リヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

兄弟バディものとしていい感じに仕上がってました!これで終わってしまうのは悲しい😭

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

カーアクションのスケールがどんどん大きくなっていって見ごたえ抜群!
次作も楽しみ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーは王道な兄弟の王座争い。
水中バトルが綺麗だった!

Winny(2023年製作の映画)

4.1

winny事件について全くの無知だったが、日本の歴史として、知っておかないといけないし、この映画を見てよかったと心から思った。エンドロールの本人映像にはグッと来るものがあった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

開始五分の絶望からずっとノンストップでほんとに最後まで突っ走った。綾野剛の役が最高すぎる。恐るべし

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

オールスターなお祭り映画
カーアクションはもちろん他のアクションシーンも見応え抜群

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

3.7

特典目当てで鑑賞。
作画もテンポも良くて声のイメージもばっちし👌
BUMPの主題歌も最高でした

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

やっぱこの二人だよな
⚠️ジゼルの吹替が酷すぎるので吹替はお勧めしません

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

評判通り面白かった〜切ないけども。
墓場鬼太郎に通ずるものもあって原作リスペクトしてるとこも👌

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

キャプテンマーベルはそんな好きなキャラじゃなかったけど、今回いろんな一面が見れて好きになった!
3人のわちゃわちゃがアクション含めすごい楽しかった〜

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

キリエの紆余曲折を経て、変わらず強く生きている姿が心に沁みます。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラの絶望感が半端ない!
テーマが流れてから鳥肌立ちっぱなしだった。

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.6

結構重めなストーリー。
やっぱ進化とか音楽は胸熱だった〜
もうちょっと02組の戦いが見たかった感。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

四畳半のアニメとサマータイムもとても面白かったので期待して見ましたが、んーいまいち世界観を飲み込めなかった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

予告見てもどんな映画かわからなかったけど、松岡茉優はじめ好きなキャストが多かったので鑑賞。
前半と後半で雰囲気がぜんぜん違った
家族ってええよな。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

tverでドラマ見たらハマってそのまま映画も見ました。なので7年間の空白はありませんが、相変わらず面白いですね🤣
ただ映画にする必要はあったのかなとも思いつつ、当時見てた人にとっては待望なのかな!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

おばさん✖️マルチバースがこんなに面白いとは!!
物語のスピード感がハンパなく、わりとカオスだったけど、勢いだけで最後まで楽しめた。笑えて感動もできて👌

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

一人一人のアンダーカレントが段々と見えてくる感じよかった。
タバコ屋のおっさんがいい味出てる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

思ってた以上にアリエル可愛かった
アースラはアニメそのもの笑

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

グランツーリスモは一作品だけ触ったことあるくらいだけど、めちゃ熱くておもろかったし、知らない人も見てもらいたい!

湯道(2023年製作の映画)

3.8

ハートフルフロコメディ。
登場人物みんなあったけぇ〜
見終わったあと、心ポカポカです

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

前作のお祭り感が少なく続編ありきの終わり方だったのでちょっと残念。
でも終盤の戦いと、相変わらず冴羽獠はかっこよかった

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

評価低いけど、思ったよりも悪くなかった。ハンのキャラとドリフト勝負も結構熱くなれた

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

派手さはないけど、シンプルなわかりやすいストーリーと、キャラたち。ベルゼかわいい。。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

四畳半もサマータイムマシンもみたことなかったけど、めちゃ面白かった!
タイムトラベルものだけど、とてもわかりやすかったし、伏線回収も気持ちよくてスッキリ〜

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

後半、謎が解けていくところから面白さが急加速!
テンポも良くオチもスッキリ〜

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

ミステリーが最後まで犯人わからなくて面白かった。風間くんとしんちゃんの関係最高!
絶対悪がいないのも、後味スッキリ見れてよかった