Domonさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

奥さんの顔が一番怖い笑笑
そこまでに怖いというよりはサイコ系って感じたから、怖いの苦手な人でも見れそう。
色んなアニメのパロディに使われてるから分かると面白い。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

予告から犯人探しに集中しずきて、
最後の犯人が分かったシーンは予想より単純に思えた。

来る(2018年製作の映画)

3.5

思ったよりグロかった。
来るの正体ってなんだろう?
寂しさなのか。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

ジョン・トラボルタの鏡の前で
自分に冷静さを言い聞かせるシーンや
ボクサーのボスを助けるシーン
レストランでの強盗を諭すシーン、
すべてが漢の人生を教えてくれるようで、本当に見て良かった。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.4

主演の女性のクセが強く、
正直な気持ちでウィルスミスを応援できなかった。
ただウィルスミスがかっこよかった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1が普通だったからそんなに期待せずに見に行ったが、オンラインとにかく最高だった。
友達や自分の人生、みんなが1度は考えるべき題材を大人向けだが、一応子供も見れるようにしていると感じたし、ディズニープリ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

訴えかけたいものは分かるがそこまで響かなかったような、微妙な感じで終わった。
最後の曲が一番良かった。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.3

この映画での主人公の変化は正直そんな大きくなく、始まりのころの1人を貫き通す方がかっこよかった。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.3

水田監督作品で一番好きだし、
これを見て阿部サダヲのファンになった。好きすぎて5回くらい見てる!
何回見ても元気を貰える。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

予想を上回る感動はなかったが、ちょいちょい元気をもらえるセリフがあったり、クスッと笑えて良かった!
高畑充希が好かれる理由が鎌倉ディスティニーとこれで改めて分かった。
見ていてほっこりした。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白かった、
土屋太鳳の舞のシーンは本当に凄いと思った。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

浅野忠信がキーパーソンでちゃんと日本人をリスペクトしているから見ていて嬉しかった。
ちょっと設定が細すぎて難しかった。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

完全に子供向け映画だった。
汚い心が浄化された。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

内容は違えど、マイ・インターンに骨組みは似ていると感じた。
最初はみんなと違うジェームズに困惑を感じてるが最終的に彼に皆がいい影響を受けていてホッコリした。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

たくさんロボットがでてきて良かった!
しかし前作により期待値が大きすぎた笑笑
それでも普通に面白かった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

シェイプオブウォーターに続き、デル・トロ作品鑑賞2作目。
こういう表現はファンに失礼かもしれないが、スーパー戦隊、ガンダム、ウルトラマン、モンハン、進撃の巨人など、男子が憧れるありとあらゆる要素が混ざ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

作品の内容による感動より、作品を作るまでの発想や、CGを使いまくって映画を作らず、特撮のような中に人間が入ってる着ぐるみのようなもので、ここまで半魚人をリアルに再現できるのかと過程に感動した作品だった>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

1.8

やっぱり動物に襲われる系はなんでそこでそんな行動とるの?って真面目な目線から見ちゃうため退屈になりやすい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

父親が好きな作品でDVD買って5回くらい一緒に見た。
死体探しをする中でみんなが大人への1歩を踏み出しつつ、たまに見せる大人なマネをしたカッコつけ、子供としての誰かを頼りたくなる弱さを見せるところが親
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

時代遅れと思ってたおじいちゃんにみんながいい影響を受けていく心温まる作品だった。
ハンカチは貸すものって紳士的発言もロバートデニーロが言う事でもっとかっこよくなる。
優しくなれる映画だった!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

初めて見るインド映画として期待して行ったが、期待を裏切られることなく楽しませてもらえた。
歌と踊りも良かったし、諦めないこと、笑顔でいることの大切さを感じた。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

エンドロールが予想以上に長いことを除けば内容としては最高だった。
あっという間に終わった作品だった!

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.3

予告で見たくなり、鑑賞。
sumikaの歌が映画とすごいマッチしていた

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマックス可愛いの一言で終わる。
お兄さんのシーンは少しうるっときた

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.6

i wanna be like you の他にもディズニーならではの名曲がたくさんあり、明るくなれる。
シアカーンは敵だけど、人間が嫌いな理由はトラの目線では当たり前w

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の大人になったウェンディとピーターの会うシーンは泣ける。
ウェンディが子供の心を無くしてなくて嬉しかった

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

3の続きの話で、新しい持ち主のもとで幸せなウッディを見れてよかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

大学生になったアンディが引越し準備をするシーンが泣ける

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

1と比較するとやはり劣る所はあるが、
新キャラも出てくるから、やっぱり見ていて楽しい。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

ディズニーで1番最初に見た映画。
CG作品のディズニーはあまり好きではないが、トイストーリー、カーズ、
モアナは別。