ぶるちぇりあさんの映画レビュー・感想・評価

ぶるちぇりあ

ぶるちぇりあ

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラ!
GODZILLA!
大怪獣!

大迫力に圧巻!
登場シーンでは、映像の中にいるのに全身の毛が逆立つような、身動きが取れなくなるような、生き物として恐怖を感じた。

戦時中の内容がなかなかにヘ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

犯罪者は犯罪者、更生しない。

鑑賞後の後味のワルサー🙄

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

落ち込んでいる時に見るのは良くなかったな。

なかなかに社会の現実を突きつけられた
辛い作品でした。

どこかの考察で、妹さんは性の喜びを知ることができて良かったのでは、と解釈されているのを見て、なん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

ハンカチ必須です⚠️😢
劇中何度も涙しました。

日本から戦争を無くしてくれてありがとう、

幸せを噛み締められる時間が尊くかけがえのない事で、大切な人達との思い出が希望となり、どんなに過酷でも生きて
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

大好きな作品。また観る。

辛く悲しく耐え難い、
けれど信じつつければ
いつか道は開かれる。
と背中を押してくれた気がした。

希望を抱く素敵な作品。

希望、と聞くと
「ラーゲリより愛を込めて」の
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.3

原作から大好きな作品!
実写化ありがとうございます!
とても楽しく元気になれる作品!

涙あり、笑い多めにあり!👍✨

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.0

正直、プライムビデオの8話最後、カミキヒカルが出て、え、この人がカミキヒカル役ー!?😕ってなってた自分。

映画で見事に感服させられました!

アニメや漫画なら顔が同じだったりでなんの違和感もなく親子
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

酷評と言われていたけど、観てよかった!
ミュージカルや映像美な作品は好きなので満足。

内容は、辛かったなぁ。最後まで何かどんでん返しを期待してる自分がいた。アーサーの現実が辛すぎて救いを求めてたのか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

残虐なシーンがあるのは作品の内容から仕方ないことですが、短めだけどとても痛々しい。

「藁の盾」という作品のように
犯罪者は犯罪者、更生しないと感じました。

テリファー(2016年製作の映画)

1.5

とにかくグロテスク。
最後まで意味がよく分からなかった。
早送りで見ました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ジャスミン美しい、、
そんなジャスミンを支えるアラジン男前!

アニメ版のアラジンが観たくなりました。

ロールエンド、私の脳内では
平井大のStand by me,Stand by youが
流れま
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー!怖かった、でも呪怨みたいなジトーっとしたホラーじゃなくて、来る、来る、来るー!!と緊迫感、スリル、グロテスクだけど、なんだか明るい。

除霊のシーン、大掛かりな演出が豪華でした!

夫婦、シン
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

漫画で読んだ事があったけど、結末を忘れてしまって、気になり最後まで観ました。
ホラーというより、サイコスリラーな気がしました。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫は良くないけど、指輪外されたんだもんね。それがあったから、北村匠海との関係になったこと受け入れられた。けど、海外についていかない選択を怒られるのは仕方ないかなーとは思う。

北村匠海を選ばなかった
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

だから、そんなセリフだったのか!!
って思ってから、北村匠海に感情移入しまくりでした。特に、好きだって気持ちを語ってる時が辛かった。

スピンオフも早く観たい。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

漢の野望、友情っていいな、かっこいいなーと、帝一の国の世界観に引き込まれ、胸が熱くなったコメディでした!
役者さんの動きや表情が逐一面白い🤣
漢の世界と思いきや、帝一のお母さんや美々子が、支えつつ背中
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

面白かった、ずっと笑ってました!
特に遠藤憲一さん達が出てきた辺りからもう最高でした!!!最後のオチも好きです

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

想像してた展開と違ったり、ラストどうなるのか!?と面白かった。痛々しい描写も多いですが、、クライマックスで2人が重なるシーンでは、本当の殺人鬼は...!!!となりました。最後の最後も一安心😌ってなりた>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛映画を久しぶりに観たけど良かった。2人の捉え方や考え方、男女での違いを見てて、恋愛をしたくなった。
あの時そうだったのかな、って映像化されてないところまで妄想が膨らむ発言も面白かった。またいつか観
>>続きを読む