ヒグチユウコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

内容てきにしんどい映画ですが
おすすめ。
ずっと題名思い出せなかったのだがふとしたきっかけで思い出しました

パッション(2004年製作の映画)

3.2

映画館で観ていた時隣にいた方が敬虔なる信者だったようでずっと涙を流していた。

メル・ギブソン渾身、という感じ。

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

4.1

楽しみにしていた作品。
とても惹き込まれた。作曲というのは私にとって魔法みたいに感じます

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.3

懐かしすぎ。
主役を食い過ぎな個性は素晴らしいけど見てて辛かった。

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.3

原作を先に読んでいたので、やはりそれはこえられないけれどトビーのフレッシュさと
エリカ・バドゥが印象的でした

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.3

記憶の彼方だった!
こまかいこと覚えてないないけどフレッシュだったよ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

映画で寝てしまう友人がキラキラした👁️で
寝なかった!!!と喜んでいた。

作品は面白い。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.5

この前疲れ切ったときにみた夢がこの映画みたいだった。起きても寝たと思えないほど疲れてる

🦜のひとりごと
自分は夢でなきゃこんなに走れないだろう

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.2

だいすき

🦜の無駄な情報
この作品がすきで描きたい!と連載で絵まで描く。
元ネタはみなさん大好きなあれ。
愛に溢れてる!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった。
それにしてもエクトワンすごい長持ちしてるよね。
あんな車なら私も乗りたい。
マッケイナちゃん相変わらず可愛く、
ダン・エイクロイドはある時から歳を取らなくなったの?と思うほど変化しない気
>>続きを読む

バクテリア・ウォーズ(2001年製作の映画)

3.7

かなりまえにレンタルでみた。
めちゃ楽しい

🦜のワンポイントアドバイス

ジャンクフードはほどほどにね!

π(1997年製作の映画)

3.9

当時映画館で観たのかレンタルで観たのかすら記憶にはないが面白かった。
数字の話おもしろい

🦜からのアドバイス
デジタルリマスターがあるからそっちを観た方がいいよ!

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

これぞB級!

🦜からのアドバイス↓
❶見どころは野生化したピグレットがバビルサみたいになってた
❷時間に余裕がありすぎて暇すぎて!という人にしか薦めない

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ずっとこの映画の名前をストーリーとドイツとしか思い出せなくて、家族に話したらあっさり覚えてて教えてもらった。

🦜からのアドバイス

「いやなものみたくない!という人はやめといた方がいいよ」

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

予告ではややコメディと勘違いしていた。
違った。

🦜からのアドバイス
すぐ釣れたイケメンには気をつけろ

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ステイサムどうなってるの…?!

🦜からのアドバイス
ステイサムならなんでもアリ

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こちらも映画館にいくつもりが行けなかった。
有料配信でやっと観れました。
サラの行動が想像よりもっと複雑な感情で表現されててよかった。
わたしてきには
サラの鬱屈した毎日、全ての彼女の憂鬱の原因を取り
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.9

試写会に行き損ねて映画館に行くつもりが間に合わず。
やっと配信で観ました!
一生懸命な子供たちも指導者たちもかわいい。
素敵な映画でした

アザーズ(2001年製作の映画)

4.5

鍵のルール、美貌の母、愛らしい子供達。

安易すぎるジャンプスケアで飽き飽きしてる私としてはこの作品はとっても上品で美しく
何度も観てしまう。

おすすめです

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.5

名作のシリーズものはなかなかたいへん。

久々に1から順に仕事しながら観てたのですが
記憶よりずっとよかった。

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.3

繰り返し観たのは1のみだったので2はあんまり覚えてなかった。こんなシーンあったっけ??の連続だった

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

公式のインタビューも受けたのでよかったそちらをみて欲しいです。
絵も描かせていただきました。

🦜からこっそり

死者会では…いや、試写会ではモザイクなかったが友人が観に行ったらモザイクあったとのこと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

突然さっきこの映画のことを思い出した。
というか魔夜峰央先生のことをぼんやり考えていたのでレビューしようかと。

ピーナッツ🥜のところがとても笑った。
魔夜先生成分の強いビジュアルなんかは転校してきて
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった作品。やっとみれた。
盲目の資産家が母からの電話をとるシーン、
色気のあるダイアン・ベイカーの表情。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

胸騒ぎ…ということばに無理!ならないひとにはぜひおすすめ。北欧の風景は寒々しくも美しいです。

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

3.9

これを放映した同時、映画館に意気揚々と行ったのだがパンフレットすら売ってなかった。
勝手に出演者にされたみんなの怒りを買いつつのやりたい放題はすごかった。