ppさんの映画レビュー・感想・評価

pp

pp

  • List view
  • Grid view

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

すごくいい話だが、急にこんなに勝てるのがドラマすぎた

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

現代のすごく嫌な部分と向き合わされる感じ。
でも少し極端すぎて

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.7

女の強さを感じる。
シャネルのできる経緯を見れるかと思っていたが、ココシャネルの人自体の話だった

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

観たら二回目だった。面白いが普通のバイオレンス系

ゲーム(1997年製作の映画)

2.6

どんでん返しはいいが、チープな結果で無理だろ!ってなったw

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

最後の最後まで面白かった
なかなかぞっとする展開

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.3

どんでん返し形でした。
作り方が新しくて面白かったが、展開は読めた。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

ホプキンスの演技が最高だった。
認知の祖母がいたので、この設定や演技がリアルすぎてすごかった。

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

すずの純粋さ、姉妹の優しさ
姉妹のよさを痛感。
穏やかに観られる作品だった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

自分も真実が目の前にくる前信じられないであまり考えずに過ごしてしまう方だと思う。
リアルだからこそ、今だからこそ評価の高い作品なんだなと思う。

何者(2016年製作の映画)

3.5

最後の持っていき方がセンス!な感じで予想外でおもしろかった
そしてSNSがその人と思う今の世の中
自分も改めて考えさせられる映画
結構前のだが今見ても良い

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

みんなハッピーエンドで素敵な話
料理への愛
家族の愛
恋愛
様々な愛の形

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

なぜ最後に彼が味方してくれたのかがよくわからなかった
聴いている音楽のセンスがよく、クイーンのくだりは面白かった

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.0

安定の内容だが、なんかもっと上手くやれって思えてくる

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

何を伝える映画かはわからなかったが、センスの塊って感じだった
一人一人の演技がいいから、日常を切り取ってみてる感じでした

帝一の國(2017年製作の映画)

2.6

俳優陣が豪華なので面白かった。
内容的にはコメディなのでこんな感じだなって感じでした

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。タイムリープ的な話なので、ややこしそうですがわかりやすかった。
ハッピーエンドでよかったし感動

日日是好日(2018年製作の映画)

2.4

原作を先に見ていたので、映画になると感じ方が少し薄くなってしまった。
それでも樹木希林の演技に脱帽
この方がもういないと思うと悲しい

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.3

人を知って自分を知る
そして周りに影響を及ぼす
人と人はきっとこうやって少なからず影響しあっているんだなと思った作品でした

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

いい話!どんな恋愛矢印になっていくか楽しみながら最後はみんなハッピーエンドでよかった
漫画の方が面白そう!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズの影響の大きさを感じる
そしてやはりいい曲だなと改めて思う

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

共感すぎて
みんなの心理がわかっておもしろかった

音楽(2019年製作の映画)

2.5

コメディ。音楽を伝える描写はよかったが、内容がコメディ

>|