ebiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

面白いけどなげーーーー

良くも悪くもやっぱりマイケル・ベイとの相性がいい
くどいくらいのカメラワークにそれいる?なお色気ショットに
少し前のお手本娯楽作

前作に引き続いて、大迫力バトルシーン
それ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト <劇場版>(1977年製作の映画)

3.7

シリーズの入り口には抜群
これ見て見たい人は、アニメシリーズ見ればいいし
ヤマトの知ってるシーンとか、これこれー!なのが詰め込まれてる

ただ総集編なこともあり、ノイズになるれべるのブツ切り感はあった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

エンタメデカ盛り

IMAXじゃなくていいのにポスターほしくて行ってしまった

まとめるとグレースの地獄闇バイト

舞台をコロコロ変えながら様々なアクションとココっ!!ていう大迫力演出
やっぱりシリー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.1

なにか見たくて、新作もあるしせっかくやしMarkしてないのを見た!

しんちゃん映画でもかなり上位作品

なによりギャグの打率が高い
(危ういのもあるけど)
ノリの切りどころが抜群

終盤とか笑いっぱ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

新作に向けて見直し〜!

さすがマイケル・ベイの面白さ〜
カメラびゅんびゅん動くし、迫力がすごい

2007とは思えないCG!!!
15年ほど前とはいえ、そんな前のCGに見えなかった

ただ長い

>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白くってびっくりした

もともとは大柄ラッセル・クロウが小さな原付に乗ってる可愛いルックで見るの決めたのに、、、

思ったよりお金もかかってて大迫力

後半は昨年のスーパー傑作ホラー『女神の
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像よりもずっと痛い映画やった
気持ち、鈍痛

ずっと頭の片隅に残り続ける物語

ほんとに気をつけなきゃだめですよ、と自分にも言い聞かせる
他者の関係についてとにかく名前を付けたがる人
身近なことやけ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複雑な感じ

面白いというか、つまらなくないというか

ジブリに愛着の無い自分でも、万人受けを狙わない、宮崎駿のやりたいことを詰め込んだ作品に感じた
大叔父の創作の観点をベースに自身の話をしてた感じが
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.9

言うことなしというかなんというか

やいやい言うほど中身を理解してない

でも面白い不思議
釘付けで見ちゃう

テーマとか、当時のクローネンバーグが早かったのか、それともこちらが変わってないのか
とて
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.9

とてーーも好みな映画でした

特に造形
クローネンバーグ的でもある

低予算でも全く問題なしやし
爆発気合い入ってたなぁ

雨宮設定がかなりどストライクだった

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.1

クロースに向けて見直しです

何回見ても痛い
物理的にも、それ以外も

お前ってなかなか悪いやつなんやと気づくとことかしんどい〜
優しいやつじゃないのか〜って
ショックを受ける

クロースが楽しみなん
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

今回の2作目で傑作シリーズが確定した

ちょーおもしろい

ただ怖いかと言われると全然そんなことなかった
それはパールの未来を知ってるからか、物理的な怖さがなかった
どっちかというと、キャラや行動の違
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

面白いに決まってる
なぜなら
原作がいいので!!!

アクション多くて楽しかった
全編90分ちょいなので当然にスピード感もいい

なにより場地ですね
ちょーかっこいい
永山絢斗でよかったよほんとに
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.6

どうにもしっくり来なかった

おそらく絵が合ってないのが大きい
内容はいいお話だったと思うけど、見るのに疲れてしまった
でも、絵は苦手でも色がめっちゃ綺麗で、街並みが素敵やった

あとは行動原理かな
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

ひたすらに“かわいい”!!!

まじのドキュメンタリーに見えてしまうカメラワークなどなどに帰りにマルセルいないかなと探してしまった

家にいそう!!

ユーモアの溢れるやりとりにクスッと笑いながらいい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

過去作ちゃんと見返すべきだったかなと思った

うすーーい1作目と2作目の記憶では楽しさが少なかったのかもしれん
要はあまりハマらなかった

楽しかったのに

楽しかったのに、なぜかワクワクしない!
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.8

いい映画を作るぞ!!
という気持ちはとても感じた
でもちゃんといい映画である

でも、リリーフランキーを中心にメインキャストがいてなんとかなった感が強い

数年前やから仕方ないとこもあるけど、チャチャ
>>続きを読む

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

4.0

とても難しくて、ハテナハテナやったけどめっちゃ好きな映画やった

クレアのカメラから、またこんな映画撮るんですか!!って衝撃
すげーし、きもすわってるな〜と

あと、キム・ミニが最高
大好き
めちゃく
>>続きを読む

クレアのカメラ(2017年製作の映画)

3.8

むじぃね

ホン・サンス作品はじめましてでした。
情報としては、どんな人かくらい。

だから、そんな話書くんや!
ってびっくりした。

おもしろかったし、もう少し見たい

嫌なやつめっちゃ出てくる
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

4.0

ここまで無機質な映画はひさびさに見た

全編通してどこにも心が無くて、鉄のように冷たい
キーボードを叩く音、着信音その他の機械音

誰にでもできる事ばかりの中、主人公が勇気の必要なだれかしかできない事
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

ヨーロッパ企画!!!!
見ちゃうでしょう

すごいアイデアですよ

タイムループものでもまだ自分の知らない設定登場!
みんなの記憶があるって、こうすればこんなに面白いのか!!と。
前半こそケラケラ笑い
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.0

すごい映画

見るタイミングさえ合えば西部劇にどハマりしてしまったであろう
これは映画館で見たかった

自分の中にあった西部劇の何倍も派手で面白い

ジャンゴォ〜って歌いたくなるねぇ

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

あまり怖くなかった
どちらかというと気持ち悪い

それは、キャラクターと撮影ありきなところ
撮り方とかカット割りがキャラクターの行動、動きの気持ち悪さを倍増させる
映像表現!!

あと音やな
気持ち悪
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

時間合わず劇場で見れなかったのが悔やまれる、、
おもしろかった

お仕事映画でありながら、みんなの人生を見せてもらっている気がした

実話が元になっているくらいやから、成人雑誌がコンビニから消えてああ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作に引き続きエンタメ度数高すぎ映画

さらにパワーアップしたアニメーション
こっちに見せながらいろんな実験をしてる感じがある
全体的にはフィル・ミラーコンビがいるので安心してみれるし、こちらの期待を
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

とても良かった
まず、とてもいい映画
ビッグバジェットスーパーヒーロー映画ながら、個人的な物語を描いててしっかりとフラッシュを描ききった印象

なんと言っても冒頭の面白いとこから、映画で最初の人助けシ
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!!
けど地味〜

リーアム・ニーソン演じるマーロウがとてもとてもイケてる
これが“ダンディ”かと
JAZZがそれを一気に加速させる
お年なのでアクションのキレはあれやけども
あと声な!!!
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.1

めちめちに面白かった

歪で笑っていいのか?笑っちゃだめか?の境界線を反復横跳びしてる感覚
カットも歪なようで、完全に作られた緻密な画面設計にやられた

最後はめちゃいいな!!!!!!
まじでおもしろ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

ごちゃごちゃいう人を黙らせる傑作ぅ!!

最後には全キャラに愛着が湧いてしまい、原作ほぼ知らなくても大好き映画になってしまった
最後もしっかり泣きまして

なんといってもハリー・ベイリー
歌素敵〜
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

面白かったけど長かった
ダラっとしてしまった

ポスター、予告と思ってた雰囲気と違った
序盤から、これ笑っていいやつか?とめちゃめちゃ考えてしまったけど
とあるところでスイッチ切り替わって、やっぱりそ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.1

地味なのに面白い
エンタメとかじゃない、でも見れちゃう
実に細かくよくできた会話劇やった

ルーニー・マーラもいいけど、ジェシー・バックリーがすごいな
仕上がってる

フィクションやけど、実際の事件が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

すごい映画

本編中は一切自分が泣く気配がなかったのに、エンドロールでダメになるかと思うくらい涙が出た
それは単に感動なのか、安堵なのか、悔しさなのか辛いのかまったく分からなかった
朝に見たのにまだ理
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.2

激った

マイケル・B・ジョーダンも相当気合い入れて作ったと思う
なにより2人の身体の仕上がり
クリードはもちろんなんやけど、ジョナサン・メジャーズ演じるデイムが一戦目と二戦目で明らかに仕上がりが違う
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

おもしろかったが

まずは続編が無事出来たことがうれしい
まじ紆余曲折

しかし、前回より構造が複雑でややこしい
前半の説明とかめちゃ眠かった
てか寝た気がする

でもラストバトルは面白い
暗いから誰
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

1人の父親として、1人の人間として

自分は“父親”ではないから、そっちの目線のことはわからない
でも、誰かの子供である目線は何十年も持ってて、小さな頃は親は最強やと思ってた
強くて、何でも知ってて
>>続きを読む

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

3.7

どうゆう話!!って思いながら序盤見たけど絶妙なリアリティラインで思ったより馴染んでた

斎藤工の画面力がすごい強い
画面にずっといるのにすごいね〜

樋口真嗣が楽しそうでニコニコしてみた

オチはコロ
>>続きを読む