にしかねさんの映画レビュー・感想・評価

にしかね

にしかね

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(13)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

知名度抜群の名作。ストーリー展開もいいし劇中歌がどれも頭に残る名曲たち。
老若男女見やすい映画👍

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.6

ホラーなのに全然怖くなく途中からコメディみたいな描写も多くてなんだコレって思ってしまった。
元ネタの話を知らないほうが楽しめるかも。
オチはちょっと好き。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

シンプルな復讐劇でアクションシーンも多く観てて飽きが来なかった👍
倒す敵を知るほどどんどん巨悪が出てくるのにそんなの関係ないと突撃していくのも良かった。
でも被害者の娘がずっと主人公の妨害してくるのだ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.6

グロかったりエグい表現が多めで他の人と鑑賞するのは気まずい場面多数!

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

衝撃的なオープニングからタイトルがドーーン!はインパクトが強く内容も衝撃的で良かった👍
シリーズを観たことない人でも観れるのもGOOD

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.2

主人公の行動が自分勝手すぎて見ててモヤモヤしてしまう😓
オチもうーん

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

アニメ視聴済みであまり期待せずに観たら思ったより30倍面白かった!
笑えてキレッキレのアクションがあり泣ける。
白血球の訓練がスターウォーズのジェダイの訓練にしか見えなかった(笑)

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

夏に観たくなる傑作。大人から子供まで楽しめる青春SF映画の決定版!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.3

予告編だけで内容なんとなくわかるやん!って思ったけど実際に観てみると悪くない王道な内容。柔道の時のミュージカルが好き👍

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

冬に観る子供と見る定番映画になれそうな内容。
サンタの苦労と凄さがわかる!

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

2.4

もうちょいドンパチする映画かと思ったけど内容はロードムービー的な構成だった。
なんでそんな行動するの?って場面が多くてみててストレス貯まるとこがちょこちょこ。

That’s カンニング! 史上最大の作戦?(1996年製作の映画)

3.4

カンニングの仕方が凄まじい(笑)
学生時代に見たけど真似するのは不可能だった。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

スタイリッシュバンパイアハンティングアクション!
当時はデビルメイクライの元ネタかと思った。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

キングスマンの監督だからアクションはキレッキレ!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

わりと早い段階で犯人特定されたと思ったらそこからが本番だった!

誘拐(1997年製作の映画)

3.8

2時間の刑事サスペンスをみたいならコレ!ってぐらいお手本の作品。
最初の空撮から画面に惹き込まれ最後の富士山のシーンが美しい。

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.6

最後に見たのはかなり昔だけど面白かった記憶はある。草食はみんな優しそうだし肉食はめっちゃ怖い!

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.4

中学時代に見てたら通信制高校に行ってたかもって思うほど通信制高校のことがよくわかる!

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

前半の散らばった伏線を後半でちゃんと回収するのはグッド👍

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

えっ!こんなにシティーハンターしてる内容なのに日本の作品じゃないの!?って衝撃を受ける傑作。
関わった人みんなシティーハンター愛に溢れてるのがよくわかる出来。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

無表情のミーガンがラストバトルでドン引きしてるようなシーンは爆笑してしまった(笑)
視聴者の心が「やれー!ブチのめせー!」になるラストは何度観てもいい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

人にオススメしたい名作。でもみんなで見るには盛り上がりにかけるかも。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

いい映画だなーと思ったらまさかの実話だった!
最後の敵ラッシュはFPSゲームみたいだった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

金!薬!女!って欲望まみれの内容だけど画面はきれいな風景とか広い社内などのシーンが多くて解放感があり好き。
ボールペンの売り方はいつか面接で使えるかも?

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

4.1

オムニバス形式で半分微妙だけど半分は傑作!
姿見の話はくっそビビった!

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.2

残穢とはまた別の投稿された作品の短編集。
こっちのほうが怖くない!?

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.1

フルCGアニメは微妙と思ってた考えを木っ端微塵にした傑作。
ロボがカッコ悪いと思うけど動くとそんなの気にならないぐらいカッコイイ!

マウス・ハント(1997年製作の映画)

3.7

子供の頃に観てその後国語でアナトール工場へ行くを知ってもしかして元ネタか?っと思った。
虫のシーンはトラウマ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

キレッキレのスパイアクションは何度観ても飽きが来ない!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

シリーズの集大成にふさわしい内容。敵がぽっと出の人たちなのはしょうがない!

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

決断をしなければ行けない時みんなが自分より相手のための決断を迷わず選ぶ自己犠牲の精神でボロ泣き。
なんていい話や…