リヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

しっかり完結してくれたけど、最終戦がちょっとパッとしなかったなぁ。
新シリーズ通して、レイはめちゃくちゃ好きになったからもっと続き見たいってなった!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

よくネタにされてるイメージがあるエピソード8ですが、スターウォーズに思い入れがあるわけではないにわかな自分には、普通に楽しめた。ただ、今回からの新キャラのバックボーンが全然ないのは残念でしたね。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

最初は知らんキャラばっかで楽しめるのか不安だったけど、後半いろいろと繋がってきて熱かった。終盤は悲しくも美しい。
本編より好きかもしれん。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

単体作品としてシンプルに楽しめた!
ヒーロー達がただのモブだと思ってたけど、みんないいキャラしてた!吹替版のでっかくなるやつの声がスパイダーマンと同じなのは笑ってしまった笑

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

お馴染みのキャラはもちろんレイやフィンなどの新キャラもみんな好きです!
続き気になる〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

最高の一言に尽きる。間違いなくシリーズ最高傑作ですね
初っ端からうるうるきしっぱなしでした。よいしょよいしょでいつものクスッと笑えるところもたくさんあり、各キャラ一人一人魅力的すぎ!
体感あっという間
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

背景やらキャラやら音楽やら、常時ワクワクしながら楽しんで見れました!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

原作はかなり前に読んでいて、こんなシーンあったな〜って思い出しながら見れた。
やっぱストーリー面白い!うろ覚えだが、かなり原作に忠実なのでは??
盛り上がる後編が楽しみ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

大まかな結末がわかっていながらも、すごい面白く、ワクワクさせられた!
最後のダースベイダーの誕生シーンは痺れた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

人種差別の心に刺さるようなシーンがたくさんあったけど、見終わった後温かくなる素敵な映画でした。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

笑あり涙ありの王道ストーリーで、キャラもしっかり立ってて、最高のエンタメ映画!!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画の全体像が映るたびにシンプルにすごい!!って感銘を受けました。
緩急のある映画ではないけど、水墨画のように繊細で優しい映画でした。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずギャグとアクションのバランスが最高でした。
敵の二人もいいキャラしてます

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

原作の物語は全く知らなかったけど、思ってたよりも王道ストーリーで熱くなれました❗️
ハチオーグ最高。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

サクッと見れて、でもめちゃ面白かった
プレゼンのシーンが面白くて、お気に入り。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

ありえそうでありえなさそうな、プラン75 。
とても考えさせられる作品。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作未読でジャズの知識もないけどめちゃ痺れた〜三人とも最高すぎる!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

フェーズ5第一弾に相応しい、ここから物語が一気に動き出しそうな予感!!
今までのアントマンで一番シリアスだけども、クスッと笑えるところもいくつかあって、大満足です!

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.6

岸井さんと中田さん目当てで見ましたが、思ったよりも会話劇が心地よくて、面白かった。映画館じゃなくて、配信で見るのがちょうどいい作品。いい意味で。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

今の世界情勢と比べてしまいますね。
パパがみんなを守るところでうるうるしました。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

最後ちょっと駆け足な感じしたけど、面白かったです。エンドロールの平和感たまらん。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

見終わった後結局どういう意味だったの?っていう疑問が難点か浮かんだが、どんどん異常な空気感になっていって、フルコース完食できましたっ!

さがす(2022年製作の映画)

4.1

ただのサスペンスものかと思ってたけど、話が二転三転してすごい面白かったし、御三方の演技は素晴らしい!あっぱれ!
終わり方もなんか好き。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ピラミッドのシーンはめちゃくちゃ感動した。最後は衝撃だったけど、題名回収やし、娯楽映画としてスッキリしたオチでした。

アス(2019年製作の映画)

3.9

終始不気味な世界観にハラハラドキドキしながら見てました。ホラー映画は苦手で…
でもやはり、ジョーダンピール監督の作品は伏線回収が気持ちよすぎて最後まで見れちゃいます!面白かった〜

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

年明け一本目は不朽の名作を鑑賞。
見終わった後、自分も頑張ろうと思える素晴らしい作品でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

どんでん返しが好きなのでオチを知らずに鑑賞しました。構えすぎたせいか途中で最終的なオチが的中してしまいましたが、ミスリードによってやっぱ違うかもと惑わされました。笑あと子役かわいい。
総合して普通に面
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画は全然見たことなかったんですけど、楽しみながら見れました!
人生はうまく行くことばかりではないと教えてくれた終わり方がとっても大好きです。