雪だるま殺人事件さんの映画レビュー・感想・評価

雪だるま殺人事件

雪だるま殺人事件

バイオハザード(2026年製作の映画)

5.0

同じ回だった人ごめんなさい。
90分笑いっぱなしでした。

ホラーとコメディって紙一重だっていうのを改めて突きつけられた。
ゾンビランドのジェシーアイゼンバーグだし、ノッてるときの可哀想な藤原竜也にし
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

1.0

これは監督名隠して公開するくらいやって欲しかった。
本来8月公開予定だった夏のスピルバーグSF超大作の宣伝をすれば中身と乖離して視聴者置いてけぼりになるのは間違いない。
SFロマン要素を省いた【未知と
>>続きを読む

クリミナル(2004年製作の映画)

3.0

なんてメリハリがないんだ!!
一番の大仕事でいざ勝負!!と言う場面ですら駆け引きが感じられない!!

あと、騙す金額絶妙に少なくないか…

マギーギレンホールがいい女感でまくっていて良かった。あの髪型
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

やっぱりスマホ操作多発してるみたいだなー…。自分の目の前のババアも観てたけど我慢できないなら来なきゃいいのに。

IMAXで見るべきと思うけど最悪映画館で観るべき。アバターと一緒でスマホとかの小さい画
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.0

はねきらなかった。
全編テンション高めだが抱腹絶倒とまではいかず。
あれよあれよと巻き込まれていく感じは面白かったが割と普通。
猫がめちゃくちゃ可愛いのとエンドクレジットでキャストに驚き。

ニンジャバットマン対ヤクザリーグ(2025年製作の映画)

4.8

こんな面白い続編が劇場公開されなかったなんて…!

ヤクザ豪雨に始まり、ヤクザリーグメンツの登場まで最高すぎた。

ジョーカーの出番が今回はほぼ無しなのが残念!
どうしたらこんな設定が浮かぶのか。
や
>>続きを読む

死霊伝説 呪われた町(2024年製作の映画)

3.0

邦題めっちゃ良くないな。
死霊とは…。

内容はオーソドックスなジャンルもの。
基本通りでひねりも特にない。
強いて言えば生き残りそうな奴らが容赦なくプレイヤーから外されていくのは尖っていた。
ふいの
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.0

キャドー湖で展開する割とミニマムなお話し。
アンナ発見から一気に話が動くが、何をしたかったのかの全貌が見え始めるとこれで終わらせちゃう…?
と物足りなさが。

前半のドラマをしっかり回収していてまとま
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

とってもとっても変な映画。
精神科医がなんか説明してくれているようで余計複雑になってる。
精神性の話なのか単なるホラーなのかはもうわからんが2時間芸術性の高い雰囲気ホラーに惹き込む力はあった。

2時
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.0

あー!ドリームシナリオの監督!そうか。
笑っていいのかなんなのかわからない空気感だったけどそういうことか。

キャラが勝手に悩んで変な方向に埋もれていく感覚面白い。

このロバートパティンソンのへっぽ
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.0

座組が面白い。

アンダーザシルバーレイクの監督ということで小ぢんまりとした範囲内で不思議な世界観が繰り広げられる良さそのままにjjエイブライムスが大衆向けに調整した印象。

予告や宣伝で観たら高まる
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.0

アクションは間違いなく本物。
村田雄介スパイダーマンのような構図が炸裂するラストバトルがカッコ良すぎた。
持て余していた力をコントロールして最強になるとかスーパーヒーローものとしての強くなる展開が最高
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.0

一応ギリギリ普通の採点にしたがまあセンスない。マーベルで上手くいったからか知らんがアクションが重要なヒーロー映画にセンスない監督起用したらダメ。

まずは物語のキーになる剣。まずこれがナンボの価値があ
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.0

お得意の時空のねじれ笑

ヨーロッパ企画の少し不思議SF

メンツ見てもファン向けかな。
はちゃめちゃだし短いし。

またやってらぁ笑 とニコニコしながら見れたので良し!

藤谷理子見れたし良し!

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

スーパースターの光の面を徹底的にスーパースターとして、ヒーローとして描き切る。
そこに親からの虐待の歴史と自己の確立でドラマをたす。

伝記映画、プロモーション映画として見れば映像の綺麗さ、カッコ良さ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.0

さすがに自分もおじさんになってしまったか。
このノリにワイワイきゃっきゃができなかったのがツライ。

70〜80年代ノリを今の映像技術でバカバカしくも抑えるところは抑えて。というスタンスだったと思うが
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

1.0

クソ映画。
プロデューサーが頭いってんのか是枝が狂ったのかわからんがなんの意味もないヤバすぎる映画。

ゴーイングマイホームとかいう展開の薄かったドラマを思い出した。
そして是枝監督って三度目の殺人と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

映画って期待しないと最高だ。
面白いと絶賛するほどの内容があったかと問われれば大した物語ではないのだが充実感が異常すぎる。

ライトセーバーなしでもスターウォーズ感を感じるし、スペースオペラとしての面
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

全編ずっと面白かったが終盤怒涛の展開すぎて想像以上の怪作だった。

また、端までの組織の構成が描かれる世界観と隅々まで豪華な出演陣で観ていて楽しい。

松岡茉優との不倫シーン最高だったぜ。

スタイリ
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

最高だぜ!低予算なのに面白いサムライミだぜ!
次これ使うからな。という丁寧な振りからの雑な展開!
いや、それいうほど伏線回収か?笑 となるほどしつこい靴のドアップ。

猪吐瀉、救命吐瀉といいずっとギャ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

キャラ渋滞してきてる印象。

演出が意味不明だった箇所としては無差別殺人を疑った世間が恐怖に怯えて外出しなくなるところ。結果的に煽っちゃってすみませんでした的なギャグ扱いにもなっているが笑えないしいよ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

映像のジェットコースター。
矢継ぎ早にアクションがあり、とにかく動き回ってる。
会話だけをしているシーンはほぼ皆無で1秒たりとも退屈なシーンを作るものかという心意気を感じる。

一方で映像としては面白
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

真実が明らかになるわけでもなく、ただ陪審員たちが今回の事件について議論するだけ。
なのに面白い。
なにかの伏線なのか?とか実はなにか思惑があるのか?とか考えながら見たが、全くそんな必要はなく、ただただ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.0

新しい世界観に加えて意外にもストーリーがしっかりしていて、その上でメッセージ性もあった1に対して…

やはり1で見せた世界観の延長でしかなく目新しさはなくなりキャラ推しの物語へ。そしてストーリーの面白
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

3.0

締め付けられるような苦しさ。
生きづらい性格の男の物語。

ボディービルダーというタイトルにしたのは凄くよかった。マガジンドリームだと流石に見るきっかけにならない。

ただ、この物語がボディービルダー
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

2.0

世界観の説明がないからよくわからないことになってる。
このテレビ局が世界を牛耳っているディストピアではなく見えるのでどうにも恐怖と悲壮感が伝わらない。
この番組を楽しみにしている層がこの世界のどの層で
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.0

単館系すぎる。
芸術度は高い作りになってるけど起承転結の面白さはない。

せめて狂った恋愛ものとして狂気を感じることができれば良かったがフランケンシュタインの怪物とその花嫁の逃避行でしかなくて、物語と
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

1.0

どこに140分という長尺の必要性があるのか理解不能。
こんなにダラダラやるならアニメシリーズにした方がマシ。起承転結どこにあるの?

兄貴とのオンラインゲームパート全部カットしてもなんの影響もないくせ
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.0

自分の出自に悩む主人公と歌のセットはアナ雪を彷彿とさせる。

超人気ガールズユニットだがその実は等身大の女の子たちで、ジャンクフード好き、銭湯好き、イケメン好き、ぐうたらしたがりという設定にしたことで
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

実写化最適解ありがとうございました。
科学パート全端折りしてもこの尺なのでしょうがなしかと。

笑えて、泣けて、1人の人生の行く末を見届けて、充実度・満足度がとにかく高い。

その上で
・地球、ロッキ
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.9

あー。最高。
映画の公開規模小さくて見に行けてなかったけどこれは良作。

向井康介脚本がいまアツいと聞いていたが観ながら「悪い夏」で感じた人間という生き物の妙をこの作品でも感じた。観終わって、そうか脚
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

アクションアニメ。
原作知らなくても見れる感じにはなっている。

ジャンプ漫画のアクションを高いレベルでやったアニメ映画という感想しか出てこない。乙骨、五条、夏油などが推しキャラなら楽しめるのだろう。
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.0

話がとっ散らかっててなんだこりゃだけど、よくよく考えたら当時のアメリカの10代にブッ刺さる共感性をたぶんに含んだあるある映画なんだろうな。

モテたい、好きなことで成功したい、馬鹿やりたい、家族の悩み
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.0

情熱の国に訪れたら起こるかもしれないあんなことやこんなことの人生の寄り道の瞬間。

馬鹿馬鹿しくてコントチック。
メインストーリーがあるわけでもないし、それぞれの話が絡み合うわけでもないけど、それでも
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.0

まあまあ有名な監督が撮っていらっしゃる!

エイリアン子役がミシェルウィリアムズ!可愛すぎる!
フォレストウィテッカーがまだ太りきってない!
ドクターオクトパスが普通の人間だ!
ベンキングスレーもいる
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

超豪華キャスティング。
ショーンペン、ジェームズフランコ、ジョシュ・ブローリン、ディエゴルナ、エミールハーシュ。

ジョシュ・ブローリン本人に似すぎ。

曲はダニーエルフマンだし結構力入った作品だった
>>続きを読む