウト以来の面白さ!
アマプラオリジナルのゼムも勢いで見てしまった。こっちも良い。
人種差別というのは、理解不能で狂っていてまさにホラーだ。真っ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

ずっとアンソニー側の視点で話が進んだほうが面白そう。冒頭の、ただ"自宅"にいるだけなのに、次から次へと人が出てきて不可解なことを言うミステリー調にしちゃうとか…ボケるって、老いるって、ホラーやね…>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.6

ニッチェ演技うまい!好き。
でも私だったら、再度ゴングが鳴り響くラストシーンでドドンと「犬猿」の二文字タイトルコール出したな。かっこよくない?めっちゃシビれそう。
『ときに殺したいくらい憎たらしいのに
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

面白かったね〜!!と晴れやかな顔で映画館の座席を立った。すごい。それって一番良い感想では!世の中色んな映画があるけど、かくあるべき!というひとつの在り方だ。最高のエンタメ作品。

背景で壁抜けしようと
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

高校生のときに見れて良かった映画のひとつだな。あの頃、今よりピュアで多感だったから、見た後1週間はずっと絶望感を引きずってた。あ〜あ、あの頃みたいに作品を享受したいな。大人になると疲れてたりスマホ見ち>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

1.0

勧められたので見たけど、途中でやめてもた。ふたりとも感情移入できない……だってこれはファッション的な「まともじゃない」人よ。「まともじゃない」を謳うなら、もっとちゃんとまともじゃない人間の観察をして欲>>続きを読む

>|