buccimaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

buccimane

buccimane

映画(3048)
ドラマ(1)
アニメ(0)

悪魔の調教師(1974年製作の映画)

3.5

やっぱ1人で切り盛りするには限界あるから演者をスカウトする前に助手なり雇うべきだと思った。
先に捕まってた人達の普段着ぷりうけた。

妖婆 死棺の呪い(1967年製作の映画)

3.5

ほのぼのしてるなと思ってたら3夜目にいきなり本気出すの結構びびった。
しかもパッと終わるのが気っ風良いと言うか勿体無いと言うか。
婆さんのフライトも行く宛無くただのレジャーっぽいのウケた。
あの制服胸
>>続きを読む

他人の顔(1966年製作の映画)

4.0

顔が変わったところで他の女イケると思わず奥さんにこだわるの不思議だけどさすが京マチ子様と言うべきか。
しかしあのガタイに似合わないクソ理屈コネまくるやつ他にいないだろ。
新橋ミュンヘンいい感じだし行っ
>>続きを読む

殺人者(1946年製作の映画)

4.0

冒頭のダイニングの一幕が渋くて完全に持ってかれるし脚本冴えてる。
エヴァ・ガードナーさんチャーリーXCXぽいし美しいからそりゃ騙されるな〜。
強盗先が帽子工場っていうのも時代感じる。
すっかりヤクザに
>>続きを読む

都会の牙(1949年製作の映画)

3.5

まずオープニングのタイトルとそこから背中追って行くのかっこいい。
走るのめっちゃ早いし同じ人たちに何回も会うのじれったくて見てる方も体力が消耗されて感情移入してくる。
ジャイブのクラブもカッコ良かった
>>続きを読む

禁じられた恋の島(1962年製作の映画)

3.0

ジャケ写の感じだともうちょい年上かと思ったけど見たらロリロリじゃないの。
島暮らしハードだと思うけど若い子が文句言わないで家事とかするのは信仰のなせるわざなのか。
部屋から追い出すとことか心理描写細か
>>続きを読む

時には娼婦のように(1978年製作の映画)

3.5

鹿沼さんはまだ魅力が発揮されてない感じだし小沼監督らしいキレを感じなかったけどウチのちっこいテレビで見たからかも。
なかにしさんはがハマってるというか多分地なんだろうな。
ていうかなかにし礼まだ生きて
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

面白かったけどこれで笑ってたらスノーデンさんに悪いな。
僕も整形してアンハサウェイさんになりたい。

モンキー・シャイン(1988年製作の映画)

3.5

母親を殺したのすごい解放感あって胸がスーッとした。
猿がまじ器用でビックリするけど四肢不随の限られた条件でのアクションこ面白みあるしクンニのシーンもエモい。

砂の女(1964年製作の映画)

4.0

岸田さんがめちゃ色っぽいし岡田さんが来る前は部落の男の慰み者になってたんだろうなと想像されてしまう。
岡田さんが終始自分のことしか考えないヤなやつだから話がブレなくて良かった。
ヤクザ稼業を見下したけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

ジュラシック系初めて見たけど楽しかった。
アシスタントみたいな女性の最後の弄ばれぶりはエッこれOKなの?と思ったけど。
採算というかとりあえず入場料なんぼか気になる。
予算をケチらずエサを充分にあげて
>>続きを読む

愛に濡れたわたし(1973年製作の映画)

4.0

警察のヒドい言いようとか中川さんのキャラとか無理矢理だな〜と思ったけど終盤へ一生懸命繋げていったんだなあと後でしみじみ思う。
妹とやったのは空想かもみたいな含みがあるけどトルコでは人違いと知りつつちゃ
>>続きを読む

天使のはらわた 赤い淫画(1981年製作の映画)

4.0

泉さん股間を強調してくるし生活感が滲み出た狭い部屋もナイスだった。
実際に本も作って映画の公開と同時に売り出せばビッグマネーが動いたんじゃないか。
管理人を襲うイメージも鮮やかでカッコ良かった。
鶴岡
>>続きを読む

桃色の馬に乗れ(1947年製作の映画)

3.0

湖中の女のテンポの悪さはPOV手法ゆえかなと思ったけどこれもテンポ悪かった笑。
女の子がちょっと不思議な力があるみたいなの中途半端だなーと思うけどアメリカ人からするとエキゾチックということなんだろうな
>>続きを読む

湖中の女(1946年製作の映画)

3.0

挑戦的完全主観だけどオードリー・トッターさんの胸元に視線が下がらないのがまじハードボイルドだ。
鏡正面のとか車のとこどう撮ったんだろう。
湖とか見たいところ大胆に省くくせにデカ長の親バカとか下らないの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

完全に趣味の世界って感じで監督の楽しそうなの様子が目に浮かぶようなのと同時にブロディさんの言わされてる感が凄いな。
後から黄金時代って言われても当時の人はただ夜遊びしてるだけってのはそうだよなと思う。
>>続きを読む

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

4.0

始めから家族に迎え入れられてれば悪人にならなかったかと思うとコクが出てくる。
山道ドライブもビールをまあまあ飲んだあとだと思うと凄い。
バーバラ・ハリスさんがしたがりなのが良かったけどそれと霊感がある
>>続きを読む

LAマザーファッカー(2006年製作の映画)

3.0

好感もったしムカデ人間も見るか。

https://youtu.be/2avf03gQaMU

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.0

ちゃんぽんor焼き飯で焼き飯をチョイスする時点でこの人とは話し合わないわと思った。だって焼き飯なんて東京のと大差ないでしょう。でもそこでちゃんぽんに心動かされないのが些事に構わず目的に向かう真剣さの現>>続きを読む

赤い殺意(1964年製作の映画)

4.0

長町に住んでたことあるから交通のめんどくささがなんとなく想像できるな。確かに本家のほうから東北大へはやや通いづらい。
汽車の音とか効果音にすごいこだわり感じたしヒソヒソ声をオーバーラップさせるのも効い
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.0

めちゃ可愛くて楽しい感じだけど悲しい話だわ...。
そういえばあんま覚えてないけどペルセポリスもそんなノリだったような。
それにデブな子の扱いがまた泣けた...。
あらゆる不幸の原因はって言うのズシン
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.5

新人監督なのにセンセーションを狙った感じが全然無くて調べ物しまくって丁寧に作り上げた感じがするから好感持ったし思う存分世界に没入できるしこういうのが見たかった。
弟の病床シーンとかドタバタコメディぎり
>>続きを読む

白日夢(2009年製作の映画)

3.0

非現実と行ったり来たりするいかにも今岡監督の得意そうなやつ。
しかしあまり言いたい感想でないけどちょっと女優さんが力不足じゃないかな。
鳥肌実は好きじゃないけど腰の動き良かった。

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.0

たしかにコーエン兄弟らしい語り口。
MIYAVIが徹底的にイジめ抜くやつかと思ってたけど後半にならないと登場しないからしびれ切らしたけど。
しかし日本兵あんなにスタイリッシュなワケないし虐待ももっと不
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

序盤はそんなにだったけど尻上がりに怖くなってくる感じだった。
縄とか美術凄いけどサラっと見せる感じ好感持ったしテレビ番組の偽サンプリングもハマってる。
なんでカメラマンだけいつも安全なのと思ったけど。

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.0

目の付け所はナイスだと思うけどこれ程ピンチにならないと心通わない仲ならずっと別れて暮らしてたほうが良い人生ではないか。
それより社会保障はどうなってるのかという方に考えが行ってしまうし獣医さんの働きぶ
>>続きを読む

初恋・地獄篇(1968年製作の映画)

3.5

これは完全に寺山修司カラーに思えるけど監督とどういうリレーションシップだったのか気になるな。
寺山修司がモデルと思しき早熟芸術少年がキザに決めてるのを見ると二重にコソバユくなるわ。
途中で催眠術のシー
>>続きを読む

ブワナ・トシの歌(1965年製作の映画)

3.5

渥美清がフェアに給料払ってたかどうか気になり続けた。それ次第によってこの話の見え方変わってくるじゃないか...。
武満サウンドが凄い良かった。
アフリカ物語はリゾートっぽい感じしたけどこれは現地っぽい
>>続きを読む

箱女 見られる人妻(2016年製作の映画)

3.5

ご飯大盛りなのとかブラを自分で外すとこが含み豊かで唸らされた。
結局童貞の彼も良いやつじゃないままなのが良い。
麻木さんの持って行きかたもアツい。

妻の秘蜜~夕暮れてなお~(2016年製作の映画)

5.0

ちょっと聞き取りが怪しいけど天使さんの浮気相手の名前。
こんなマニアックな苗字をとりあげていただき感謝するしかない。
「ウソよ。ホントかな」と言うとこ良かった。
ジジイがガタイ良過ぎるのどうかと思うけ
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

3.5

怖いのかなと見る前構えたけど勧善懲悪だし青基調の画面で爽快な感じ。
教祖の皮剥ぐやつがブチ上がった。
丹波哲郎どこに出てきた?と思って見てたけど終盤によく分からん役で出てた。
しかしサリン事件もう20
>>続きを読む

アンデスの花嫁(1966年製作の映画)

4.0

左さん厚かましさもありだいぶハマり役では。
暑いのか寒いのか分からん格好してること多いが要するに寒暖差か。
旦那役の日本語拙さもバッチリだったし凄まじい来歴を聞いてズシンときた。
農場夫婦と分かれるラ
>>続きを読む

不良少年(1961年製作の映画)

3.5

主人公のフケ顔だけど時折幼くも見えるのとか周りの連中もいい顔でナイスキャスティングだしよく演出つけたなー。
ドキュメンタリー風なのは代々木忠っぽいなと思ってしまった...。
洗濯班の班長ムカついたわ〜
>>続きを読む

はみ出しスクール水着(1986年製作の映画)

3.0

「なかったらなかったで怒るクセに」ていうのウケた。
「考え方がニューウェーブなんだから」て言うセリフも印象的。
主人公の肉付きを揶揄してるお嬢様も充分安産型だったけど。
しかも男コーチのウエストのシェ
>>続きを読む

アフリカ物語(1980年製作の映画)

3.5

シマウマがデブってて美味そう。
セレノアさんの健康美も眩しかった。
どこから演出なのか気になるけど特に火事とか爆破はどうやったのかな。
あと音楽全然アフリカっぽくなくない?

悲愁物語(1977年製作の映画)

4.5

初めから付き合ってるって時点でこりゃなんかオカシイぞと思ったけど、途中から完全に何を見てたっけ?て感じになった。
白木さんがなかなか顔も覚えられないのが映画の見づらさに拍車をかけてるんだけど、マニキュ
>>続きを読む