ふこちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

テンポ良くて全然時間気にならずに見終わった!結構好き!
フェーズ2終わり

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ2作品目!
人工知能vsアベンジャーズ
ニューキャラクターも増えてさらに楽しみが増えた!ワンダとかヴィジョンとかもこれから出てくるのかな?
ソーがカッコ良すぎる🥺けど今回はホークアイが一
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

今まで見てきたmarvelの中で1番好き!
アクションばかりで飽きることが多いんだけど全く飽きないし感動した

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキってすぐ人裏切るしムカつくんだけど、ロキが助けてくれると物凄く嬉しいんだけど、ほんと気になる存在

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

男子が好きそーーなオートマティックなアイアンマンスーツかっこよかった笑

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画初めて見たんだけどこれ面白すぎる笑ガバガバな設定とかこんなのありえないだろ!っていうシーンなんていくらでもあるんだけどインド映画、って割り切ってみるとほんとにおかしくてずっと笑ってた笑
3時
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんと様子がおかしくなってくおばあちゃんとおじいちゃんが怖かった、、、

一番怖かったのは本物のおばあおじいじゃないと知った時の瞬間がほんとに鳥肌たった、人がサイコなのが一番怖い

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

レオ様主演の2021年作品。
コメディ風に描かれてるけど政治や大衆、富裕層の風刺されていた気がする。
地球は100%滅亡するって言われても逃げ道を探したり現実逃避したりする人々、、実際ないのかもしれな
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

全く予想できない結末で、え、えー?!ってなった笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

全てPC上で描かれるトリッキーな作品!見ててハラハラするし誰が犯人なんだろって考えながら見るから本当に面白かった!

エンディングもすてき

セブン(1995年製作の映画)

3.7

7つの大罪がモチーフ。
こんな無慈悲なエンディングはだめ😭

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

電話をかけた側の描写は一切なくてemergency callを受けた側しか映らなくてその描写がすごかった、かけた側は今どんな状況なんだろう、、って想像しながら見るので緊張感がさらに増した

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

曲が大好きで久しぶりにこの前2回目みて懐かしくて嬉しくなった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーはゲームの中で鍵を三つ見つける、っていうRPGみたいな進め方なんだけど、とにかく迫力がすごくて映画館で見たかったー

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラップが多めのミュージカルでちょっと新しかった
終わり方は私の予想とは違かったけどこういう終わり方でもあり!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ロミジュリをモチーフにしてるから色々とすれ違う悲しいストーリーが続くんだけど、ミュージカルソングもめちゃいいしキレキレダンスも昔のミュージカルっぽくて好きだった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ゲームのモブがどんどん主人公に変わっていってゲームを救い出す展開も良かったし、そのゲームを実際作っている人の現実世界の恋愛の感じとリンクしてるのも最高に良かったしすごいオシャレな作品だと思った!
すご
>>続きを読む