たけのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たけの

たけの

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ええ話だけど設定謎だったり矛盾してないか?って思うシーンがあったりでちょいもやもやした、、、(笑)
でも主人公もその家族もヒロインもみんな面白くてチャーミングな愛すべきキャラだった!
主人公の妹と親友
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

題名に25年目のただいまって書いてある時点で結末察してしまうけど、すっっっっごくいい話だった!そして実話っていうことにも驚き

サルーの幼少期を演じてる子がすごく印象に残ってる!めちゃめちゃ演技うまい
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.5

主演のおじさんがとにかくめちゃめちゃいい〜〜

超強面だけど心優しくてチャーミングで器用で、かっこいいけどかわいいところもあってちょっときゅんきゅんする!

最後は若干無理矢理な感じあったけど、全体的
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

複雑な制度だったり、マニュアル通りの対応しかしない役所のせいでギリギリまで追い詰められていくダニエルたちを見てて本当に心が苦しくなってしまった

全体的にしんどくて苦しいことばっかりだけど、ところどこ
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

小学生のころおばあちゃんちで何回も観た
双子にすごく憧れたなあ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが賢くて優しくておしゃれで頑張り屋さんでほんとに素敵すぎる
大好きな映画!

タイピスト!(2012年製作の映画)

-

女の子たちが着てるお洋服も、お部屋のインテリアも、映像のビジュアル全てが可愛い
なんかすごい女子〜〜〜って感じだった(語彙力)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

真面目な子どもたちがどんどんロックになっていくのが最高すぎる
あとめちゃ真面目な校長〜わたしが抱きしめてあげたくなる〜🥲
子どもたちにCD配るシーン良い
わたしもロックで破天荒に生きたい

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

-

コメディーかと思って観てみたらドキュメンタリーだった!

おばあちゃんが新しいことを始めるのに年齢は関係ないっていうの、いちばん説得力ある

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

主人公の言ってることとやってることがちぐはぐで何考えてるのか分からんかったし、何回かドン引きするシーンあった

治安の悪いニューヨークとしんみり流れるジャズっていう雰囲気が最高すぎた
映像がかなり好き
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

マットデイモンのじゃがいも育成物語
教養、まじで大事

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

二階堂ふみめちゃくちゃ良い〜
最初面白かったけど途中で飽きて居眠り、、、

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.9

だめだめなデブパンダが国を滅ぼすレベルのバカ強な敵と戦うっていう、なんかもうありがちなストーリー。(笑)

伏線回収が気持ちいい
あと、レジェンドみたいな亀の言うことが深くて心に刺さりまくった

単純
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.5

パパママが働いてるの、酷い労働搾取だなと思いながら観てたけど、自分自身加害者にも被害者にもなり得ると思ったし他人事ではないから目を背けたくなったけど目が離せなかった。
仲の良かった頃の家族に戻りたいと
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

話の展開早すぎてちょっとよそ見すると置いてかれるし、主人公の友達とか家族とかはみんな狂気とチャーミングさを兼ね備えててヤバい奴すぎて好感度高いし、ツッコミどころ満載すぎる。
ハリウッドスターと一般人な
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

銃声とかアクションシーンの効果音と音楽がマッチしてたのは演出のセンスあるなーと思った
でも期待しすぎたのかちょこっと内容薄めかもと思ってしまった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

主人公のどっちつかずな態度をとるところとか、流されやすい性格とかが正直好きじゃない。(話の流れ的に必要な要素かもしれないけど)
でも、主人公役の人の生歌が上手すぎるのとビートルズの曲の歌詞が話の内容と
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

4.0

白い手袋してるおじいちゃん見かけると過剰反応してしまう

しあわせのパン(2011年製作の映画)

2.5

最初に出てくるパン生地かわいい
大泉洋と原田知世は最高に癒しだけど、話がとにかくつまらなくて途中(たぶん序盤)で寝ちゃった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

色んな人に感情移入して胸が苦しくなるくらいまで泣いた

挿入歌で流れるビートルズのカバーがいい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.4

小さい頃ちゃんと観ておけば良かったな〜〜
大人になってからでも楽しめるけど!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

衣装がカラフルでかわいい!
アニメーションと実写のシーンで、メリーポピンズ達が着てた洋服のデザインが立体じゃなくて平面で、そういう細かいところまでこだわっているのが観ていて面白かった
音楽はあんまり耳
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

色んな要素が詰まっててめちゃくちゃ面白い。よく作られてるなあ〜、、、