blueblueblueさんの映画レビュー・感想・評価

blueblueblue

blueblueblue

映画(198)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

キャストがめちゃくちゃ豪華だった〜
地球最後の日何したいってよくある質問だけど、ああやって家族とか好きな人とごはん食べれるのがいちばん幸せなのかなと思ったり
表情動かないおじさん怖すぎた

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった、泣いた
1人でも多くの人に是非是非観てほしい

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に星を眺めるシーンで親と同じタイミングに流れ星が観えないところから段々信じるものや見えてくるものが変わったってことなのかな。親戚のおじさんが良い人でよかったけど色々難しいや

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

ぐさっと刺さるタイトルから観るか迷ったけどとっっても面白かった!
昔よりは生き方の多様性が受け入れられてきたかもしれないけど、まだまだ結婚することに縛られる世の中が色んな女性の視点から描かれてた。
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

その人のことを知ってるつもりでも心の底から信じることの難しさ、疑うことの残酷さがとても心苦しかった。恥ずかしながら広瀬すずがこんなにすごい演技をするって初めて知った。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

何がいいかって言われたら説明するのが難しいけど何かいいな〜って映画だった。ひとつの映画で何個かのストーリーが交わってて新鮮だった。そして田部ちゃんと三浦春馬の組み合わせは尊い、、、😢

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目だったけど、結末を知ってても後半はハラハラさせられる。
ただのラブストーリーじゃなくて死を目の前にして生きたいと思う人間がどういう行動をとるのかとか階級の差とかがすごくリアルに描かれてて面白いけ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

かっこいい、、、
女性の権利とかフェミニズムとか前よりも耳にすることが多くなったけどそういうことの背景にはこういう風に勇ましく戦った女性がいるんだな〜と。日本はまだまだ遅れているから日本の法や政治の世
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.0

人生がマラソンだとしたら貧困層と富裕層はスタートラインの位置が全く違うっていうどこかで聞いたことある例えを思い出す映画だった。もう一度観たい映画

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

全部父親のせいすぎる。「そのうち絶対ちゃんとする」は絶対にあてにしない。
小池栄子の目付きといい姿勢といい全てが怖くなるくらいの演技力だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

夜更かししながらみたい映画。共感は全くできないけど、こういう女も男もいそう。最初は田中がちょっとかっこよく見えてたけど俺って好きなる要素ないじゃん?的な発言した後から本当に何の魅力もなく見えたし徐々に>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

養子として引き取った親視点の映画かと思ったら半分くらいは養子に出した側の女の子視点だった。出産した後の女の子の人生がみてて苦しすぎた。映画の最初は完全に親に感情移入してたけど、最後は女の子の方にも感情>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

見てて苦しくなったのは共感したからなのか?周りが自分とは違う生活にどんどん進む中で取り残された気持ちになっても見栄を張ったり、側から見たら気まずくて仕方がないシーンも人間味溢れてるって思ったら一周回っ>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

死を覚悟しながら原発の被害を抑えるために必死に戦った人や避難で生活が一変した人がたくさんいたことを、ありきたりな表現だけど忘れてはいけないと思った。当時は原発で何が起きてるのかよく分からなかったし説明>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.8

さいっっこうな映画
男に話しを遮られる女とか、女の人を手伝ってあげなきゃって思う感じとか、服装の話しとかとりあげられることが全部全部もう拍手👏👏ってしたくなるようなストーリーだった
ローレンが出ててう
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

初めの子供たちの登場の仕方からショッキングで最後も苦しかった。
日常がたんたんと映されていて小さい子供たちは無邪気な表情が多いのも逆に胸が苦しくなった。
最初の方の母親の子供たちへの接し方を見ると、全
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

かわいくておしゃれ!
マダムダムって確かにおもしろい
観終わったあと無意識に双子のうた口ずさんでた

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.5

なんて綺麗で爽やかな映画なんだーー🍃
ちょっとファンタジー要素ある設定だけど全然薄っぺらい感じにならなくて、観てるうちこの映画好きかもってじわじわきた

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.5

もう少しはやく出会って〜〜😭って思ったけど出会った時の感動を考えたら遠回りした価値あるんだろうな。とても素敵な映画でしばらく余韻に浸れる
これが今の時代だったらすぐsnsで探せて連絡もとれてここまで壮
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

ヨーロッパって勝手に進んでるイメージだったけどイタリアがそうなのか田舎だからなのか、就職とか働く時の女性の立場が日本と似てた。とりあえず自分のコーヒーは自分で淹れろよって感じだよな☕️最後の息子のシー>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

どの恋愛も素敵だ〜〜ウェイトレスになりきって仕返しするとこは観てていい気味だったな
ジュリアロバーツの役が誰に会いにきてたのかわかったときが一番ジーンってきた

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

自信は最大の武器!!!周りになんて思われようと自分のことを自分で肯定できる強さって凄い

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.8

2020年まじ色んなことあったな、、、
日本人としてはこれの日本バージョンも観てみたいと思った

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

歩いたり味覚があったり風を感じたり、普通に生きてたら何とも思わないことも一歩離れてみたらすごく幸せなことなんだと思わされた。
困ってる22番を見て大丈夫だよ〜って声をかけたくなったみたいに悩んだ時に自
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもしろかった!今まで見たどの映画のジャンルにも当てはまらない映画だった。
頭がいい人にとってはなんの得もないのに、お金が絡んでくると辞められないのが特に最後の方は観てて苦しかった。勉強し
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

もっともっと好きなことして生きよう!って気になる
最後のシーンかわいかったな

>|