こぼねさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こぼね

こぼね

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.0

ムロさんを楽しむ映画。
色々と雑じゃなかったですか?

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

アクションを存分に楽しむ映画。
今回も大満足です。

地味にコンシェルジュと犬のやりとりが可愛い。

忍びの国(2017年製作の映画)

2.0

選曲とCGのひどさが気になった。
どっちの方向性に持って行きたいのか分からない中途半端なゲスさがもやもや。

伊賀の者、目が笑ってなくあのテンションなら不気味さが出て良かったのになぁ。
そうしたら人の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

藤原竜也良い役でした。
ミスリードさせるような流れもテンポ良く展開されたので飽きなかった。

ただ。

音楽というか音が残念。
不快にさせる音が多く途中何度か耳ふさぎました。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

愛すべき馬鹿!
靴を舐めるのも厭わず、自ら犬になり奉仕する。
大統領という夢の先にある理由の為に!

その理由がもうアホかって言いたくなるけど、本人はマジな姿にほろりときちゃうから困る。
本当素直に真
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

渡辺譲と宮崎あおい、演技がたまらんです。
あいこの成長と父の動揺と愛情の入り混じり方がぐっとくる。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.0

演奏シーンをちゃんと魅せてくれるので良かった。
原作未読だったが各々の関係性と人物像がなんとなくしっくりきた。
ただやっぱり普通。
そしてかをりが病人に見えない。天真爛漫な演技はそのままで、見た目的に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタの世界観は、本当わくわくさせられる。素敵。
人は苦手ですという雰囲気の主人公の、魔法動物中心に回る主人公の世界に、くすりと来る場面が多くて面白かった!

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

原作とは違う方向性に進んだけど、納得できる良い話だった。
なにより後藤の全てのシーンが苦しくてたまらん。
正直、宗谷さんに挑むの早すぎ!って思うけど映画だから仕方ないね。

原作では深く踏み込まれてい
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

前半のなにこれ感と後半の原作リスペクトな映像のギャップが、監督違う人なの?と思ってしまった。
独白が生きる漫画なのに、何故に前半にそれがないのか不思議だった。
前半だけで言うと、原作ファンから見て大切
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.0

期待のダンスシーンがカット割多くて凄く残念。
ストーリーもダイジェスト感強くて残念。
天海祐希の無駄遣い。
どうせなら王道青春ドラマとしてがっつり見たかった話。