ふこちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ふこちゃ

ふこちゃ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

父娘の愛というよりemberとwadeの恋愛に泣いてしまった、、
火と水って一切触れられないと思ったら触れられるんだねよかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アグリーベティとかマイインターンとかファッション業界描いてる作品ってほんと慌ただしくて鬼の上司がいるって定番だけど実際も本当なのかな
アンハサウェイが着る服がいちいち可愛かった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

イタリア行く前に視聴
オードリーヘップバーンがただただかわいい映画だった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

テーマが重たくて見終わった後はなんか疲れた笑オッペンハイマーの葛藤の描写は迫力があった!
ノーランならではの時間錯誤で今いつのシーンなのかわからなくなる時あるってのと人が多すぎて誰が誰だかわかんなかっ
>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.5

5部作のラスト!
ハーディンとテッサがやっと結ばれたのはいいものの、あれいつテッサでてくるの?ってくらい出てこなくて悲しかった、
回想シーンとかでなんとか映画繋いでる感じがした、、
ただなんかガキなハ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

最近こういうフェミ系映画が多い気がする
急なミュージカルとかポップで面白いからサクッと見れちゃう

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

女優陣が豪華すぎて見てて楽しかった!
成功する強盗は見てて爽快感があって良い!

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

なんかナルニアの動物たちのあの愛嬌の感じがあまり出てこないし、ピータースーザンが出てこなくて悲しい

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

色々ツッコミどころはあるものの、そういうものだと見て見ると普通に世界観すごい好きだしナルニアの人たちが大好きーー
えーん次から長男と長女出てこないやん🥺

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

フランス映画!
肉屋がヴィーガンを殺しまくってそれをハムにして大稼ぎする話。
すごいコミカルで妻のサイコっぷりも面白くて笑えた笑
ラストが少しあっさりしてたけどまあ見てて楽しかった

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

いきなりこれを見てしまった、
あまりハマらなかったけど優しいエイプ可愛い

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

こっくりさんみたいな話
話は単純明快なんだけどびっくりポイントあって普通に怖かった笑笑
自分勝手はよくない!!!

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.2

ナルニアもう話忘れちゃってたからもっかいちゃんと見直そうと思って見た!
ツッコミどころはあるもののやっぱりワクワクするし見てて楽しい!!!!
なんか誰かにイライラしてたことだけは覚えてたけどエドだった
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

1同様のスリルと伏線回収があって本当にハラハラさせられた!!!!
1人でより友達とかと見るのおすすめな作品

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

俳優陣豪華!
完璧な犯罪で見ててワクワクしたし楽しかった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

エンドゲームまで見終わったーー
誰が死ぬとか全くネタバレなく見たから色々と衝撃だった、、、😭
3時間なんてあっという間だったし大興奮の嵐でした、、
アベンジャーズアッセンブル!!!!
この後のマルチメ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

ついにエンドゲームと一気見した、、
アベンジャーズの集大成ほんとにほぼ全員のヒーローたちが出てきて登場するだけでワクワクするーー
ソー様🥺🥺

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ!
マジックってよりイリュージョンで見ていて楽しかった
なんか続く感じで終わったから2もみたいなー

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

どこかガーディアンオブギャラクシーみたいな感じのファニーさもありながら家族愛が描かれててサクッと見れてよかった!
ハルク役の俳優さんが出てたからなんかmarvel のように感じちゃった笑

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

ザックエフロンが出てるのと季節的に見てみたー!
gleeのレイチェルとかめちゃ知ってるキャストたくさん出てきて楽しかった
NYEにTimes squareで過ごしたの思い出した

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.8

最高に緩いアメリカのラブコメ!
ボスに振り回されて忙殺されてるアシスタントがボス同士をくっつけちゃおう!っていう話
俳優イケメンすぎ
"you should like someone dispite"
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

賛否両論があるから見てみた!
私的にはあまり主人公の子にハマらず、、
曲は大好きなのにちょっと残念😢
てか料理長とセバスチャンの歌めちゃ好きだったのに実写版なくて泣いた!!
アースラ役の人ギルモアガー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズができるよりも前の話だから色んな話がつながっていって面白かった、フューリーの目の傷の理由とか?コールソンも出てきて嬉しい
キャプテンマーベル強すぎ笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

敵も含めて誰も悪い人いないじゃん!
アントマンマジで見やすくて好き、脇役が面白すぎる

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

普通の恋愛映画かと思ったら恋愛というより最悪な友情?の話でどんでん返しがあった
リバーデイルのCamilaが出てたから見たけどなんかみんなbitchすぎるからエンディング見て良かったね〜ってならなかっ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

小松菜奈可愛すぎた!!!
私は断然大友派です!!!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

絵が最高に綺麗でシーンごとに描写が異なるのがすごい良かった!
がしかし、えこれ前編なの!?と思ってこんな気になるところで終わるんだってびっくりした、続きが気になるーーー
一番はグウェンとお父さんのシー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

トムホのスパイダーマン1作品目!
スパイダーマン単品で見るよりやっぱりMCUの流れで見た方がいい!シビルウォーと繋がっててスタークに気に入られようと頑張るトムホが可愛かった♡
この作品では全然ゼンダイ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

今までのソーの中で一番好きかも!
コミカル要素が大きくてそしてロキハルクと一緒に敵を倒すってところが良い!!
シビルウォーでどっかいなくなってハルクそこにおったんかーーってなった笑
ソーはロン毛の方が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

1より面白かったーー!!
1の敵たちも仲間になって戦うシーンがカッコよかったし笑えたし泣けた!
ヨンドゥ🥺🥺
ちびグルート可愛すぎるんだけど

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ヴィブラニウムを使った近未来の迫力がすごくて敵を追うカーチェイスにシーンすごいかっこよかった!エムバクウウウオコエエエエってなるくらい王様の仲間がかっこいいの好きー!
マーベルがどんどん近未来の描き方
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

医者だったストレンジが手が不自由になってしまってそれを治すために魔術を学ぶ、、
CGの迫力が凄すぎて映画館とかで見たら圧巻なんだろうな!?
ドクターストレンジから少しマーベルの作風が変わった気がする!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

敵を倒すためとは言え散々暴れ回ったアベンジャーズ。
国連の下につくのに賛成のアイアンマンと反対のキャプテン・アメリカのcivil war...
最後の戦いのシーンとかどちらも悪くないからこそ胸が苦しく
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのにちゃんとストーリーがあって驚かせてくるから面白かった!
幻想見えちゃう系だとどっちが本当でどっちが幻想か分からなくなってそれが余計怖かった、、
後味こうなるとは思ってたけどなんてこった、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

今更名作見た。
愛を知ったレオン、、、切なすぎる、、、
描写がいちいちオシャレでマチルダのキャラもレオンのキャラもすごい好きだった

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

テンポ良くて全然時間気にならずに見終わった!結構好き!
フェーズ2終わり