blueappleさんの映画レビュー・感想・評価

blueapple

blueapple

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



1観て、2飛ばしての、
ラストダンスでした!

設定はいろいろ?なところあったけど、
ラスト泣けた😭
馬とか魚とかいろんなヴェノム見れて面白かったですね🙌

えー、ヴェノムこれで死んじゃったの?
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



お金じゃ繋ぎ止められない関係。


こういうのむちゃ弱い😭
最高ですな😭😭

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0



久しぶりに泣ける映画みたー😭😭


この日常の悩み感、本当弱い。。。
しかも、恋愛の悩み、進路の悩み、仕事の悩み、すべての人生の悩みを網羅したような!
そして友情、家族!
どれみちゃんて、割と家族
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


冒頭からえぐくて目が死んだー😿
ほんと血とかびちびち無理💔

ネタが盛りだくさんすぎて
ほぼ着いて行けてなかったことに
あとでネットの解説見てわかりました👍笑
マーベルの勉学に励みます。

デッドプ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8



いや、怖すぎ!
狂気や〜

あれはもう教育じゃないね
人権侵害暴言ありすぎっ
でも天才を産むのは普通じゃだめってこと??

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前よりかは、
好きになれた回でしたかね、
デッドプールのことが!

ただ殺しすぎー🫨
やったらやり返される。
人を殺してるんだから、自分の大事な人殺されるのも覚悟の上やろ、とは思ってしまう。

でもで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5



個人的には好きくないキャラ😔
だけど、おこちゃまな精神は
ワンピのルフィにも共通するところで
彼なりの正義があるのは理解。

ただ、知ってる人じゃないと
わからないジョークついていけなかった💦
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無理に悲しみを押し殺す必要はない
成長には悲しみも必要!
ということですね。


小さい時にすごく大事にしていた物も、
成長とともに忘れていったり、必要でなくなっていったり...
あの...想像上のゾ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


トニーが、毒素抜けなくて自分の寿命を悟って、自暴自棄になるやつ!
ローディもスーツを着て、共闘する回です。

なんか、強そうな相手だったけど
戦闘シーン今回はあっさりだったな〜

まだアベンジャーズ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8


アベンジャーズの中で1番、アイアンマンが好き!
トニースターク最高〜🥰

性格の欠点も含めてかっこいいわ!!


エンドロール後のやつ?でニック出てきたの鬼アツ!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



泣ける感じではなかった🥺🥺
でも、キッドと平次のやり取りとかは楽しかった!
沖田くんと坊主頭の人は誰?!ってなったけど、青山先生の違う漫画なんだね👀

キッドとコナンくんの関係性明らかになったのは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7


政治経済とか、
それに伴う戦争とか、、
社会科苦手だった私には
ちょっと難しかった、、、

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


漫画の実写版らしいですね🙌
評価あんまよくないけど、私的には普通に笑えたし面白かった!
インスタとかも親近感湧いたし!

続編もやって欲しいです!
続き気になる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



AI映画って、AIによって人類が攻撃される、AIの恐怖を描いたものが多いけど、これは逆にAIは危ないものではないってメッセージでしたね🤔
人間のほうが勝手で残虐で、AIは保身のために戦っているとい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


楽しい気分になれる映画だった!

チャーリーはもっと捻くれた変わり者だった気がするけど、ここから変わってしまうのかな🤔
まぁ、ジョニーデップのウォンカも最高だけど!

ウンパルンパ
面白かった好きだ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8


スクラル人とクリーの因縁がわかった!
先にマーベルズ観ちゃったから、、
あとから学習。


でも、キャプテンマーベルが、ハラぶち壊した話は結局出てこないのかー!
もうそれはやらないの??

あと、マ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人種差別が背景にあるような、、、感じ!かな??


ちょっと泣いてしまった...
彼氏はちょっとアホすぎるけど。
素直さが魅力ですね👌


愛が世界を救う!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスボス、心変わりちょっと簡単にし過ぎだけど。。。途中絶対息子のことなんて忘れたやろ!何思い出して急に反省してんねん。



愛する人と居られるのに、自らそれを手放すのは辛すぎる....💔

そこらへ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

つまり、、結局
人間が醜く争うのはアレクのせいではなくて、もともとの人間の本質ってことですかね。
捉え方次第!


スティーブ死んじゃったの悲しい。。。

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

捕まえた火星の生命体が、ちょうやばいやつで、宇宙船の中でみんな食い殺されちゃう話🥺
ちとえぐいシーンもありましたね、、

地球に連れて行かないでどうにか宇宙の彼方に切り離そうとするんだけど、
やつの知
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢を追う物語はいいですね!
大人の青春💫


プロデューサーのダンは、ピンとくるアーティストに出会えなくて燻っている感じ。会社を首にされて呑んだくれていたところに、グレタの歌に出会う!
才能に惹かれ声
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

怖くなかった。。
伽耶子でてこない😕



なんか、ふたごちゃんだったんだけど、
お腹の中で1人に吸収されちゃって、産んでもらえなかった子の怨みで人が殺されていっちゃう話。

ふきこちゃんのお腹の中に
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



スパイダーマンシリーズ1、2、3の主人公たちが集結!そして力を合わせて戦う!
悪役も1、2にでてきたヴィランたち!
という激アツだったんですね、、、!
1、2観てないからその感動は味わえなかった💦
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます




スタークさんがいなくなってしまって、
そして消えていたメンバーが5年の月日を経て復活!

でもその空白の5年のずれに悩むとか、そういう話ではなかったね。なんかそこは割とさらっとで、もう受け入れた
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます




スタークさんかっこよすぎて!
スパイダーマンはまだまだおこちゃまだなぁって🙄まぁそこがいいところ🙌


スパイダーマンがアベンジャーズ入りを目指して、スターク社のインターン頑張る話!
人助けがん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



いや、キャプテンマーベル強すぎ!!!
1人で全部できちゃうやん

マーベルって、
男女関係なくヒーローなとこいいよね。



過去から来たサノス殺しちゃっていいの?歴史変わらない?矛盾おきる?って
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最近の映画全部、
二部作とかで、完結しない👀
流行ってんのかね?長編もの。


イルサ早々に
死んじゃってかなぴー😢
そうやってイーサンは彼女取っ替え引っ替えしていくのか💦
ヒロイン毎回変わってるの
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



アベンジャーズ全員集合!
しても、サノスに勝てないのかー🙄
がんばってー💦


やっぱりアイアンマンが一番かっこいいかなぁ。でも死んじゃうの?💔
ギャラクシーと、スパイダーマンとブラックパンサーし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ワイスピでいう、ゴッドアイが開発されて、
あいちゃんが生きてる説浮上、黒の組織にばれる?!っていう回。
あいちゃん誘拐されたけど、なんか黒の組織の女の人が味方してくれて、うまくごまかして終わる。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


街中で鉄球に追い回される回。


ラストレースかぁ
今までのキャラモリモリでてくるし
お決まりの生き返りですね!

てか、前後半映画だとは知らなかった!

まだ話途中だから
後半に期待!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9


パラレルワールド、スパイダーマン!!

スパイダーウーマンがちかっけぇ