小林さんの映画レビュー・感想・評価

小林

小林

Winny(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった
演技力とテンポがよかったのかな
winnyについて詳しくないけどわかりやすかった
本物の金子さんもプログラミングするとき腕時計外してたのかな
吹越さん最高だった
傍聴席にいる阿
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作めちゃくちゃファンです。
最初は実写ってことの違和感があったけど、尾形がでてきたくらいで「これ面白いのでは!?」ってなった。
ちょこちょこ原作と違うところもあったけど、良い改変が多かった。
杉元の
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.8

どうせやるならおもろいもん作りたいよな〜。
最後びっくりした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

人生の中で見てるものがお互い変わっていってしまった場合、
どうやって話し合えば解決できるのかいまだにわかりません。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

最初に考えるな感じろって言ってくれてたのに考えながら観てしまったので間違えました!!
2回目観た時に点数つけます。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

カントリーロード聞くたびにマーリンに想いを馳せるようになってしまった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

差別問題の映画って思ってたけど全然説教臭くない
ただただ2人一生マブダチでいてくれって思う
お互いがお互いの影響を受けて笑い合えるの最高〜〜〜〜〜

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

頭ん中どうなってはる?
メカとか表現とかあんなんどうやったら思いつくん?
理系の言葉言われると意味わからんのに話めちゃくちゃわかりやすいのすごい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

最初はどういう気持ちで観ればいいんだって思ったけどおもしろかった
アクションかっちょよ
仲直りできて良かったね、、☺️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ考えて考えて考えまくったけど、どうしてもこの感想にしか辿りつかない
なんかよくわかんないけどすごかったです!

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.8

昨日満月で月がでっかいなあって思ったから観た。
ちっちゃい頃、冒頭のちょっと怖い雰囲気が大好きで死ぬほど観てたはずなんだけど、大人になって初めて観返して環境問題の話だったんだ!?!?ってなった。
そう
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

ひたすらハラハラドキドキしてウォーッ!てなってほっこりした
みんな優勝!!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

作画が不安定なところとかCGが浮いちゃってるところとか1本の映画におさめるためにテンポが駆け足で行間の情緒が薄いとかの点もありますけど
原作の拾ってほしいところ(玉田応援おじさんとか平さんのゆきのりへ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

混乱している
コナン初期しか知らない人間なので、黒の組織がロケット団みたいになってんのがまず衝撃
ウォッカがキールに魚雷のこと丁寧に説明してんの爆笑してしまった、いいやつかよ
画面はまーーじで最高立川
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

漫画が動いてるってなった
みんなが生きている人間だった
一つ一つの仕草に生命感じる

中学生くらいのときに何回か原作読んだだけだけど、覚えてるシーンとかセリフとかも結構あって嬉しかった
りょーちんかっ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.7

夢の中にいるみたいな空気感だった
ワンピースのキャラのガワだけ借りた感じは確かにある
テーマ自体は好き
作画すごぉい

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

時代に合ったホラー
冒頭の、見方を変えれば世界が変わるって話良かったけど本編とどう繋がってるのかよくわからないのは私がアホなだけでしょうか…
全ては思い込みってこと??

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.2

竹内結子の語り良すぎる
影男の話が1番ビビりました

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本じゃ無理そうな法律だなー
パパ結構強くてわろた

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冷蔵庫内バター丸ごと食い女幽霊に気持ち全部持ってかれた

犬王(2021年製作の映画)

5.0

好きを全部乗せされてすぐ消化できなかった
パワー感じすぎて観たあと息切れしてた

追記:
1回じゃ消化しきれなかったからパンフ読んだ上で2回目観に行ったら解像度があがった
これは完全に最高な映画でした

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

レイアウトとかカット割とかは逐一良くて序盤はそれを楽しみに観てた
山本耕史のキャラが最高でその辺りがピークかも
長澤まさみと斎藤工のバディ感とか、周りのチーム感もうちょっとドラマ性欲しかったなあって思
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

コナンの映画、10数年ぶりに新作を観ました
知識全然ないけどかわいいところかわいいし、かっこいいところかっこよくて、演出も丁寧だし作画も良いしでおもしろかった〜
全然子供向けじゃないね???

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

絶対ハマると思いながら観たからか、思ったよりハマらなかった…。
観た時期が悪かったかもしれない。
作画とデザイン、めちゃめちゃ好き。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.1

クニジュンがんばえ〜〜!!

「事実はひとつだけど、真実はひとつじゃない」ってなんのセリフだったっけ?

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

拳銃乱射ゾンビ
豊胸ゾンビ
トランポリンゾンビ
ブリトニーゾンビ
チンポゾンビ
クンニゾンビ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ホラーちゃう、泣いて笑えるSFコメディヒューマンドラマ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ホラーとコメディの緩急つけ方最高
途中「私はMCU映画観てんのか?」って気持ちになった
主役の女の子めちゃめちゃかわいい元気でた

>|