たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

映像が綺麗、でてるキャストの人間くささがあっていい
ただ中だるみしてしまうのが残念

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

ディズニー映画の実写のクオリティの高さ!
すごい。日本映画の予算では絶対無理。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.1

インド映画好きなので頑張って見たけどこなかった。残念。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.1

インド映画大好きなんだけど
バーフバリいまいちこなかった。
もっとめちゃくちゃなアクションのインド映画あるし、もっとめちゃくちゃなダンスのインド映画あるしなぁと…
期待しすぎたのかも

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

大味のアメリカ映画だが、CGのクオリティが半端ない。さすがハリウッド

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソン最高でしかない
人形劇だからこそなおさら彼の美意識の高さがよくわかる。
素晴らしい美術設計。素晴らしい演技。素晴らしいカメラワーク。
タイトルデザインも最高。
ずっと見てられる映画
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

少しでも期待した自分がバカだった。
この手の映画ってだいたい外れ。
アイアンマンとかかなり稀なケースだな

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

素直に楽しめる映画
女性監督ならではの人間らしさが滲み出てくる演出素晴らしい。
演出ギミックも自然で嫌なところがない
渡辺大地いい役者!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

すごくひねりのないストレートな映画。
それをここまでエンターテイメントできるって本当にすごい!
音楽、カメラワーク、ダンス素晴らしい!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.7

なんか古くさかった。
もっと鋭かったりヒリヒリする感じが欲しかった。
二階堂ふみ素晴らしい役者だけどこの役じゃない。逆にスミレが下手くそで役にあってた

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

わかりやすいエンターテイメント映画だが、そのクオリティが半端ない!
これはなかなか勝てないなぁ、スゲェと心の声がでてしまった
終盤盛り下がるが、絶対映画館で観るべき映画

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

完全に期待しすぎた。
臨場感という点では素晴らしい!
流石です。
戦争反対映画と思っていたのが意外と美化されててひいてしまった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

曲げ最高!
SF映画にこういう音楽をあてるアメリカ人の感覚っていいよなぁ
うらやましい。

怒り(2016年製作の映画)

3.0

画は素晴らしい。
でもなんか中身が薄いというか思わせぶりの演技すぎる気がした。
劇画の漫画みたいな
広瀬すずいるか?

帝一の國(2017年製作の映画)

2.5

期待して見てしまった。
ギャグものって笑かそうと作り手の意図が見えてしまうと見てて辛い。
そんな映画だった。

ただ永野芽都がかわいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

オープニング素晴らしい!
ミュージカルって素晴らしいなと無条件に思わされた。

途中中だるみしてしまうが見て良かった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.4

ちょっと生命力が強すぎて途中からゾンビ映画に見えてきたw

ただ映像美がすごい。本当に美しいし、絶対しなないという生命力の強さをみせる演出カメラワークがすごい。

なんだかんだ言いながら没頭してしまっ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.9

評判がよかったので期待して観てしまった。
ワクワクしなかった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

クソ
出演者の顔ぶれから既視感が半端ないし
設定めちゃくちゃ
ひどい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

オリジナル3部作以外のやつだったら1番見ててドキドキした。
新たにストーリーをこねくり返さず素直に楽しめた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

こんな泣かせようとしてる映画にまんまと泣かされた。
演者が素晴らしいし、監督の演出も素晴らしい!
泣ける映画がいい映画なのか葛藤があるが夢中になった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

長い綺麗なPVみてる感じ
自分が汚れてしまったのかキラキラしすぎて辛かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

ゴジラというか大半はエヴァだったw
カット割り、セリフまわし、アングル、音楽などエヴァじゃん!みたいなところ多数。

庵野監督の実写映画全く期待してなかったのですが庵野さんが思っている世界観は結構忠実
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.7

ゴーンガールのほうが面白い。

それにつきるなぁ

クロエがかわいい!

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

柳楽優弥素晴らしい。
菅田くんも見すぎてうんざりしてたけどこの映画のわかりやすいザコキャラ役は良かった。

ストイックな画づくり、音、演出
おもしろい

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.3

登場人物1人1人が生きている
無駄なものがない演出
派手な音楽でごまかしたりしてない。

好き
彼女役かわいい

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

CGがよくできてる

どんどん脳が使えるようになっていくとドラゴンボール

あきる

スカーレットヨハンソンかわいい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.7

いまいち
よくある歴史の人物が現代に現れたら話

ドキュメンタリーとドキュメンタリーじゃないのがまざってたり、最初はくだらないギャグ映画に見せといて結論はまじめにおとすとことか
作意が見えちゃってひく

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

役者がうまいのはもちろんですが
演出がうまい。音との合わせ方とか本当にうまい。
シンプルな話なんだけど飽きさせず
どんどん夢中になっていく。

ちょっとびっくりした

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

クドカンが自分で監督してる作品なのでどうなんだろうと期待せず見たんですが、面白い!

現世と地獄を行き来するフォーマットが飽きずに面白いし笑いがきれてる。

音楽青春ものって単純でささりますよね

>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.8

無理にひきのばした続編という感じ
1本にすれば良かったのに

>|