せいじくんさんの映画レビュー・感想・評価

せいじくん

せいじくん

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

あんた出荷前の牛みてーな顔しやがって
牧草食ってろよてめー

正体(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星ならなにやっても無罪です、観なくてもわかります。はい無罪です、無罪でーす、でも彼罪深いほどいい男ね、治外法権のイケメンだわ。結局なにが言いたいのか?報道されてるような死刑囚でもいい人も冤罪もい>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.5

子供たちの映る影が印象的で、見る度に生きてるな存在してるなって初めて影の存在理由に気づいた。唯一嫌だったところは誕生日にドタキャンするとことまた連絡するねから連絡しないとこ。あの夜の公園と親子は見てて>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

5.0

おい、いいこと教えてやろか?お前はな、死んだフナみたいな顔してんだよ

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.9

パソコンのシーンと父の病室で俺が助けたんだに感動した。報われてよかった。タイムリープがぐちゃぐちゃにしてそして繋いだ家族の歴史、ロープのように事実が一本の線になったときに、理解できた気持ちよさと悲しさ>>続きを読む

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.5

全然期待してなかったに面白かった。やっぱ少数精鋭ってかっこいいな。大佐がジャンクロードヴァンダムみたいな顔つきでいい。ポロが見た目弱そうなのにスナイパーってのがかっこいい。マシンガンで撃たれながらヘッ>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.7

観たい映画はたくさんあるのに、外が寒くて映画館が遠のいてるなーなんて思ってたら、激アツのアッチアチの映画でした。体温が上がった!最高!!観たかった香港アクションにプラス+++くらいあった!今の巻き戻し>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

宇宙こどもとミアとゴス。孤独宇宙もの好きなんだけどな前半が好き

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.9

ミアゴス!うなぎ!うなぎ!ミアゴス!!

シャッターアイランド風で期待したのに全然ちゃいますやん

拘束されて前歯にドリル打ち込まれたとこだけよかった

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.3

悲しい。兄弟愛オバケスリラーかと思ってた。早くミアゴスの他作品観ないと消化できない。兄弟感出てて良かった。アニャめっちゃ良かった。あの精神薬の棚って、みんなと居ることを選んだって事?どゆこと

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

欠落した倫理ととまらない妄想とサドな欲望。とにかくすごく不安そう。常に行き当たりばったりでどったばったしてる。ナレーションとか音響がなんか心地いい。言語かな?アナログ感かな。ソーセージおいしそう、ダッ>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イニョン。来世に2人の縁があるならどう思う?その時会おう。が大事にしていた子供の頃の記憶のノラにもさよならと告げたようで悲しいが、イニョンを追いかけた最後の決断は素晴らしかった。ウーバーがあと5分遅れ>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

夢と家族と呪い。父は息子に賭けた、息子も父を信じた。父の期待は呪いになった。父のアイアンクローは息子達にも向かっているようだった。ケビンの息子とパムの家族タッグが呪いと対抗できたのかと思う。そして最後>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.1

狂気のバカンス。ミアゴスミアゴスミアゴス。ミアゴスが狂気的に可愛い

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

2.3

ななのこれ。画面に向かってだから目合わすなって!と何回も言いたくなる。犬が吠える、ジーっと見つめてくる、目合う、発動

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい映画すぎポラリス。つかず離れず見上げれば夜空の星のようにちょっといいやつみたいな距離感。アルファルド。夜についてのメモは今年いちばん感動した
存じあげませんで松村さんアイドルなんですね
>>続きを読む

オアシス(2024年製作の映画)

3.0

パンティって言うな。帰る場所なんてないし2人が私の帰る場所
ジャパンノワール。タバコの煙モクモク。敵対する組織にいる幼なじみの2人、お、友へみたいなのきた!そこにトラウマで記憶喪失になったもう1人の幼
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

マッドマックスの前日譚かな。ずっと内戦どんぱちじゃない、記者目線でワシントンに向かうロードムービー、道中で内戦の惨劇と人々の現状が見えてくる。人が死にかけてるのに山火事の火さえ美しく見えてしまう、ロー>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.5

ぎゃあああああああ。凄惨が極まります。観てるだけで痛覚刺激されそうなくらい痛々しい。不安な事は80%起こらないって言うけど、やっぱそうなるよねって恐怖100%血みどろの連続。そんな穴から手出したらやば>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

カーアクション攻防は相変わらず見応えあった!!でも怒りのデスロードの方が会話もドラマも少なくてアクション盛り盛りなのにドラマ部分もまとまって面白く感じた。ニュークスの恋的なのもよかった記憶。マックス風>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.8

演技を通して押し殺した感情を解放する
問題を抱えた子たちの映画撮影の映画。家庭環境に問題あって癇癪もちのこが演技でも問題ある役っていう、複雑なのに自然で凄い。私生活では怒らないようにと周りから言われて
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

宝くじ外交まじおもろい。表情が絶妙でくだらないのに笑えちゃう!軍事境界線で風船にロトつけて飛ばしたらどうなるの

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

母子共に行動力は凄い、思い立ったら即行動即実行。悩むより行動。お互いに利己的すぎて観ててきついけどお母さんも仕事は成功したから、子も音楽で成功するんじゃないかと思った。間にいつもいるお父さんが不憫だけ>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.0

引退間近の憲兵隊が人食いサメを捕獲して、海に返そうとしたら、逃げて犠牲者が出て、サメより彼女に悪意が向けられる話。そして1人で再びサメと対峙しようとする
ん?コメディ?雰囲気はほのぼのコメディだけど、
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.9

ダニエルラドクリフのかけてたメガネがめっちゃほしい!途中で看守から新しいオシャレなメガネ、多分JINSかな?貰ったのに何故かつけなかったから目つけられたのかな?あそこ謎

自由を導くピース

収監され
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

マーターズの監督かぁ、でずっと緊張感。凄い苦しい。視覚的な描写もくるけど精神にグッサグッサ来る。この先もPTSD抱えて一生アイツらの幻影のループになるんじゃ...。マーダーズより現実に普通にありそうな>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

2.9

ザネトフリオリジナル感!アヴリル・ラヴィーン!未来を変える訳じゃないイメチェンするだけ!そんな感じのポップなタイムトラベルもので面白かった!姉を殺人鬼から救うと自分が生まれなくなる?じゃあどうする?2>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.3

ナヨンのタレ目と唇がかわいすぎる0671
ナヨンの記者奮闘記としてみれば見れる後仕事着が毎度オシャレ
もうさんざん見飽きたお約束Jホラーテイスト、インスタントホラー

テリファー0(2013年製作の映画)

2.5

匂わせはあるもののアートザクラウンは序盤と終盤しか出て来ません!代わりにモンスターと悪魔と謎の不憫なエイリアンが前座を務めます!アートザクラウンだけ出世したのね

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

話題性と本山力さん目当てで鑑賞!

成すべきことを成せ!

国の為に命をかけて人を斬り殺す為に磨いた剣だが、人に斬られてやられる芝居をするという滑稽さ。しかし、タイムスリップし時代の移り変わりに戸惑い
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

とにかくアートザクラウンのコミカルな表現力とサービス精神とビジュがいい!サングラスで気を引くとこ好きだなー、1で言うとレストランのとこみたいな感じかな、からの非情で残虐で変態のギャップで楽しむ映画かな>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仲野太賀主演の映画じゃね?ってくらいかっこよかったわー
七人の侍とか十三人の刺客とか荒野の七人とかローグワンとかあずみ好きだからめっちゃ期待したんだけど、なんかなー、なんだろな
。銃声とか爆音の音が怖
>>続きを読む

溺れる魚(2000年製作の映画)

1.8

古き良くない堤幸彦映画
あー佐藤二郎だーあんまり変わってない!
仲間由紀恵が実写マキマみたい!この時の窪塚洋介ならデンジで行けるな!
内容は覚えてない、この時代でLGBTQと多様性に切り込んだ社会派ド
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.3

理不尽に奪われるもの程悲しい事はない。5分で悪夢のような出来事
娘に似た少女が取った行動は色々解釈ができそう。両親の気を引きたかったのか、助けてほしかったのか、悲しみが伝わったのか
、24時間悲しみに
>>続きを読む