ボタニカル斉藤さんの映画レビュー・感想・評価

ボタニカル斉藤

ボタニカル斉藤

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

ずーーーーーーーっっっっっっと見たくて見たくてたまらなかったんだー!!!!!!
2分間をずっと繰り返してるのに最後まで全く飽きないし、割と全部の要素入ってるのにごちゃごちゃしないでしっかり収まってるの
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.7

終始意味がわからなかったけど、映像が面白くって目だけは離せなかった。
2章が1番好き!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

最高。
戦闘シーンとにかくかっこいいし、殺しを本当に生活の一部として割り切ってやってる2人もめちゃめちゃかっこいい。
かっこいいし、かわいいし、おもしろい。
緩いのに全然緩くないの最高。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

テネットを見てノーラン監督の映画むづかしぃ…(/ _ ; )ってなってたけど、おすすめしてくれて見たらこれついていけた…!!!嬉しいいいい!!!
人の夢の中に入って展開されてくって設定からめちゃめちゃ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

最高の映画だった。
しっかり爆笑して、しっかり号泣してなんか本当に登場してくる人たちの人生を見てるみたいな実感がしっかり湧いた映画だった…
どのシーンも大好き。一生忘れないと思う。
最初の寮にいる学生
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃこわかったぁぁぁ!!!!
めちゃめちゃ呪いかけられるし!!!!
よかった…!!!!
YouTuberの義理の弟嫌な奴+やばい奴すぎて、友達と観てて笑っちゃった( ◠‿◠ )
絶対入っちゃいけな
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

家族は家族って固体で見ちゃいがちだけど、覗くと違う人間同士で。
理解できなくて、分かり合えなくて当然だけどそれでも、解りたいし分かった気になっちゃうよね家族ってとくに。だから尚更、知らない、理解できな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

市子の人生を観てたけど、最後の最後の2人で過ごした穏やかでただ暖かった日々を思い返しすときだけ市子の声で市子の考えてた事を言ってくれる。他の場面はずっと観てるだけで、そのとき市子がどんな想いだったのか>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ずーーーっと映像が綺麗だった〜
何年か前に冒頭で怖がって見るのやめちゃったけど、今見たらそんなに気持ち悪くなかった!!でも、絶対でかいスクリーンで見たら気持ち悪くなってた( ◠‿◠ )
ダニーにとって
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

友達と一緒に観てきゃーきゃー言えて楽しかったー!!!
そこでしっかりしてくれよ!!とか、きてるからきてるから!!!!なんで気づかないんだよまじで!!!!とかもーほんとにそういう要素たっくさんあってあり
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

電車の中でたまたま前にいた人のバックにCatch Me if You Canて書いてあって可愛い〜って思って覚えてたらたまたまこの映画見つけた!!嬉しいーーー!!!
ギャグなのかな?って思って見たら、
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

5.0

だいだいだいだいだいだいすき!!!!!!!!!!!!!!!!!!
おねぇちゃんのぶっ飛び加減と、妹の冷静さもぶっ飛んでる部分も全部がめちゃめちゃ相性良くってもう、本当に何回も観れる。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

なんだこれ…って感じでずっと観てた…観てたっていうより目が離せないって感じ???
映画の中だけのスラングも最初は戸惑うけど慣れてくると違和感ないし、見にくいようで以外と見やすかったなぁって思った( ◠
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

チームバチスタに比べたら物語の内容が重くなってる感じがして、観やすいけどちゃんと内容が濃くて良かった。
今回も2人のタッグが好きすぎて( ◠‿◠ )
終わり方も好き( ◠‿◠ )

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.5

重すぎにすーっと入ってきて観やすいし、キャラが一人一人立ってるから愛着もわく!!!!
映画というよりは、ドラマ見てる感覚に近いかも!
阿部寛の声の周波数を耳で拾えなさすぎて、いっつも字幕つけて見てる〜
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

その人自身を見ていたようで、見れていなかったのかもしれないと思っちゃう瞬間って凄く苦しいのね( ; ; )

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

村ミステリーに妖怪が加わってより面白くなってる…しかも、観終わったあとのこの満足感…半端ない…
時代の背景とか、人間の考え方とか、世代が移り変わろうとしてる中でそれを堰き止める何かへの誰かの執着とか理
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.3

原作を読んで、面白すぎて映画化してるじゃん…みたい!!と思って課金してアマプラで見た( ◠‿◠ )
確かに、確かに映画の尺に濃縮するのむづいよね。けどなんか、もーちょっと…できたのでは…って思っちゃっ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

原作を読んでて、凄く好きだからこそ期待しすぎちゃってた。たしかに、2時間にも満たない映画に、このお話を詰め込むのってかなり難しいよね…。
キコが、52と出会って52もキコと出会って一緒に過ごす時間を通
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

ゾクゾクするぅぅう!!
どんどんどんどん追い詰められていって、後戻りできなくなっちゃってる負のスパイラルな感じが凄く良かった〜
平気で人間は殺せるくせに、生き物とかになると途端に潮らしくなって人に委ね
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.9

おもしろい!
なーーーんも頭使いたくないけど、映画は見たいなぁって時におすすめ!!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

観終わってから気づいた、宇宙人のあいつと同じ監督なんだ…!
映像が凄くて。
不気味さと不穏さと、ジリジリ追い詰められてる感じとか…犯人が告白するシーンも、それ以外の核心をつくシーンも、手ブレの寄りで撮
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

小説のがジワジワ近づいてくるような、気持ち悪い怖さで、やっぱり映画化ってむづかしいんだなぁって思った( ; ; )
友達と観てたら、途中で寝ちゃったから悔しい( ; ; )

牛首村(2022年製作の映画)

2.6

いいっ!!!!
こーきちゃん、ナチュラルに美しい〜

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

待ってました村シリーズ^_^
今回も友達とわーきゃー言いながら観てた^_^
ほんとに丁度いい。怖いけど、怖すぎず、話の題材は重いけど重くなりすぎず。終わりも、丁度いい。
丁度いいって中々ないから、貴重
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

いい塩梅で、友達と楽しく観れた〜
やっぱり誰かと一緒にホラー映画観るの楽しい^_^

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

大好き大好き大好き大好き。
子供の頃にしか得れない興奮も、感動も、ときめきも、煌めきも、全部全部詰まってる。
私もグーニーズに入りたいー!!!!!!

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

可愛い…映像とにかく可愛い。
自然と引き寄せられるような魅力がある映画。

八つ墓村(1996年製作の映画)

4.0

私の中で、村ミステリーといえばこれ…
観終わった後も、浸ってしまう。

悪魔が来りて笛を吹く(1979年製作の映画)

3.5

人間の欲の醜さ。
金田一耕助シリーズの中で、この話が1番好き。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

大大大好きな映画!!!!
私は、登場人物達の名前と関係性をメモしながら観ないと頭こんがらがる(^^)
ドロドロ中のドロドロ。

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

5.0

やばーーーい!!!!!!
全私が湧き上がる!!!!!!
小さい頃から、死ぬほど見返してた大好きな映画。