ばさんの映画レビュー・感想・評価

ば

  • 131Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

4DXで見るのがめちゃ楽しいぞ
今まででいちばん揺れたかも

ねむねむゴジラちゃんめちゃかわだったし
ちびコングはドビーみたいなお顔だったなと

ただ、ただモスラさんのビジュはちょっとんんんとなった、
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロープのズームシーン誰もいなくない?ってなったけど
やっぱりいないじゃねぇか!!ってなったw

あとドリアンの役者さんだーってテンション上がりました
また見ても楽しそう

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

私はマスクの星から来たので
こういうジム・キャリーが好きです!

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー苦手だけど見ました
霊媒師シーンはとにかくかっこいい!
けど期待したほどバチボコじゃなかったかも?
俳優陣が豪華すぎるが故に
ホラーシーンがこわいってなった

霊媒師シーンと松たか子が岡田准一を
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

役者が全員良くて、、、、、本当に良くて、、、
作業BGMと思って流し始めたのに最後泣いてた
曲もいいなぁ
パパのこともママのことも全員を大好きっていうのが永野芽郁ちゃんにめっちゃ似合ってたなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フラットに見て
映画的に見て
面白かった
これは原爆どうこうじゃなくて
オッペンハイマー本人の人生とアメリカの視点とっていう映画なので
原爆が投下された歴史に対して悔しさや何かしらの感情がある人はあん
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで見てたら
ふぁっきゅを「何の用だ」って訳しててめちゃくちゃ笑った

元々ぼんやりと始めたことが友人が加わって恨みが混じったり
でも双子(?)の信念は変わらなかったり
FBIは共感性が強い
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで、、、なんでゼンデイヤはいつもこういう役なん、、、そしてまたそれが上手いからさ、、、、
ティモシーもいいね
パート1は儚くてまだ弱いまだ子供な感じだったのに立派な戦士になってる
3も楽しみ
個人
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

リバイバル上映でちゃんと劇場で見た
現代のスターウォーズかな

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たが予算のかけ方が好きすぎるんだよな
次郎号の扉がまだ上手く開いている

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい久しぶりに見た不気味さ気持ち悪さ
村、軟禁、近親相姦、血、血、血
だけどそこに夫婦愛と
友情とっていう感じ

懐かしいが大きい
これを経てのみんなの解析度を見るのも楽しい
たぶん年代によって全
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の推しのバンブルビーが一度死ぬってなんで誰も教えてくれなかったんですか
私の心臓も止まるところだったじゃないですか、、、、
でも本当にバンブルビー、、、お前を一生推すよ、、、、、、

映画「バンブル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初出てきたゴジラのルックスがNYみあってヒェッてしたけど
後からちゃんといいゴジラ出てきてよかったぁ

メスっぽいね

シッポでたまたま破壊じゃなくシッポを使って破壊してたし
確実に人間を殺しに来て
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

逆にメッセージ性が強くなくていいような
ただシンプルにデザインとかを楽しめた気はする
テーマとしては偽物と本物の愛とは
と 戦争かなー

あと日本好きなんだなぁってなったw

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー
あらすじ見てハッピーデスデイみたいな感じ?って思って見始めて
家族愛要素がしっかり入った感じだなと思った
最後のルート取りが流石だったわ、、、
ラストも監督的にこだわりがあってなの
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

すっごい面白かったかって言われるとなんとも言えないんだけど
時間はあっという間だったなって感じ
気づいたら終わったというか

フィクション味を薄くして現実よりになってたけど
ゴヤの会社の感じとかは凄く
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

ずっっっっと大好きだし
私の映画好きはマスクと金曜ロードショーからきている

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

めっっっちゃかわいかった!!!!
吹き替えで見たけど宮世琉弥が丁度よくティーンな感じでよかった、、、、
あのごちゃごちゃっとしつつ
お洒落でキュートで格好良くてちょっと感傷的な感じ好きすぎた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ見てないのにこれ読んでるならぜひ見に行きなよ
全部やってくれるから
思ったこと見てみたいとこ盛りだくさん大満足後悔残さないウルトラセットよ

僅かなカットだったけど洋画でちゃんとした日本を見たの初
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

シャロン・テート事件を知ってから見た方が絶対面白い
ピッドブルちゃん賢くていい子
ブルースリーは誰だって笑う

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXで見ました!!楽しかったーー

個人的には上からパーティみたときの捌け方がアトラクションと全く一緒で大好きだったし
ホンテの幽霊たちがいとおしくなったなぁ
船長海行けて良かったね、、、、

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

面白かったです
最後がそれで終わるのかって終わり方も含めて
ちょっと情けなくて面白い映画だった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私も90分映画好きーーー
長い映画も好きだけど
90分しかない中でどこに時間を使って
どこをテンポよくいくかがとっても好き

そして最後エンドロールまで見たホンポさんにしっかり時間使ってたのも好き

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遥ちゃんがとんでもなく可愛い、、、、
殺人鬼としてちょうどいいって変だけど
程良かったし

殺人鬼の愛情表現があなたを殺すのが1番楽しいから他はもう殺さないっていうのがもうたまらん

あと黒瀬が宮市に
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

5.0

もうシリーズにハマってるから何やっても最高ではあるんだけど
今回のいいポイントとしては
雪のときのキャタペラタイヤと
8ヶ月って言われた時に黙ってたな?!って怒るダニエル結構ちゃんとエミリアンと平等
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

5.0

忘れた頃に見たけどホントに最高過ぎる
パトカーのエッフェル塔が天才www

TAXi(1998年製作の映画)

5.0

この曲が大好きなんよ
最初カーチェイスから始まるっていうこのシリーズが私は大好きなんよ
それだけだもう



あとたくさんの映画の中で人のセックスの行方を心配する作品はこれだけ

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジュ☆5
話☆4って感じの印象、、、、話の方が低いのは名前が難しくて(苗字で呼ばれたりコードネームだったりがばらつきがある)そこがリアルではあるけれどもそれが邪魔して理解するのが難しい
ビジュは本当
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

5.0

どんなだったっけなって見直しました
ジョークも程よく面白くて
技術すごってなる

いい話
おすすめの話

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

何度も見てるし定期的に見たくなる
私のミラ・ジョヴォヴィッチはこことレオン

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

途中のシーンとラストだけやたら覚えてて改めて見ました

面白い、、、、、、、、、
また何年後かに見るかもしれない、、、、

何かが全て終わるような
始まるようなラストが好き

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ですが見ました

よかった、、、、、ってなった
宇宙SFはどうしても救いがないイメージが強くて
よかった、、、、

あとティモシーこんなところにいたんですね
びっくりした、、、、彼は昔からティモシ
>>続きを読む

>|