ばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 132Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ですが見ました

よかった、、、、、ってなった
宇宙SFはどうしても救いがないイメージが強くて
よかった、、、、

あとティモシーこんなところにいたんですね
びっくりした、、、、彼は昔からティモシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサンが崖を躊躇したところと
結局ガッツリ突っ込んでいい感じにピンポイントだったところが
一番のキュートポイント

さすがと言うほど今回も女の子に甘い
これぞイーサン・ハント

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最新技術すごい〜〜〜
ギミック系ひっさしぶりに見た最近の映画じゃ全然ないよね〜〜
ってなりながら見ました
いくつか過去作見てから行ったので
過去オマージュ系がわかってにこにこしました

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにね
そうなのよ
みんなみんなスパイダーマンは大好きなのに
なにか試練があることを望んでるのよ
誰かが死なないと、傷つかないとスパイダーマンじゃないような
ピーターパーカーじゃなきゃスパイダーマン
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

リスクと型破りな方法があったからこその成功
感動したし
一緒に嬉しくなった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ版からで見ました
ドラマ版もですが、音の演出がすごく好き
曲、効果音等々
怖く感じるのは音からだなぁと
昔露伴は喋り方等はあれですが
歩き方、靴の脱ぎ方がすごく納得がいったので
皆さん是非見て欲
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭がすごすぎたし
ダンテがまじでいたと思わされる
今回も最高にぶっ飛んでたし
ジゼルもホブスも嬉しい〜〜〜〜

あとはなによりブライアンが嬉しすぎて泣いてた私は、、、、
4DX吹き替えで見たけど最後
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

なるほどでした
これを見るために3期以外をがっとみてから行きました
3期はこの後からかぁそりゃなぁって思いました

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【神輿の後ろ姿が見れます】

2時間でも4時間でもやってほしかった
柏餅が足りん、、、、柏餅をくれ柏餅、、、、
曲が流れると泣きそうになりますし
変身はかっこいいし
どっちも好きでずっと見てきてよかっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間のくだりがなるほどでした、、、、
クッパの歌だいすき

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり、アライグマでした


また1から見直したい!!
I love you guys!!!

囚われた国家(2019年製作の映画)

5.0

テロが行われる過程というか団結感含めて見た気がした
入念な準備と実行力
凄く強くて感動した
マッチを擦り、戦争をおこせ

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

前にも見た事あったけど2も出るしラストどうしたか思い出せなくてもう一度見た
知ってたけどステイサムつよすぎぃ、、、、
人類サメよりステイサム怖がった方がいいと思う、、、、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

ブラピ版豪華Diner
伏線回収はスッキリ素晴らしい流れがとてもいい
レモン〜〜〜〜〜

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

何も知らずに行ったけどめっちゃたのしかった!!
昔ながらの映画の流れでコメディとアクションのバランスも良かった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

とってもよかった
のんさんがいい
絵もいい
テンポもいい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

面白かったです
ポスターからは全然予想つかなくて
なるほど人気かもなぁと

セブン(1995年製作の映画)

5.0

全てはここから始まったんだなと思いました
全部、全部、このセブンからだ

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

総合して、引き込まれるいい映画でした
良いとか悪いとか
それを決めるのは難しいですね
死はその人だけのものではないですから
本人が独りだと思っていても

ただ一つだけ
導入はもう少し穏やかでもいいよう
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

空気感がとても良かった
謎が少し残るけど
時間切れかなぁ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見た
ハンバーグのくだりが早かったなぁもう少しためてほしさありました

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

今更ながらみました
絵がとにかく滑らかで
曲も良くて
とにかくかっこいい
金田、お前は何者だ

エスター(2009年製作の映画)

4.2

子役うますぎん、、、、????えぇ、、、、????マックスがかわいすぎたし
個人的にはおとんが誘惑されなかったとこも好きよ、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作見たこと無かったんですが、いい映画の匂いにつられてみました、、、、
こんな贅沢な映画はなかなかない、、凄くいい時間の使い方で同じ会場にいた人たち全員が息を止めたのを感じました、、、
いい汗かいた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

平成仮面ライダーは好きだけど1号2号の知識はないまま視聴
あーきっとここオマージュなんだろうなぁとか思いながら見たので
初代仮面ライダーが見たくなりました
個人的には蜂ローグのビジュが優勝しているのと
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アダ可愛かった、、、、幸せになって欲しいけどどうかな、、、、見た目がなかなかよねラスト

考察をみて
最後のシーンで身ごもったことを認識する考察がとっても腑に落ちた

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ
Fukaseさんいいなぁ、、、Fukaseさんいい演技するなぁと思ってみてたら最後の菅田将暉が圧倒的王者でした、、、、強すぎる、、、、
あと個人的に小栗旬が普通に死んだのがめっちゃ良かった
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

この時代に生まれて
今まで色んな映画を見てきて
久しぶりに見る映画がこれで良かった
ただただそれだけ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

映画のテンポ
ストーリー
言い回し
光と影の使い方、画角
貼られているポスター達
全部がとても好きで
傑作と言われているけど違ったら怖いな、という気持ちを吹っ飛ばしてくれた
そしてモーガン・フリーマン
>>続きを読む