たまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たま

たま

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーはだいぶベタな話だがきっちり作ってて見れる映画
まあまあ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

気持ちいい映画
音楽のセレクトが素晴らしいのと奇をてらってないところが素直に入り込める。
ストーリーはたわいもないのに素敵だ。
演出力ってでかいなと感じた作品
なにより料理がうまそう!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

広瀬すずがひたすらかわいい!
かわいさって才能だなと思わされる作品。
広瀬すずファン以外はどうでもいい映画ですね

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

普通。ドキドキはする。

マットデイモンかっこいい。

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

DVDで見てしまったのだが絶対3Dで見るべき映画だったと後悔。

最初にスーツを着て風呂で小さくなるとこの映像表現がすごい、ワクワクする。
体験できないことを映像で擬似体験のようにみせてくれる技術はや
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

2時間の癒しの映像

綺麗な映像に綺麗な女優達
ただただ癒し。
サブキャストも異常に豪華

でもそれだけ

中身はごく普通。だからなかだるみ必死。
でも綺麗だからそれでよし。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

すごく絵が綺麗だったし音楽も良かったけど…

周りの評判がよく期待しすぎた。
気になるところがそこまで掘られず進んでいったり納得できなかった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

ハリウッド映画の真髄ですね。わかりやすいベタなストーリー、わかりやすいベタな登場人物の設定なんだけどグッときてしまう。

カメラワーク、音楽、演出でエンターテイメントまで昇華させてるのは本当にすごい
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしいすぎる
今年ベスト見ちゃったかも

話が面白い、役者が素晴らしい、見せ方のわりきりが素晴らしい。

演劇で役者との関係性ができて初めてできる映画だなと思わされた。
いきなりこのたたずまいの映
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

いろんな人の期待や思い入れがあるので
作るのが大変な映画だと思う

オリジナル三部作を大切にしてる感じは良かったんじゃないかと

BB-8がとにかく可愛かったからそれでよし

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.2

すごい評判が悪いけどみんな三谷監督に期待すぎなんじゃないか

ここ最近の三谷映画ずっと面白くないから

全く期待せずに観るといろいろいいとこ見えました。

1番の驚きはミラクルひかるが本当にうまい。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

観た後
すごくもやもやする。

こんなにもやもやする映画は久しぶり。
なんにもやもやするかというと大根監督のとんでもない才能に嫉妬してるからです。

素晴らしすぎる映画。
まさにエンタメ

細部まで詰
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

やっと鑑賞

ニール監督なので期待して観たのですが…
結論物足りなさを感じました。

世界観の作り込みは「第9地区」のように素晴らしい。チャッピーのCGもレベル高い!

この映画の1番の良さはなんとい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーン監督のアクションは素晴らしいし、音楽の使い方が最高。
アクションがおしゃれなんだよな

まさにエンターテイメント!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.3

想像通りの映画。
予算のかかったCGはもうちょい凄いのかと思ったら想像を超えなかった。
ストーリーの流れはジュラシックパークからなにも変わってないが、すごく薄くなった感じ。

やっぱり最初に作ったスピ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

まじでクソ
巨人がどうみても普通の人間にしか見えない。ひどい
近年まれに見る駄作。
たんなる特撮ですね。
見てて違うキャラクター設定のイライラと日本映画ってCGこのくらいのことしかできないのかという悲
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.9

宮沢りえが綺麗
池松くんはこういう役本当にあってますね。
大島優子が意外にうまかった

見ていて気持ちいい所はさすがだがもっと破綻してほしかった

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.8

細田監督作品の時かけ以降だんだんつまらなくなってる気がする。

声優にタレント使いすぎて全然物語、キャラクターに入っていけなかった。

ジブリ作品で見たような世界観カメラワークがあってそれもなんだかな
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

2.7

アングル、トーンの格好良さがこの映画の醍醐味のひとつだと思っていたので、最初見たときビデオっぽさにだいぶ戸惑う。
しかし見ていくうちにアングルの見せ方などで少しだけ気にならなくなってくる。同じキャスト
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

ティムバートンファンは物足りないかもしれないが、僕は楽しめた。ダメ夫のダメさがすごく上手く演技してて昼ドラを見てる気分で良かった

フォーカス(2015年製作の映画)

2.9

マーゴットロビーがカワイイにつきる。前半の伏線は面白いのに最後だいぶベタにハッピーエンドで終わり恋愛映画だったのかと再確認。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

2.8

疾走感がありすごく見やすい
想像を超えるものではない

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.9

会話劇が楽しい
ほのぼのした映画

二階堂ふみカワイイ!銀行の気絶シーン最高

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

面白い!
何も考えず見られる娯楽映画
ストーリーはなんちゃないが世界観の作りこみが半端ない。
映像にうっとりする映画

実写にこだわっているところも素敵。やはりまだ実写にかなう迫力なしってことだなと再
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ちょっと漫画的な狂気。
ただそこまで振り切ってるから見入ってしまうのかも
ちゃんと人間くさく演じてる2人の演技力圧巻
最後のドラムがとにかくすごい

あん(2015年製作の映画)

2.8

とても綺麗な映画
樹木希林が素晴らしい
もっともっと樹木希林を見てたかった。
ストーリーがちょっとあさかった

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.2

フォーシーズンズ素晴らしい
主役の人も歌うまい
けど驚くほどではなかった

私の男(2013年製作の映画)

1.8

クソ
ストーリーも演出もクソ
二階堂ふみがかわいいくらい

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.2

キャラクターは素晴らしいのに何故アクションものにしてしまうのかわからない

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

2.2

パート1で終わっとけばいいのに、悲しかった。話がでかくなりつまらなくなった典型