しぇるさんの映画レビュー・感想・評価

しぇる

しぇる

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続きやってくれるならずっとマッコールさん見ていたいけど、⚽️優勝にお祭りムードな街の人々の輪のなかにルーチンワークの🥄忘れて入っていくシーンを見せられてしまうと、ここが終の住処なんですねマッコールさん>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

飛行シーンほぼIMAX画角だった爽快感。も一回映画館で拝みたい。F-14席取ろうかな。。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

2時間ちょっととは思えない濃密度にビックリ。サムライミすごい。ひたすらすごい。
とはいえ、ワンダヴィジョン観たあとだと、あの本の影響とはいえ、ほんと…うん。。。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

蜘蛛三兄弟ずっとみてたかった…某彼女に開けてもらって会いにいけばいいよ。。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

長いけど苦にならない、むしろずっとロバパ🦇の推理みてたくなる。
カーチェイスのバットモービルめちゃ怖かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

変化する砂の世界観、ハンスジマーの異世界音楽、ひたすら美しいシャラメが堪能できて幸せ。(そして兄弟みたいな主従関係好きには堪らないダンカン…)
続編が待ち遠しいです!

バブル(2022年製作の映画)

2.5

大抵の作品には、登場人物(だいたいは主人公)に感情移入ができるんだけれども、カッコいいの形容詞もつけにくいし(パルクールはよかったですが、不思議世界を人間離れした跳躍されてもスゴいと思えない)、たくさ>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

観たあと、Qの評価を変わるなあと。
後半のミサトさんにずっと涙腺崩壊してた。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

なにかを得るには相当の対価を失うことが必須。
彼女にとって失ったものよりも、得たものがかえ難く大切で、どうしようもなく手放せなくて…でも世界と、得たそのものが、彼女の切な気持ちを否定する。。
ダイアナ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

スクリーンによく映える青緑のコートや、要所要所で印象づける足元が、2/3ほど過ぎた時点でとある事実への理解を殴りつけてくる容赦なさ…。そしてまた好きになっちゃったよサムロックウェル。。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

噛まれないよう腕に布とか皮とか巻いてテーピングしてゾンビ車両に殴り込みにいくシーン好きです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

原作未読、アニメは駆け足でネトフリ視聴。
映像の力の入れ具合がすごくて圧倒されました。お話も、ラストの炭治郎の悔しくてやりきれない慟哭に泣きました。が、1本の映画作品としては評価が難しい。
(あとカラ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.5

AppleTVで鑑賞。絵本が動いてる感覚。音楽もすごく良かった。映画館の音響で聞きたいなあ…(地元やってないんです)

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

続編が観たくてしかない。あとスピンオフ…アンドロマケとクイン、ライコンの話や、十字軍カプを。。

>|