MReさんの映画レビュー・感想・評価

MRe

MRe

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

墓場鬼太郎や6期は未履修、子供の頃にアニメを見ていた程度です。
ストーリーは、外道の極みでした。あまりにも地獄…
鑑賞後に人物相関図を見て、親子関係であるはずの『線の色』が違うことに絶望しました。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代ゴジラ作品を一応履修済み(記憶は曖昧)という程度の自分、
印象だけで言えば過去1『ゴジラが怖かった』ということが鮮烈で、良かった。
ゴジラの破壊行為を、もうやめて、という気持ちで見たのは初めてかも
>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タルコフスキー版とは別としても、これはこれで面白い。
めっちゃ怖い、宇宙怖い!
記憶を操るというか、干渉してくるのは確定してるとして、具現化もできるの?別の次元とか平行世界にリンクしたの??
妻は、、
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.5

ユーロスペースでリバイバル上映があり、念願の鑑賞!
ソダーバーグ版しか知らなかったので、全っっっっ然違うやん!となりました。もはや芸術…
人間とは何か、というのがジワジワと語られる感じ。
貴重なリバイ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズすべて履修しておらずレオンを知らなかったので、Dead by daylightとのコラボ記念に見てみようと思い視聴。
イケメンのサービス映画という印象でストーリーがあまり入ってこず、、これは4
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.2

相変わらずミラジョボビッチがかっこいい。
そして登場したときの安心感がすごい。
このアポカリプスまではまだアリスに人間味があって、ネメシスの切ないところも相まって良い味出てると思う。
全体的に、かっこ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

無印って最高!となるシリーズのひとつ。
ミラジョボビッチのかっこよさ、映像のスピード感、スリリングな演出効果。
ゲーム原作からの実写化で成功した作品のひとつだよなと思ってるんですが、ゲーム未プレイなの
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かっただけにどうしても落差を感じてしまった続編。
私のような原作未プレイ初見勢からすると、ヘザーとアレッサの関係性がいまひとつ伝わってこないし、アレッサの追加情報が特に無かった物足りなさも。
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世代的に、名前だけは知ってるけど見たことなかった映画上位に入るかもしれない。
結構ファンタジー作品だったんだなーと意外でした。
時代の移り変わりの切なさとか、鉄道員を全うしたその人生の危うさとか、いろ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーラスト泣き崩れました。
山本さんは周りの人から好かれる人なんだよな…それが裏目に出たりしたけど、後悔はしてない…のかな。
家族たくさんいるじゃん山本さん…
翼くん、、、、、、、はぁ…

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グロも虫も苦手なのでもう見たくないですが、普段お世話になっているゲームDead by daylightで訪れる小学校におお〜!となったり、予想以上によくできたVFXで見応えあり。
肝になる宗教的な背景
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

川口祖父母殺害事件の17歳の少年から着想を得たという作品。
どのくらい脚色があるのか分からないがほぼ実話に基づいているようで、かなりしんどかった。2時間が相当長く感じる。
ラストカットをどう捉えるかの
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

地球滅亡寸前、通信断絶で何も知らず帰還しようとする探索船に、戻るなと伝えようと地球に残る人の話。
ヒューマンドラマであるほどVFXの派手さと劇伴の抑揚ってチープに感じてしまう…
大きな山場のない脚本な
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高校生活を勉強しかしてこなかった2人が卒業式前夜にはっちゃけようとしてとんでもないことになる青春ストーリー。
若いってすごいなと良くも悪くも思いながら、それを経て卒業式のスピーチがとても良い!
シンプ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半特にメタい表現がめちゃくちゃ多くてシリーズファンじゃないと分からないから賛否あるようでしたが、わたしはとても好きでした!笑
トリロジーで納得してない側の私からすると今作で満足できた感すらあります。
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

続編二部作の後編。
選択が重要で、結果は決まっているが理由を理解しているかどうか。
劇中で、スミスは原因があって結果があるって言ってるけどその逆。
そういうメッセージ性はとても好きですが、もっと掘り下
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

続編二部作の前半。
無印で『個人的に好みではない』なと思っていたエンタメアクションが、こちらはもっと増えるし恋愛描写も必要ないな…と感じてしまいます。
AIには理解できない愛とか感情とかがもっと根底で
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

何回見ても素晴らしいし大好きな世界観なんだけど、ただ個人的な好みとして『大衆向けのSFエンタメ』要素としてのアクションシーンが間延びして感じてしまうという我儘な感想をお許しください…(ハードSF好きな>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推しの映画ですが、VFXオンパレードの妖怪大戦争のようで笑っちゃいました。笑
途中、ヒロインは誰でしょうクイズのようなハーレム展開、どう収束するのか?と思ったら続編ないと暴動起こりそうな終わり方。。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

貴重な資源が採れる惑星アラキスの統治を巡った戦いといえば単純だが、かなり「説明」を省いていて展開も贅沢な時間の使い方をしている。それがいいけど基本情報の履修が必要!
観客も主人公ポールの視点で何も分か
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

強姦された女性の夫視点、加害者視点、被害者視点で、同じ時間を、それぞれがその時何をしてどう捉えていたのか三章構成に描かれる。
見事に中弛みせず情報がどんどん上書きされていった結末が、良い意味で「なんだ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハードSFを求めてみると物足りないが、冒頭の空撮ワンカットとピアノのシーンの映像が素晴らしかった。
記憶を追体験できる装置がある近未来で、惚れた女性が突然消えてしまい探すうちに事件に巻き込まれるお話。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

4.5

何回も見てる作品ですが、4Kリマスターということでまさか映画館で見ることができる日が来るなんて思ってませんでしたー!!
IMAX大画面爆音で冒頭の襲撃シーン(素子が光学迷彩で落ちてくシーン)が見れて、
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来(詳細割愛)からきた自分に恋人を救えって言われたけど未来を変えてはいけないって修復しようとする奴らが現れて…?という多重構造のSF的な面白さを、エンドロール直前のラストシーンで感じたかな…
それま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、イナゴ映画!
完結編らしくパーク時代からのメインキャスト勢揃い、一貫して愚かな人類、やはり強かったTレックス!
事態の解決は無理だろうと思ってたので、人類への問い的なまとめ方は個人的にはOKで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

個人的にはシリーズで1番好きです!!
人間側のメインキャラもみんな大好きだし、今まで出てきた恐竜たちのいいところが炸裂するし、嫌な奴が片っ端から恐竜にやられるのが最高にスカッとする!!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間知らずクレアがソルジャーとして開花した記念すべきワールド!
オーウェンとブルーのやりとりすべて字幕入れてほしいくらい尊い、、、レックスとブルーも何話してたのかなぁとか恐竜に対する愛しさが爆発しまし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで最も、ただただ金持ちに振り回されて多くの死傷者を出したやつ。笑

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像の見せ方とか傑作だと思う!
ガラスが割れて落ちそうなシーンとか、草むらで囲まれるのとか、当時の技術で最大限にハラハラさせてくれる。
ただ、サラと娘が若干うるさいのと、ハモンドの調子の良さと、いい奴
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のシリーズの幕開け感凄い。
ただこの時はラプトル怖すぎ!
簡単に遺伝子操作するハモンドに、マルコムが「自然へのレ◯プだ」って真っ向から反対してる台詞が考えさせられる。
Tレックスが模型ぶっ壊すラス
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

SF映画として括られることもありつつ、日本版のポスターから素敵なラブストーリーなのかなと思っていて、鑑賞後に本国ポスターを見て色々と察しました。笑
脚本というか、構成が面白かった!
最後に時系列がわか
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ターゲットとしてレーザー捕捉されたアンドロイドが逃げた先に人間たちがいて、巻き込まないように引き返して撃たれたシーンで声が漏れるくらい泣いてしまった…
人間側のミスをAIに擦りつける形で始まった戦争で
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

まず池袋のグランドシネマサンシャイン4DX SCREENは横幅があるので黒みが入ってサイドと繋がってません!!
これは新宿に出直します!先に知っておきたかったから大声で言いたい!!でもその残念さを忘れ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

主人公たち人間側の背景が、話が進むにつれ理解が深まって面白くなっていくのが良かった。
何より、アトラクションに乗りたくなる!
ホーンテッドマンションのゴーストたちが大好きになる、パーク好きにはとても良
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドでは女性社会、ケンたちは軽んじられる。それが人間界では男性社会で女性が軽んじられている、という対比を描くとは!なるほどとなりましたね。
序盤で持ち主が母親であるのはすぐ予想がついたのです
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

私には理解できていませんが、唯一分かるのは「宮崎駿って凄いんだな」という漠然とした感覚。
冒頭の戦時中のシーンは特に作画を含め演出にずっと唸っていました。繰り返しますが、話は理解できてません。

>|