そらさんの映画レビュー・感想・評価

そら

そら

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コードギアス 奪還のロゼ 最終幕(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4ヶ月続いたロゼの映画館上映もラスト。

殺戮兵器を止めるため、ギアスキャラのお祭りでした。
ようやくカレンが出てきて良かったです。
ちょっとでしたけど。笑

ギアス解かれた人に、再度ギアスをかけなお
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.5

公開初日に観てきました!
公開の3日後、8月5日に連載完結とのことで劇場版のヒロアカを見るのはこれが最後かも…と噛み締めながら見てました。

キャラが多い分、戦闘描写は人気の3TOPに偏りますが、1-
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第3幕(2024年製作の映画)

4.5

最終幕にかけて盛り上がっていきますね!
あと、旧キャラ出てくるとテンション上がる!

コードギアス 奪還のロゼ 第2幕(2024年製作の映画)

4.0

今回のメインはダモクレス攻略。
前回までの衝撃などは、ありませんでした。

次から後半戦。
次回予告からでも面白そうな感じです。

旧キャラ出てくると盛り上がりますね。
あの時にコードギアスにハマって
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.5

久々のコードギアス。

前情報無しで行きましたが、テレビアニメの時間軸からあまり進んでないのですね。
なので、今までのキャラクターがちらほら出てきて、話が進むにつれ更に前のキャラクターが出てくると思わ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

凪視点のブルーロック。
テレビアニメ1期での振り返りも出来て面白かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

今年はあまり前情報を仕入れておらず、単に平次vsキッドかと思ってたら青山キャラ集合のお祭り映画でした。

蘭や紅葉など女子がコメディ要員になってて、コナンの映画でこんな笑い起こるんだと思いました。
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

タイトル通りゴミ捨て場の決戦に焦点を当てた作品。

ハイキューの試合作画本当に凄い!

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.6

柱稽古編の蛇と風のアニオリ良かったです。

アニメでの無限城の演出、本当に凄い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

ゲゲゲの鬼太郎を見たのは初めてぐらいです。

話題になってたので、見にいくと暗く重い話でしたが、面白かったです。

村の人間が鬼畜で因果応報な所は、良いけど関係もない子供が巻き込まれるのは見てて辛い…
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

常守朱と狡噛慎也が揃うと、PSYCHO-PASSは盛り上がりますね。
主題歌も凛として時雨とEGOISTも揃うとは、本当に何年も前からスタートした作品とは思えないですね。

3の前日譚ぐらいの時系列な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

純黒の悪夢以来の組織編の映画。

今回はこれが爆破されるのか、と眺め。笑

今回メインの灰原はいつもは相棒ポジションでしたけど今回はガッツリとヒロインポジションだったので良かったです。

ただ、ラムの
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

遊郭編のラストと刀鍛冶の一話をまとめたものになります。

元々、テレビ放送なのに劇場で流しても本当に遜色の無い迫力。
刀鍛冶の一話目は導入なので、原作同様に最初はコメディ的なところもあり良かったです。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

建物の上に船が乗っていて、あれを思い出すなと思っていたらやはり震災をモチーフにしてましたね。

てっきり、ダイジンはすずめのお母さんなのかって思ってたら全然そんなこと無かった。笑

個人的には、チャラ
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

4.5

地上波でアニメを見た以来です。

映画見ながら、そういえばこんな話だったな、と。
それでも、綺麗に纏まっていると思いました。

年明けから第二期が始まりますので復習にもいいと思います。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

原作は最終章を迎え、今回の映画はシャンクス絡みということで普段より話題性が高くなってましたね。

ただ、映画を見終わった後の前の席にいた男の子達が言ってました。

もうただのadoのライブやん。

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲがやべー奴ではじまり、やべー奴のまま終わる映画でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

実際の社会にウルトラマンとか怪獣とかいたらこんな感じなのかな、って見てました。

被害額を考えると、社会停滞しますね。
あと、ゼットンは相変わらず特別感あります。

絶望感はすごい…

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

5.0

紆余曲折を経て、世界大会に臨み最後はこのメンバーでリレーを泳ぐのかと、胸が熱くなりました。

最後のエンドロールでは、これまでの版権イラストやCD.BDのジャケットが並び、歴史を振り返ると共に、本当に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

サソリに擬態して踊る?所が良かったです。

あと、ホグワーツが出てきた時のあのBGMはやっぱり良いですね。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

警察学校組は亡くなっている方が多いので、メインはどちらかというと高木刑事と佐藤刑事。

相変わらずの声優さんで犯人バレバレですが。笑

ここ数年のゲスト声優さんは上手い人が多い人が多いですね。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

原作は未読で、アニメのみ視聴してます。

過去編ということで、アニメでは殆ど出てない乙骨くんのお話になります。
噂は聞いてましたけど、りかちゃん凄いですね。

悲しいけど綺麗な純愛のお話でもありました
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

遂に公開したベノム続編。

思ったよりサクサク進んだ感じがあり見やすかったです。
marvelにあまり詳しくない自分でも最後は興奮しました。

あと、ベノム可愛い。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.5

最終章全編の完全新作。

今までのキャラ達が総出演する世界大会編。
あまり絡みを見た事がないキャラ達でも絡んでいるのが見れて少し新鮮です。

にしても、遥と凛はまだすれ違いを起こすのか…と見てました。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

オリジナルの続編。

相変わらずのR-15にドキドキしながら見てました。
他の映画だと発砲シーンとか普通なのに、この映画は凄くドキドキしました。

敵役の鈴木亮平は本当に怖かったですよ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

映画ヒロアカ第3弾。

インターン途中の時期の為、デクと轟、爆豪の3人がメイン。
黒鞭使いこなしてて、途中スパイダーマンみたいになってた。

アクションは派手で見応えあります。
ゲスト声優は吉沢亮さん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

前作の未来のミライがあまりにもな出来だったので、今回はどうしようかと思っていましたが、サマーウォーズのような電脳世界を舞台にした話だったので見に行きました。

映像も綺麗で面白かったです。
個人的には
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

原作未読で、ガンダム自体もユニコーンを見たぐらいです。

CMを見て、面白そうだったので見てきました。原作を知らなくても登場人物は限られてたので話は分かりやすかったです。

映像も綺麗です。
3部作と
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.0

やっと見れました賭ケグルイの第二弾。

浜辺美波の夢子は相変わらずの可愛さです。
前回の映画も、ミュージカルみたいな演出ありましたけど、今回もミュージカル演出ありましたね。

敵キャラは前作に比べると
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

公開が1年延期した本作。
何もなければ、春にこの映画を見て夏にオリンピックがあったんだよな、って見てました。

タピるって言葉を久々に聞いて懐かしいと感じました。今の女子高生は何を飲んでるのか。

>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

緋色の弾丸が公開されるために見ました。

見たかった所が凝縮されていて良かったです。まぁ、総集編なので知っている事件や情報ばかりでしたね。

赤井一家が好きな人は是非!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

遂に公開されたエヴァ最新作。

最初に今までの三部作のあらすじを簡単に説明してくれたのは個人的に助かりました。

周りの人達が大人になっていて、いつもと違うエヴァを楽しむことが出来ました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

地元の映画館でも物凄い上映回数。
平日の昼間に行ったのに、すごい人数。
これが、社会現象か。

中身の映画は素晴らしいの一言です。
戦闘シーンは迫力がありますし、何より派手で映える。

プロの声優さん
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

きっと泣くかなって思ってましたが、やっぱり泣きました。

少しでも気になっている人は見に行った方がいいです。