ちぇいさんの映画レビュー・感想・評価

ちぇい

ちぇい

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.8

やばい。
大卒検定受かったやつが考えたとは思えないガバガバ脱獄。
横山裕があんな良い看守のセリフを言えるようになるまでの
過程を見せてよ、ねえ、何があったの。
笑顔で引きずり回すやつとずっと走ってるや
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

これ1.5倍速????ってくらい早送りだった。
すごい漢字多いセリフを俳優さんたちつらつらつら~って話すし
物語もポンポン進むしウルトラマン見たことない私は序盤ずっとポカン。
でも不思議なもんでだんだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

何の情報も入れずに見に行ったからずっと
(えっえっえっ!ワンダ!…ワンダ?え~~~~!)
ってなってたし、すごいホラー映画だった。
若者に振り回されてるストレンジ先生かわいいかっこいい。
楽譜で殴り合
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

ジメジメしてた。
ペンギンとのド派手カーチェイスめちゃめちゃ楽しかったけど
物語的に別に要らないよね、ペンギン今回悪くなかったんでしょ?
でもバットマンそんなわかんない私にはあそこが一番面白かったな。
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.4

気分が良いときはよく受け取れるし、気分が沈んでるときはとことん捻くれた見方しそうな映画。
今回私はよく受け取った。
他人を助けて自分も幸せに~!なれるといいよね、アニキいいやつ。
日焼けした玉木宏が最
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

観たかったからネトフリありがとー!って思ったけど想像より重たかった。もうちょいコミカルかなって。
話に文句はないし村上虹郎超良かったけど、オネエに面倒見良くて料理上手で綺麗好き!みたいな役割を担わしと
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

ウワーーーン!よかったね!

韓国映画のリメイクだってことはぼんやり頭にあって、映像とか建物の感じが日本日本してなくていいなあ…と思いながら見た。
韓国映画ってすごい人死ぬイメージあるけど死ななくてよ
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.0

最近連絡とってなかった友達の誕生日にLINEしたらステイホームでまた漫画描いてるし製本したって写真きて、私が中学の時その子の手伝ったやつとはレベチで、ホワーーって思いながら、その子が好きって言ってた漫>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

ぼくの(ハンドルぎゅっ)
恋人は(シフトレバーぎゅっ)
この国さっっ!!!!!ドカァン!

これが、あむぴか…

前半は、おいゲスト声優だれだよこれは〜入り込めねえぞ〜とかヤジ飛ばしてたけど
ラスト
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

いくら情報を吐かせたいからって
そこをちぎる人初めてみたよ…

あとそれそんな綺麗にくりぬけるもんなんだね、上手だなあ

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

物語序盤で広瀬すずのコメディ演技微妙だなあ…なんて思ってしまったけど、そっから最後までヘラヘラ笑いながらしっかり見た。

周りを固める俳優陣すごくない?
堤真一とリリーフランキーはずっとゆるゆる話して
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

ふっつーのゾンビ映画じゃ〜ん!

前作はゾンビでハラハラドキドキだけじゃなくて、人間の嫌なとことか親子の愛とか色んな感情でぐっちゃぐちゃになってサイコウだったんだけど…

ふっつーだった。ふっつー。

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.1

ビルの奥さんがgleeの可愛い先生で
娘がベビーシッターの美人で
キアヌがなんかかっこわるい…

前作見てないからかストーリーはさっぱりで…あんま覚えてないけどハッピーエンドでよかったね……
演奏シー
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

思ってたよりぐろいよ!
主人公だれだよ!ってヒヤヒヤ薄目開けてうわ、うわ、って観てるところに頼れる強くて頭のキレるお姉様が出てきてくれてやっと安心してみれた。

うさぎとかめの話なんやったん?

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

シンガポールにちゃんと謝った?
めちゃくちゃじゃん。

コナン慣れしてる友達と一緒にオンライン映画会。
知り合って1年も経ってない男が絆創膏の秘密教えないくらいで「偽りだらけの男!!」って罵声を浴びせ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

もうウソップに弱くてごめんって謝らせるのやめてあげてほしい。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

楽しみにしてたから、なんか、想像と違って、なんか…なんかな〜って。
終わり方が好きじゃなかった。

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

トントン話が進むのは仕方ないとして、もともと運動神経良い俳優さんたちが集められてんだろうけど練習量とかすごかったんだろうなーーって考えながら見たのでストーリー忘れた。
唐田エリカかわいかった。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

巻き戻っていく話の構成に慣れた頃に、まじ?お前そういう感じ?って主人公のこと嫌いになったのであんまり好きじゃない映画。

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.6

自分の出世のことばっか考えてる女が子供利用しようとしたらなんか思い直っていい感じになるやつ。
いいよね。ありがちだけど。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

小学生の頃見てた知識ではとても理解が追いつかないぜ…!誰だお前…!!
って事件とは違うとこを推理しながらみました。なんやかんやで説明してくれるからどうにかわかった、私は1人じゃない、蘭姉ちゃんだってま
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

こういうの好きなのよ
わかってくれる人は1番近くにいるの、
あとは自分が自分を好きになれるか…
そうなのよね……自分次第なのよ………
って誰だかわからない感情で観た。

自分がいきなり留学先で人気者に
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

原作は読んでません。

青くて痛くて脆い
タイトル通りだ・・・
予告は見ててサスペンスっぽいなーと思ってたけど
これはいろいろ思い出してうわああってなるなあ
うわああ・・・

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

友達とみてなかったらはじめの20分でやめてたかも・・・
というぐらい期待してた内容と違った(笑)
予告とか見てなかったので私が悪いんだけど、
でっかいホテルでホームアローン的に魔女と戦っておばちゃんの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

役所広司すごい
長崎の人だから九州弁がうまいのは
そうなんだけど、近所にいた、怒らせたらやばい昔何やってたかわからない噂だらけのやばいおじさん感がもう、リアルで…こわくて…
うちの父親が怒った時と似て
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

前作でとんでもない夜を乗り越えたけど、
それで生活に変化があるわけでもなく
悪魔の話とかするやばいやつとして高校生活を送ってるコール。

え、かなし…つら…また?
意味わからないグロい死に方と前作のう
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

実は一作目のゲロで引いてしまってそこから観てなかったけど…
NETFLIXにラストステージが来てたので観てみた!
楽しい
お父さんから逃げるとこ、楽しい

>|