boardeastさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

boardeast

boardeast

映画(837)
ドラマ(50)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エドガーライトがやりおった。超カッコいい統合失調症ホラーは新しい

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

4.5

あらゆる意味で日本は遅れているし、アメリカの後を追っているのだと感じさせられた作品

日本は(超大雑把に言って)お上が考えた施策が与えられる国で、それを国民、市民は受け入れ、時に文句をつける構図。
>>続きを読む

ケミカル・ブラザーズ: DON’T THINK(2011年製作の映画)

4.7

当時映画館で観たし、苗場でも観ていた
東日本大震災のあった2011年のフジロック。もう、みんな心がぐちゃぐちゃだったけれどもこのライブには度肝を抜かれた

127時間(2010年製作の映画)

4.5

blu-rayで再鑑賞

当時劇場で観ましたが、画面を直視できないほどの痛みを感じるシーン、シガーロスのFestivalが流れる感動のラストシーンが素晴らしい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

ティモシーシャラメの完璧な美しさが凄すぎ

ただ音楽のハンスジマーは合ってない感はした。ドゥニヴィルヌーヴ作品はヨハンヨハンソンで聴きたくなってしまう

エリック・クラプトン/ロックダウン・セッションズ(2021年製作の映画)

4.4

Dolby ATMOSで視聴
こんなに音が良いライブの映画初めて
映画館でやるライブ映画でも音の作りが映画館の音響と合ってない作品がほとんどだと思うんですが、この作品はきっちり音作り込んできてて最高す
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ラミマレックが演技的に完全に死んでたので消化不良なのと、最後の数分で時空が歪んで敵役とも決闘して喋りまくって死んでいくのはなんだかなあ、と
ただ時間を感じさせない作品で全般的には凄く面白いのに終盤のそ
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.8

ジョンスクワイヤとのI am the walrusが素晴らしかった
オエイシスは日本でも合唱が起こる稀有な海外バンドでしたが、現地じゃ生音聞こえないくらい歌ってるんでしょうね(西新宿ブートレグ時代の海
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

延々と説明されているだけの映画
レベッカファーガソンの神々しさでなんとか観られました

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.8

物語ではなく世界観と映像とダフトパンクの点数です

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

冒頭から脳が映画に乗っ取られてあっという間に終わってしまった
集中できる環境でまた見たい