いじみさんの映画レビュー・感想・評価

いじみ

いじみ

  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

結末は知っていたので、手をつないで街中を疾走する2人に涙。
小学生時代のあの照れ隠しの感じ。
好きなことに没頭できる時間。
ずっと面白い。

いろんなコトを背負って大人になるんだな。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのハチャメチャな感じ。面白い。
シンビオートが次々と人間に融合して立ち向かう姿がなんかワクワクした。
最後哀しいね。マルーン5の〈Memories〉が合ってる。
ドクターに寄生したシンビオー
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.0

簡単に殺せるのに殺さない技術スゲー。
体のキレはイマイチな感じ。

腐敗した警察署内にも良心有り。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.5

現代人と原住民との共存ってことか。
お互い尊重が大事。

野生化した人間と地下で活動する人間。
どこで分かれた?!

どこまでがCGで実写か分からない。
スーツアクター大活躍だな。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.5

兄弟愛と世界平和。って感じかな。
アトランティスの技術の開示。ブラックパンサーでも同じ設定あったな。
善し悪しでは?

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張感。
分断のアメリカ。
一見穏やかな街でも監視の目。
広いアメリカでは無関心の州もあるんだな。
後半の戦闘シーンはコワイのひとこと。
各国で起きてる内戦はこんな感じなんだろうな。
何の為に戦
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1・2と毛色が違った。
末期の病気なのに生きようとするのは、死に方を選びたいってことか。

期待した内容とちょっと違った、
2人のステージシーンは退屈。

いろいろ謎多し
①どこからきたのか
②なぜ音
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとハラハラ。
ホラーだな。
ちゃんと行っちゃいけないところに行く。

あのアンドロイドが出てくるとは
エイリアンと人間の交配種はあんな感じか。

これ、エイリアン2に続くのか。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイク映画。
能力者の話だったのか。
ただ面白くない。
有りがちストーリーだったな。

最後、母親を殺したヤツと一緒にいれるのか?!

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画会社との関係、アメコミ、マーベルヒーロー等々、いろいろ知ってるともっと面白かったかな。

キャプテンアメリカかと思ったらファンタスティックフォーだった。
エレクトラ、ブレイド、あと一人は知らん。
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.5

Part1があったのね。
超能力保持者はマイノリティな方々を表現してるって事か。
設定以外はありがちストーリー。
K9はなんかカワイイ。

ロビー・アメルとスティーヴン・アメルの顔判別が難しかったが、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

純粋。
それゆえの殺人ね。
殺す時必ずまたぐのは、なんかの象徴なのかな。
ミア・ゴスの笑顔はイイ雰囲気。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構中盤で謎がバラされる感じは分かり易くイイ。
島から逃げる段階で展開が読めた。
途中の車が動かなるくだりや、無くなるくだり、ちょっと説明がつかないが。
共存って難しいのね。

ダコタ・ファニングとは
>>続きを読む

スレイト(2020年製作の映画)

2.0

ただのスタントマンが生死のやりとりをするのはファンタジーだな。
韓国の刀はあんな感じか。

アクションを見せたい映画。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.5

個人戦もひとりで戦っている訳ではない。
身を持って体験しないと分からないのだ。

次はいよいよ新が帰って来るな。

みんななんか演技が初々しい、
松岡はヒールがよく似合う。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.5

かるたね。馴染みは無いもののちょっとルールの説明があって分かり易い。
なんでも競技になると熱い。
青少年期は熱いものは必要だな。
ちはやが現実にいたら苦手。

今も活躍する俳優達がみんなカワイイ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.5

時計が変わってたな。
もはや殺し屋だな。腕がイイ。
Final感はないけど。

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

2.5

会話がお洒落なのは当たり前。
ボンドに憧れるのは全てがスマートだからだな。
ピンチもピンチに思えない冷静さ。
秘密兵器をうまく使うのも才能だな。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜか惹かれる鮫映画。
今回も運営側と安全管理側の対立で生まれる悲劇。

不発弾があんなに沈んでいるとは。
最後は津波じゃないか。
珍しく含み終わりじゃない映画。
ちゃんと最悪の結果をしめしてる。

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.5

Mの遺言を守る為、MI6の存続は上の人に任せ任務遂行。
ボンドの生い立ちに関わっているとは。

どんな状況でも常に諦めないのはスゴイ。
アクションのアイデアが毎度毎度素晴らしい。

いよいよ007引退
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

ヒーローモノにはありがちな感じ。
スパイダーマンだな。

にぎやかでノー天気な家族は苦手。
そして調子乗りの主人公も苦手。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

2.5

いちいち会話がおしゃれ

Mやらボンドの生い立ちが明らかになったり。
Qにも世代交代の波がきたり。
Mが亡くなるのは時代かな。

危険を顧みず敵に接触しようとするのは、回避出来る自信があるんだな。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは単純。
ただただ高所の恐怖を見せる映画。
そしてアホな行動にイライラ。
最初っからキ〇タマが縮み上がる展開。

最後、「人生は儚い」って、経験者な感じで締めくくってるけど、今回は自業自得だ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

毎度毎度、必ず脱出する。
パニックにならない。
カッコイイな。

そして毎回強大な権力を持ってる敵が現れるなぁ。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

斬新
悪vs悪
マックスが途中で出てきたが一切絡み無し。
カッコイイぞフュリオサ!
痛みを表に出したのは腕を持ってかれた時だけ。
カーアクションも手に汗握る。

今もなお続いている戦争はこんな感じかな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.5

感情が表に出る感じが今までのボンドと違う。
名乗るシーンが最後に出てくるとは。

エヴァ・グリーンが綺麗すぎる。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

熱い!
勝利より速く走りたい! なんだな。
順位に未練無し。

速さは麻薬だな。どんどん求めて悲しい結末。
レース中のこずるさはニンマリ

ケンの奥さんが素敵。旦那への後押しが素晴らしい。

友罪(2017年製作の映画)

2.5

ずっとどんよりな展開。
観る前は一人の話と思ってた。
皆誰かの死にかかわってる。
謝罪すれば「ひとりよがり」と言われる。
ただ何かをしたい。

死って重いなぁ。

友達っていろんな障害を乗り越えさすん
>>続きを読む