BROOKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • BROOKさんの鑑賞したドラマ
BROOK

BROOK

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.0

視聴方法:Apple TV+

吹替


「バンド・オブ・ブラザース」「ザ・パシフィック」に続く、スティーヴン・スピルバーグとトム・ハンクスが製作する戦争ドラマシリーズの第3弾。

今回は”ブラッディ
>>続きを読む

2

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.5

視聴方法:Apple TV+

吹替

かなりの鳴り物入りでモンスター・ヴァース拡大のためにドラマシリーズを作ったようだけど…

うーん、、、

正直、微妙でした(汗)


まず、怪獣映画というよりも
>>続きを読む

2

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

4.0

最終話の滝沢ダム…
行ったことのあるダムが取り上げられて、良かったー♪

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

4.0

TVerオリジナルドラマ。
約20分のドラマで全5話。

松下さんが潜入捜査官として芸能界入りして、マフィアの佐藤浩市さんを逮捕するという、なかなか面白い設定。

松下さんが実際のバラエティ番組の撮影
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
謎が残っているので、是非とも続編を!!

2

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

5.0

展開はスピーディーで飽きさせず、あり得ないサクセスストーリーだけど、めちゃくちゃ面白かった!
次シーズン、見たい!!

2

シタデル(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴方法:Prime Video

吹替

うーん、、、
予告編を見た限りだと、かなり面白そう!ってなったんだけど…
いざシーズン1を見終わってみると、ちょっと微妙な感じも漂ってくるような…(苦笑)
>>続きを読む

2

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.5

視聴方法:Prime Video

吹替

アントワン・フークアが製作総指揮のドラマで、結構評価が高いので、視聴してみました。

めちゃくちゃおもしっれーぞ!!!
8時間の映画を観ているかのような感覚
>>続きを読む

2

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

視聴方法:Prime Video

原作未読。


3つのエピソードを30分ずつの2話構成のドラマで、
サクッと見られる感じでした♪

だけど、ストーリーはどれもが重い…(汗)

一番軽く見られるのは
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

視聴方法:Prime Video

原作未読。
原作とドラマはだいぶ設定やらストーリーが違っているらしいが…。


アマプラのお試し期間1ヵ月(まだ加入したことないので…)とpovoの3ヶ月アマプラギ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

視聴方法:NETFLIX

吹替

最初に言っておくけど…
9話〜16話ってシーズン2ではなく、シーズン1のパート2という位置付けなので、注意を。
アニメで言う分割1クールって感じかな。。


とりあ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴方法:NETFLIX

吹替

評判が非常に高い作品なので、一日に1話〜2話視聴して、一気に見てしまった。

めちゃくちゃ面白いぞ!
韓国は映画だけでなく、ドラマも凄い!!


このドラマは、学生
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

視聴方法:NETFLIX

評価が高いのも納得のドラマ。
日本の地上波ドラマでは全く歯が立たないでしょう…。
NETFLIXの資金だからこそ作ることの出来るドラマかなぁ…とも。。


9話全てのエピソ
>>続きを読む

2

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

4.0

映画版を先に観ちゃったけど、、、

スペシャルドラマのラストで映画に続くという感じなので…
映画公開前に放送して欲しかったなぁ。


とりあえず、スペシャルドラマは「人間の証明」を思い出してしまった…
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

視聴方法:NETFLIX

原作未読。

大体、一日に1話から2話視聴して、一気見♪


シーズン2はトランプの絵柄のゲーム開始!!

ってことで、どのゲームも見応えたっぷりたったけど、、、
個人的に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

視聴方法:NETFLIX

原作未読。

大体一日2話ずつ視聴し、一気見♪

めちゃくちゃ面白かったー!!
生死を賭けたいろいろなゲームがどれも手に汗握りましたよ。

個人的には、トンネルの”距離”の
>>続きを読む

0
>|