みーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ロボットが自我を持ち始めたら、っていうよくあるストーリーだけどテンポ良くて面白かった。路線は違うけど、なんだかエスターみあったな。
ミーガン以外のキャラもなかなか強かった…
もう続編決まってるみたいで
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

ティム・ロビンスって、重厚だけどエンタメとしてもちゃんと面白い作品に多く出てるイメージ。
観たいリストに入れておいてずっと忘れてたけど、もっと早く観れば良かった。
疎遠だったお隣さんとひょんなことから
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

いかにも北欧映画っぽい雰囲気に題材、いかにもアリ・アッパシ監督っぽい作品(褒めてる)。
周囲とどこか違っているティーナが自分とどこか似た人物と会い、交流を深めていくが…。
設定はなかなかびっくり方向だ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

ジェームズマン・ゴールド監督作品。
正直キューザックの出てる作品って良い時と悪い時の差が激しいんだけど、これはすごく面白かった。
大雨の日にモーテルに偶然集まった人たちが次々と殺されていき、その犯人を
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはこの手の映画の二番煎じ感が凄くて普通だったけど、やっぱりガル様だと最後まで夢中になっちゃう。
アクションも格好良かった。
敵役がRRRのシータ姫だったけど、イメージ違って振り幅にびっくりし
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジ出演作をそこまで齧ってなくてもしっかり楽しめたから、ニコラス・ケイジファンにはたまらない感じなんだろうな〜と。
まだまだ全然終わってない!
ペドロ・パスカルとNPHも、最高に良い味出し
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

ブラックコメディ面白かった。
状況が変わるとヒエラルキー構造も変わる、ってそれだけなんだけど、話の持って行き方とかテンポとかが絶妙で最後まで楽しめた。
スクエア観た時はそんなにだったけど、こっちの方が
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

2.5

ローズマリーの赤ちゃんっぽい感じかなと思ってたんだけど、最後よくわからなかったな…はっきりしない感じで。
ただ、終始不穏な空気感を作ってるのは良かった。

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーそこまでだし、なんなら第1章だけで終了するパターンだったけど、インドの神話を基にファンタジー超大作っぽく仕上げてたのは面白かった。
最後の方はエターナルズみあったw
RRRのシータ姫がヒロイ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

正直ストーリーはそんなに入ってこなかったけど、とにかく出演者が豪華すぎるのとステイサムが楽しそうなのが良い。
私的にはバンデラスの加入が最高すぎました。曲者…!!
あとハリソン・フォードの存在感という
>>続きを読む

Clemency(原題)(2019年製作の映画)

3.0

死刑執行に立ち会う刑務所長の心の葛藤を描いた作品。
静かに淡々と進みますが、刑務所長と死刑囚役の2人の演技が素晴らしくて引き込まれました。
ただ、あ、そこで終わってしまうのね感は否めなかった…

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

2.0

音楽は良いけど踊りは少なめ。ひったくり撲滅カンフームービー(?)でした。
インド映画って結構プロットが壊滅してることが多い気がする。これもアクションは良かったんだけど、途中から何観てるのか分からなくな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

1より面白かった。監督がスタローンじゃないからなのか?笑
まさかのリアヘム…!!!
特別好きな俳優さんが出てるわけでは無いけど、それでもこの豪華キャストの共演はグッとくる。スケジュール合わせるのだけで
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.5

豪華キャストが派手に暴れるムービー。
これって監督もスタローンなのね。
意外と中盤はおとなしめだった。
この手の作品だとREDの方が好きかも。
しかし、ステイサムが楽しそうなので良かったです。笑
4に
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.0

CHAPTER1終盤からの勢いそのままに最後まで行くから長尺を感じませんでした。
1でたくさん見たアクションは2でも盛りだくさんでしたが全然飽きず。
最後は何でもありなインド映画感が強かったけど、これ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.5

全然予習せずに行ったから中盤くらいまでは人を把握するのに一苦労したけど、終盤から一気に駆け抜けていく感じが最高でした。
編集は少し荒い気はしましたが、アクションキレッキレで見応えたっぷりでした。 

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

長い前置きの割にラストはあっという間だったとは思うけど、インド映画らしい作りで面白かった。結構インド映画ってお約束的なのが多いんだなぁとと思ってきた。
ラーマがビームみたいな役やってたのは胸熱だった。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

公開当時に観て以来久々に鑑賞。
やっぱり細かい所までこだわり抜かれてるのが伝わってくるフィンチャー作品。
前回は原作読んでからの鑑賞、今回は2度目の鑑賞でいずれにせよあらすじは把握してるのに最後まで没
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめるパニックムービー。
描写はなかなかにグロかったので中盤は観れないシーンが多かった…
ラストワンカットの思い切りも良かったです

サタニックパニック(2019年製作の映画)

1.0

B級っぽい、何も考えずに観れるの無いかなーと思って辿り着いたけど、ちょっとびっくりしちゃった。
これよく映画にしたね?
ピザボーイ的な話だと思ったら全然違った

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

主演はなんとケヴィン・ベーコンの娘さん。出る作品のタイプ似てる。
お金かかってないのにしっかり面白いホラーでした。イット・フォローズみ。
電話の音だけでもビビるし、対象が笑ってるってのも逆に怖いし、上
>>続きを読む

プライド&グローリー(2008年製作の映画)

2.5

全体的な話としては面白いけど、ちょっと間延びし過ぎかな…。脚本のせいか、いまいち盛り上がりに欠けたまま終わってしまった。キャラ設定も複雑な割にあまり意味をなして無かった。
あとコリン・ファレルがそこま
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

ヘレン・ミレンがホラー作品出演って新鮮。
家を増築し続けないと怨霊に取り憑かれるってどんな話だよ…と思ってたらまさかの現存するお屋敷の話でした。
描写とかは行きすぎてて逆に怖くない感じだったけど、イン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

何これ何これ…と退屈せずに進んだけど、やっぱり神話とか絡んでくると解釈が難しいな…。
ネタバレ読んでようやく(なんとなく)理解したら腑に落ちる場面ばっかりだし、因果応報的な話になってるから上手いんだろ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

アレックス・ガーランドって相変わらずこんな感じ撮ってるんだ〜って感じはするけど、画のセンスとかは凄い磨きがかかってて良かった。
ストーリーそのものは隠喩っぽいけど、割とわかりやすくて今の時代だからこそ
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

1.0

全体の雰囲気は良かったけど肝心のストーリーがつまらなすぎてビックリした…。
オランダだから無理矢理風車絡めて映画作ってみた感じ。
昨夜観たけどもう殆ど何も覚えてません…

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

こういう作品減ったなぁと思う…派手さは無いけど良かったです。
甥っ子との生活を通して、自分の生きる世界の見方、生き方、考え方が変わっていく主人公。甥っ子もまた叔父と心を通わせていくうちに成長していく。
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1のラストは流石にやり過ぎ感あって、続編作るならそれなりにしとけ、と思って2もそこまで期待してなかったのですが、こっちの方が脚本的にもアクション的にも面白かったです。
キャストもクリヘムしか把握してな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

勝手に羊たちの沈黙的な感じかと思ってたらちょっと違ったけど、阿部サダヲの怪演が凄すぎて結構面白かったです。
ただグロシーンだけは勘弁…
観終わった後は明るい映画が観たくなります。

母性(2022年製作の映画)

2.5

原作読んでないから詳しいことは分からないけど、なかなかぶっ飛んだ展開の割に綺麗に終わらせようとし過ぎでは…
高畑淳子の演技が凄すぎて他全部薄れた。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、そうなりますよね、ってオチだったけど、そこに行くまでの流れだったり設定が良くて楽しめました。
芸達者揃いのキャストだったけど、やっぱり柄本さんの存在感は流石でした。
窪田正孝の背景に比べると仲野
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

1.5

元はゲームなんだっけ…?
インディ・ジョーンズみあるなぁと思って観てみたけど、最後まで観るの結構キツかった。
インディ・ジョーンズって予定調和な感じなのに何であんなに面白かったんだろう。

アクション
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

色々と考えを巡らせてしまうラストや淡々としてるのに何故か惹かれてしまう、いかにも是枝監督っぽい作品だった。
役所広司は苦手なんだけど、やっぱり含みのある演技が上手いし、物語の鍵を握る広瀬すずの存在感が
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

2.5

あり得ない設定に振り切って進むのは結構面白かっただけに、オチは普通すぎたかな…
ストーム・リードは本当最近良く見るけど、メインに置いてもサブに置いて上手。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然情報入れずに観に行ったけど、今までのDC作品の中でも上位に入る仕上がり。
脚本もしっかりしてるし、ITの監督と聞いて諸々納得。
笑いも散りばめられてるけど、ドラマ部分はしっかりしていて良かった。
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

ワインスタイン事件の取材から記事になるまでの話。
事件当時の衝撃を思い出すと共に、裏側で起きていたことも結構な衝撃でした。
映画としてはそこまで脚色されてなくて、どこかドキュメンタリーっぽさも感じられ
>>続きを読む