ぺいさんの映画レビュー・感想・評価

ぺい

ぺい

ワイルド7(2011年製作の映画)

1.0

無印、新、続・新を履修済み。
ごめんなさい。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.6

シルマリルを読み始めたので再履修③
何もかもがサム。
アルダ最強のモルゴスを封じ込めたウンゴリアントの子孫を撃退するのもサム。
つまり、ロード・オブ・サム。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

シルマリルを読み始めたので再履修①
イシルドゥル、お前だったか。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

ママが勢いで弓燃やしちゃって後悔する場面にじーんと来てしまった

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

1.6

ザ・スミスが好きなので鑑賞。
ラジオで流れてるオジー「馬鹿だも〜ん」

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もう最高です。
グースの息子、あんた最高だよ…。
ちなみにSu-57がバチボコに怖かったです。

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.7

ダッキー選んで欲しかったなぁ。
あといちいち映るアーティストのポスターやレコードがマニアック。
ドアを閉じた時の突然のThe Smithsには爆笑した。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

音楽好きには堪らない作品。
ロバートスミスに感化されて黒髪にスモーキーアイメイク、カッコいい。
家庭環境も似てか、感情移入が激しかった。私もパンク野郎になりたい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

私が求めてたバットマンでした。
今迄の実写のバットマンは、"コミック"のバットマンとは少し違う感じで表現されることが多かったのですが、このバットマンはコミックそのままです。本当に。
両親を失った喪失感
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

最近またふつふつとAKIRA熱が戻ってきた。
何度見ても飽きない、見る度に新しい発見があるのも面白いところ。
宇宙とは、エネルギーとは、キャラクター達の生い立ちとは、葛藤とは、何もかも全てに惹かれる。
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.3

やっぱりスチームパンクの世界は一度は皆憧れますよね。コンセプトや雰囲気は好きです。
イギリス産業革命の時代が舞台であり、クリスタルパレス等出てきましたのでデザイン史他歴史を習った事がある人は更に楽しめ
>>続きを読む