バブルマンさんの映画レビュー・感想・評価

バブルマン

バブルマン

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

2021年、劇場鑑賞36本目。

これもアカデミー賞候補作品ということで鑑賞しました。

ミナリもそうですが、今回の候補作品はどうもわたしにはむいてないようです。グリーンブック、半地下家族は面白かった
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.8

2021年、劇場鑑賞35本目。

これは面白かった!
わたしのなかで、豪華キャストはいまいちの印象が強いですが、こんなに面白かったのは久しぶりです。

松岡茉優ちゃんの高野恵、良い!あの突っ走りぷりは
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞34本目。

3D4DXで鑑賞。
初3D体験しました。
3Dメガネをかけなくても、3Dじゃない映像を普通に見られるのでビックリ。今の3Dには驚きました。3Dメガネも赤青メガネじゃな
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞33本目。

トムとジェリー、懐かしい。
子供の頃テレビやビデオで良く見てました。懐かしさにつられて鑑賞。

実写とアニメの混合なので微妙なんだろうなって思ってましたが、全く違和感
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

2021年、劇場鑑賞32本目。

アカデミー賞有力候補との事なので鑑賞しました。

わたしにはむかなかったです。

日常的に移民文化に触れることもなく、その過酷さもアメリカドリームも知らない、この映画
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

2021年、劇場鑑賞31本目。

待ちに待ってました。
テレビドラマが面白かったので楽しみにしてました。

やっぱり綾瀬はるかは良い!
でもドラマほどの面白さは感じられませんでした。
うかつにもウトウ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

2021年、劇場鑑賞30本目。

清原果耶ちゃんが可愛いの一言!
『俺の話は長い』の春海と満のやり取りにどっぷりはまった感じがする映画でした。たまらなく面白い。

外見は良いが、数学一筋でコミュニケー
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞29本目。

現代のトップアスリート集団の高校生達が戦国時代にタイムスリップして戦に巻き込まれていき、それぞれのスポーツを武器に立ち向かうという物語。

序盤から死に過ぎです。
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

4.7

2021年、劇場鑑賞28本目。

誘ってくれた友達がももクロファンだと知り、意外過ぎて驚きました。ただモモノフではないそうです。

この映画はただただ面白い。
金魚と時代を感じさせる家並み。
映像の美
>>続きを読む

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞27本目。

お気に入りの小西桜子ちゃんが脇を固めているのでどうしても見たくて鑑賞しました。
上映館が少なくすぐ公開終了しそうな雰囲気なので急いで見ました。

思ってた以上に良かっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

2021年、劇場鑑賞26本目。

このエヴァンゲリオンを待ち続けてきた皆様!
長い間お疲れ様でした!

月曜日に公開とかやられましたよ。
とにかくいろいろあったエヴァンゲリオンもついに終わりましたね。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

2021年、劇場鑑賞25本目。

ロケーションはすごい!
キャストもすごい!
アクションもすごい!
悪くはなく良くもなく、ただそれだけの印象でした。

内容は色々伏線があって未回収が多いので続編が前提
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞24本目。

わたしは野球が好き。
昔で言うスポ根ものも好き。
昔のスポ根は、才能やセンスもない主人公が、努力で成長し成功していく物語が多かった。
最近は才能があって、センスもある
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞23本目。

いわゆる上流階級の女性の友情と、そこそこの階級の女性の友情の物語。

わたしの知ることもできないようなそれぞれの友情と価値観の違いが混ぜ合わさってなかなか興味深かった
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞22本目。

21本目は、2月23日『おもいで写眞』2回目。舞台挨拶付きで鑑賞。

さてガンダムF91。4DX鑑賞。
1991年の作品になるんですね。
あの頃F-1がブームだったの
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞20本目。

誰もが少なからず同じような仲間を持ち、同じような経験をしたのではないかと思う、懐かしい『あの頃』の物語。

わたしはヲタクを尊敬している。自分の好きなことをとことん突
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

4.7

2021年、劇場鑑賞19本目。

生き方と死に方。
この映画のタイトル『痛くない死に方』は、死に向かい生かされるのではなく、死への向かい方を家族と考えることに繋がるのだと思う。

在宅医療に従事する医
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

2021年、劇場鑑賞18本目。

最後はスッキリしました。

ウソから始まった恋の行方は、ホンモノに変わる?
『2人なのに三角関係!?』
なかなか面白そうな話。

でも
JKのフリした姉に気がつかない
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

4.5

2021年、劇場鑑賞17本目。

この裁判映画は、推定無罪とはどういうことか?と投げ掛けてくる。
モレッティ弁護士の最終弁論のシーンは心を熱くさせる。

ヴィギエ事件。
妻スザンヌが失踪。
夫ジャック
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞16本目。

シライサン、3.5
犬鳴村、2
事故物件、2
真·鮫島事件、4
昨年鑑賞のジャパニーズホラーのわたしのスコアです。
リングで衝撃を受けて以来、ジャパニーズホラーに何か
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞15本目。

日本ボロ宿紀行ですっかりお気に入りの深川麻衣ちゃん主演なので鑑賞。

相変わらず目付きが悪い!笑
怒った顔の目付きが鋭くて可愛い!笑

内容はご老人達の遺影写真撮影。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

2021年、劇場鑑賞14本目。

切ない。

なんて切ない物語。

服役を終えた元殺人犯が現在の社会にとけ込んでいく様をおもしろおかしく描写していく映画だと思って鑑賞してました。

心の中で「三上、耐
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

2021年、劇場鑑賞13本目。

題名からも予想がつくほどのストレートど真ん中な王道ラブストーリー。見ていてちょっと恥ずかしくなりましたが、思っていたよりかなり良かったです。

会話や心の声で理想的と
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞12本目。

ファースト ラヴという名のサスペンスミステリー。
わたしは題名に関してはピンとこなかったです。見終わったあと、「そう言うことか!」のやられた感は期待してましたが。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

2021年、劇場鑑賞11本目。

わたしはヤクザ映画が苦手です。
抗争とかの描写は痛々しくて見てられないです。

この映画も前半は舘ひろしさんの存在感が最高でしたが、やっぱりちょっとダメでした。

>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞10本目。

赤井一家のTV総集編の劇場版。
ということで文句なく満点!
だけど1年待ったのでマイナス!笑
初日、朝一、グッズ販売は整理券が出るほど。やっぱりすごい人気だ!

赤井
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞9本目。

なんとも後味の悪い内容でしたが、キレイに終わらせなかったのはわたしは良かったと思います。

始まってそうそう怒涛の連続不幸にみまわれどん底。さすがにここまで連続すると笑
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.5

2021年、劇場鑑賞8本目。

「ラスト20分の真実。この世界の終わりに、あなたは心奪われる。」
はい!わたしは心奪われました!

幼馴染みのキダとマコト。転校生のヨッチが加わり、いつも一緒の3人。
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

2021年、劇場鑑賞7本目。

未解決連続殺人事件、幽霊、除霊といったワードにそそられて鑑賞しました。

なんかとても残念な感想です。

イケメン2人でBLっぽさを出して、腐女子を取り込もうとしている
>>続きを読む

ロックンロール・ストリップ(2020年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞6本目。

5本目は2回目の『夏目友人帳』。

パンフレットを買って、2020年8月に上映していたと知りました。
内容はちょっとありがちな舞台役者達のドタバタな演劇。
劇がつまらな
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.5

2021年、劇場鑑賞4本目。

待ちに待ってた夏目友人帳。
やっぱり良い!
和む!
気持ちが温かくなる!
ニャンコ先生かわいい!
鬼滅の刃や銀魂とは真逆ですが、この世界観は離れられなくなります。
20
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.5

2021年、劇場鑑賞3本目。

海外で人気のイタリア映画のリメイクで、映画館の上映前の予告を見てとても楽しみにしていた映画です。

過去に何かしら関わりのある仲良しの参加者のスマホをテーブルに並べて、
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

2021年、劇場鑑賞2本目。

あけましておめでとうございます。

1月1日に4DX鬼滅の刃を鑑賞しました。
鬼滅の刃は4回目。

さて、えんとつ町のプペル。
絵本のアニメ化。
映像も絵本ぽく、声も良
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

2020年、劇場鑑賞80本目。4DXでの鑑賞。
2020年の劇場鑑賞納めです。

延期、延期で常に予告が流れていたので、徐々に影響を受け見たくなりました。

先日、深夜に前作を放送していたのでそちらを
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.0

2020年、劇場鑑賞79本目。

わたしは将棋を全くしません。
ルールも知りません。
なのに鑑賞しましたが、とても良かったです。

こういう役にはぴったりの吉沢亮くん。ほんと陰キャラをやらせたら日本一
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

2020年、劇場鑑賞78本目。

漫画は読んでませんが、アニメは見ました。内容はなかなかうまくまとめられていて、良くできているのではないでしょうか。

気になったのはキャスト。1人を除いてわりとはまっ
>>続きを読む

>|