バルティゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

不思議な面白さ、結構笑えるし、ハズレそうでハズレないし上手くまとまってる。
前半と後半は全然関係ないけどね。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.2

とりあえずセリフ聞こえないぞ、音小さすぎ。
愚かな人間ども、だから教育や道徳って大事。
期待したほど面白くはない。

安らかに眠れ(2024年製作の映画)

3.2

ラストはアレじゃないな、パラグアイで楽しく暮らしゃ良いのに。

大殺陣(1964年製作の映画)

3.3

やっぱり大人数だとガチャガチャしちゃうなぁ。
急に真剣味が無くなるし。

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

変なとこで編集してんなあ。
ちょっと出来すぎというか綺麗過ぎだけどね。
あんまりこの手の作品観ないからちょっと恥ずかしいし。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.8

覚えてたらちょっと熱いんだろうな。
全く覚えてないが。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

かなりベタな内容だけど、ジェニファー・ローレンスは最高。
それだけのための作品。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.0

若い時のビジュアルがちょっとキモイぞ。
オープンというか天然というか、伝記って感じ。

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

自然破壊の人類への警鐘なのか人間批判なのかはよく分からないがなかなか不気味で悪くない。
後半はイマイチだけど。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.3

なんだコレ。
もうファンタジーだな、全部通り越して。
邦画の安さが全て詰まってます。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

2.8

なんかちょっと作り過ぎだな。
そもそも自業自得なんでどうでも良いけどね。

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

2.6

バックボーンがゼロなんでね、やっつけ感がすごい。そして子どもに撃たすには幼すぎる。

キル・ザ・メッセンジャー(原題)(2014年製作の映画)

3.4

記者魂というやつか、知らんけど。
権力に楯突くのはやっぱり無謀なんだよと教えてくれる実話という重さ。
ジェレミは満点。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.3

ドラゴンとの追いかけっこからラストは呆気なく、とにかく中身の無さにビビる。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

そりゃやっぱり1人より2人だよな。
こっちかそっちかじゃなく度合いだとも思うけど、それで言えば誰にでも何かしらあるものだと思うし。
極端を描けばこうなるはず。

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.0

長いというか展開がしつこい。
もう少し面白くできそうだけど。
ラストシーンはダサいぞ。

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

2.3

向こうに行ったのに赤ん坊取り換える意味あるのか?
続編はいいよ、もうザックで我慢しな。

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

なんか予想と全然違う小ボケばっかりのコミカルファンタジーだった。

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

2.2

退屈過ぎてびびったがやりたい雰囲気は分かる。でもこじつけ自己満みたいになっちゃうとね。

市子(2023年製作の映画)

3.5

行くも地獄帰るも地獄、それが選んだ道なわけだけど、母を助け彼を想い…と。
救いのない話だけど、幸せな時間もあったよが、切ない。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

最後に夢叶ったじゃん、俺なら全員殺っちゃうけどな。
街並みは最高。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

たらればは無いからな残念ながら。
とりあえず長い。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

怖さ期待して観ると違う。
それより分かりづらさなんとかしてくれないと。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.2

あのイスで飯食ってるとこイチイチウケるし、ジッパー付けられるなんてブチャラティじゃん!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

コメディってほど笑える所は無いがコミカルな演出は多め。
ベタな話からラストの捻りまでそんなに悪くない。

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

2.3

コイツ誰かに似てるよなぁばっかり考えちゃって…ずっと口開いてるし。

スペクトル(2016年製作の映画)

3.2

後半はちょっと安易過ぎるけど悪くない。SFと戦場って抜群に相性が良い。

パレード(2024年製作の映画)

3.4

ファンタジーだなぁ。それぞれに人生があり、大事な人がいて、大切なものがあると。
ちょっとツナグっぽいかな、泣けはしない。