ブラックマンバさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックマンバ

ブラックマンバ

映画(655)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.4

なぁにやってんのよ!

ことごとくついてない。

プールで撮影後、
一人で泳いでいたデイ。
しばらくプールは閉鎖される為、水が抜かれていく。
浮き輪で寝てしまったデイは、
水のないプールから上がれなく
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

いいね!

もっとやれ!!

こういう最強じいさん好き。

戦争に嫌気が差し、
荒れ地を放浪するアアタミ。
ふとした事で金を掘り当てるが、
ナチス軍に目をつけられ、金と命を狙われる。
しかし、
その場
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

これは面白い。

てか、心躍る。

1902年、イギリスが南アフリカでの戦争の最中、
オックスフォードが家族で視察に訪れが、
妻が命を落としてしまう。
それから12年後、闇の組織が戦争の裏で、
各国で
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.3

なっげーよ(笑)

すごく時間が長く感じた…

みぽりんやべえよ。

地下アイドルの優花は、
アイドルグループのセンター。
ソロデビューが決まったが、音痴の為
プロデューサーらは頭を悩ませる。
メンバ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

ついてない男
ジョン・マクレーン対サイバーテロリスト。

ニューヨーク市警察のジョーン・マクレーンは
妻にも娘のルーシーにも愛想を尽かされている。
そんな中FBIのサイバー犯罪部に何者かが
ハッキング
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.9

妻に先立たれ、
男手ひとつで息子を育ててきた
映像会社社長の青山。
息子や周りから再婚を勧められ、
映画のオーディションを開催し、
その中から相手を探そうとする。
オーディションに来ていた
麻美という
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.3

くっだらねぇ(笑)

サッカーフランス代表監督イヴグリュアンが、
試合に勝利した後、毒殺されてしまう。
恋人で歌手のザニアが近くにいて、
パニックの中、監督のしていた
高価なダイヤの指輪「ピンクパンサ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

観よう観ようとずっと観てなかったら、
アマプラ終了しそうなので、
やっと観た。

連続殺人事件が多発する街で、
聴覚障害のあるギョンミは、
犯行を目撃してしまう。
犯人はもてあそぶかのように、
ギョン
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.7

小説が面白かったので、
映画版がすごい観たかった映画。

政治家の宇田清治郎の孫の柚葉が、
何者かに誘拐される。
犯人の要求は金ではなく、
清治郎が過去に犯した罪を自白しろと
いうものだった。
誘拐の
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

なにこれめちゃくちゃ面白い
めちゃくちゃ良い。
最高。

原作を知らずに鑑賞

アニメってあまり観て来なかったんだけど、
これはすげぇ。
これはすげぇ。
二回言うほどすげぇ。

ジャズに魅力された宮本
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

再鑑賞、レビュー書いてなかったので追加

なんとなく再鑑賞。

伊賀の国の忍びの物語。
織田信長は息子信雄を伊勢に婿にやり、
それを足がかりとして、
伊賀に攻めようとしていた。
しかし、
伊賀の忍者は
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

再鑑賞、レビュー書いてなかったので追加

小説を読んだのでもう一回観てみた。

小説家である「私」の所に
久保さんという女性から一通の手紙が届く。
それは、住んでいる部屋から、
畳を掃く様な音が聞こえ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ちょっとこいつらとは仲良くできない。
このノリきつい(笑)

陽キャと陰キャがキャンプに行った帰り道、
車がパンクしてしまう。
山を彷徨ってると、
龍切村という集落にたどり着く。
そこで恐ろしき儀式に
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

音がするからって行っちゃだめだって!
もうっ!

超常現象研究家エド・ウォーレンと妻ロイレンは
悪魔祓いの調査研究をしている。
夫妻の元に、呪われたアナベル人形が
持ち込まれる所から始まる。
そんな夫
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

再鑑賞、レビュー書いてなかったので追加

やっぱり名作。面白い。
レクター怖いけどクセになる…

FBIの研修生のクラリスは、
実習で獄中にいる天才精神科医のレクターに、
面談に行かされる。
それは、
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

なにこれ、ちょい役超豪華!

デスデスデスデス♪が頭から離れない…

ヘビメタバンドをやっている七瀬は父親が大キライ。
父親は製薬会社で研究の毎日。
ふとした事から開発された、2日だけ死ねる薬を
飲む
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

やっぱり面白い。

ネタバレになるから、
端折ってストーリーを述べると、
ゴールデンサークルなる悪の組織と
キングスマンの対決の話。

スパイ映画の中でも、
ポップでおしゃれな、
分かり易いエンターテ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.9

うん、おもしろい。

深見は子供の頃にやくざの父を何者かに殺され、
父と兄弟分の真島に息子として育てられる。
時はたち、
真島の娘の唯のボディーガードとして
高校の用務員として働きだす。
そんな中、
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

おれは殺丸が好き。

ベイビーわるきゅーれの阪元監督が、
殺し屋の取材で紹介された、
殺し屋国岡に密着するドキュメンタリー映画。
殺し屋の日常や、恋愛、人生の葛藤などや
もちろん殺人も描かれる。

>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.8

太平洋戦争において、
日本の戦況が困難を極め、
ポツダム宣言を受託し降伏か、
それとも本土決戦か…
鈴木貫太郎内閣発足から、
玉音放送までの苦悩に満ちた人々を描く。

これは響く。
簡単には感想を述べ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

うん、かっけぇ。

精肉工場に務めるマクマナス兄弟。
コナーとマフィーはバーで、
店を買収しようとするイワン・チェコフと揉める。
翌日仕返しに来た彼等を殺してしまい、
自首しに行くが留置場で
神から啓
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

今更ながらやっと観ました。

控えめに言って最高。

ストーリーはもう言わずもがなでしょう。
Queenのフレディ・マーキュリーの
波乱に満ちた人生を描く。

いやぁ、かっこいいね。

昔聴いた名曲が
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.2

なんかね・・・

1930年代、大恐慌時代。
ギャングのジョン・デリンジャーは、
刑務所を襲撃し仲間を脱獄させる。
銀行強盗を繰り返していく中、
バーで出会ったビリーに一目惚れし、恋に落ちる。
FBI
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

なんだか…

不気味。

映像と音楽が薄暗く
なんともいえない雰囲気が良い。

17世紀のニューイングランドが舞台。
教会から追放されたキリスト教の家族は、
森に移住し生活を始める。
ある日トマシンが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダー本郷猛は改造人間だ。
悪の組織ショッカーに立ち向かう。

特殊用語が意味分からなすぎて
3回くらい寝落ちして、
やっと観終わった…
睡眠導入薬となりつつあった(笑)

基本用語が分からん。
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

2.8

きよ葉は、8歳で玉菊屋という遊郭に売られる。
粧ひという花魁の禿になるが、
遊女になることに嫌気が差し、
幾度となく逃亡する。
吉原に咲かない桜が咲いたら遊郭から
抜け出せると信じ、花魁を目指す。
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

こんなイカれてる学校ある?

都会から引っ越してきた野咲春花は、
転校した学校で壮絶ないじめにあう。
エスカレートしていく中、
ある日家を燃やされ、春花の精神は崩壊する。
復讐を決意し…

っていう。
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.8

うん。

3人の若者がエリア51の秘密や噂を暴こうとし、
入ったら処罰される危険なエリア51の敷地内に
侵入する。
カメラで撮影しながら進んで行くと
思いも寄らない事態に遭遇する…

ちょっと無謀すぎ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

引退してもなお危険人物とされている
フランク、マービン、ビクトリアは
以前のミッションが引き金となり、
再び表舞台に。
ベイリーの作った核兵器をめぐり、
殺し屋のハンや、ロシアのカーチャに
狙われなが
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

恋愛小説家のロレッタは新作発表の為のツアーに
連れ出される。
小説のモデルのアランもやって来るが
彼とは反りが合わない。
そこに富豪のフェアフェニックスが現れ、
古代都市の宝の在り処を知っていると
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

若い頃CIAの工作員だったフランク、
今は歳をとり年金生活。
年金担当のサラを電話で口説こうとしている時に
何者かに命を狙われる。
同じく標的となっている、
ジョー、マービン、ビクトリア、イヴァンの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

うん。

同性愛者の二人の男性
エリックとアンドリュー。
二人を親として育てられているウェン。
そんな3人の家族がキャビンで休暇を
過ごしていると4人の訪問者が訪れる。
リーダーのレナードは、
家族3
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

アイアンマンを観てしばらく時間があいてしまった。

ひさしぶりのマーベルシリーズ。

ロス将軍からの指令で、
放射線の研究をしていたバナー。
事故によりバナーが放射線を浴びてしまい、
心拍数が200を
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

赤、赤、赤。

これでもかっていうくらい赤い(笑)

もはやおしゃれ映画。

ドイツのバレエ学校に、
アメリカからやって来たスージー。
土砂降りの雨の中たどり着いたが、
なぜか追い返される。
翌日再度
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.1

昔話題になった時に観そびれて、
やっと観た。

雰囲気怖ホラー

映画の学校?の生徒、
ヘザー、ジョシュ、マイクが
ドキュメンタリーを撮るために
魔女の噂のある森に入る。
そこで3人が失踪していまい、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

結局レバブル来ないと安心できないよ。

ヨーソロー

てことで
フォースインパクト?
の続き。

なんかよくわからんが
パリでマリが使徒と戦い、
シンジ、レイ、アスカが
3人で彷徨ってるところから始ま
>>続きを読む