panさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

pan

pan

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

緊張感がある所とそう出ないところでメリハリがあって飽きずに見れたし、あっという間だった。
生きるために工夫して命を繋いでいるのはずっと感心されられっぱなしでした( º_º )
ああいった過酷な状況で生
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

湯川先生と少年!!
真夏の方程式はこの前初めて見た!!
ガリレオシリーズはやっぱり良い良い

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

やっぱりパズーかっこいい!!
ジブリ作品の中で1、2位を争う作品。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

うーん、、、
話自体は悪くは無いですが、万人ウケ!!って感じがしてしまいました(´+ω+`)

でも、お互い嫌い嫌い言いながらなんだかんだ言って一緒にいたり、協力したり、距離を縮めていく様子は「あ、い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

ずっと見たい見たいと思ってて、先週TSUTAYAにあったのですぐ借りて見ました。
このアプリでも評価が高かったので期待して見ましたが、
期待を裏切らず面白かった!!
他の方も書いてますが、ずっと画面に
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

いろんなサイトで高評価だからというのもあるが、サスペンスをあまり見ないから挑戦してみようかという気持ちがあり、借りて見ました…が!
お恥ずかしいことに、オリジナルでなく、「評決の行方」の方を借りてしま
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

サブリミナル効果
無音
これらが恐怖を煽る

まだCGなんて技術はない時代
技術がないなら中身勝負!!
ということでストーリーが凝ってると思いました。

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん有罪が増えていくこのプロセスが面白かった。
一つ一つの事実としっかり向き合うことで生まれてくる証言との矛盾。
それらの矛盾によって有罪とは言いきれなくなっていくこの感じ、見てて飽きなかった!
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

良かった。いろんな登場人物の視点に立って見てみると面白いかも。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

人生について考えさせられる一作。
学生のうちに見れてよかった!!
最後の人生のチョイスはすごくいいと思う。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.3

歌はいいんだけど…
何かごちゃごちゃしてるっていうか、
終わり方も何だかなぁという感じで途中から飽きてしまいました。

赤ずきんとジョニーデップのオオカミが好きです。
ジョニーデップもうちょい出て欲し
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

アンハサウェイはやっぱり美しい。笑

とても心温まる作品でした。

|<