bunさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

bun

bun

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

「ヴィンセントが教えてくれたこと」と同じような話だな〜と思っていたら、現実がそんなハッピーでポップで都合が良い訳ないだろ!とビンタをくらった

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

ライアンゴズリング最高か!!!!ララランドもマーチと二役で出るべきだった。

ラッセルクロウは安定の暴れん坊将軍ぷりで、本当にありがとうという気持ち。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

ラッセルクロウの暴れん坊将軍!

みたいなのかと思ったら、普通にサスペンス的にも良くできた面白映画だった!!見応えありました。

スペシャル・オペレーション(2015年製作の映画)

3.2

軽めのエンドオブウォッチ+キューティブロンドって感じ。
世の女性はこの映画で女子力をあげて、タンクトップで銃をぶっぱなしてほしい。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

これはこういう映画だから!と言い聞かせながら見る映画。
ドニー先生本当にありがとうございました。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

殺しで生計たててるわけじゃないから殺し屋ではないだろ。話が荒過ぎて「イコライザーっぽい」止まりな印象。
悪役もパッとしなくてチンピラにしか見えないから、結末のやったー!!感があんまなかったな〜

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.0

ジョニートーウケる〜結局いつものアクロバティック銃撃戦がやりたかったんじゃん!ちゃぶ台返し展開おもろいな〜

とおもって見てたら最後のオチに驚愕。名作ではないけどジョニートーの映画だった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8

わかりやすい難解映画って感じで全てが記号として誇張されている。
だからレフン監督特有のグロ表現でさえも陳腐に見えてしまったのだけど、
これがオシャレ映画として広まって、ネオンデーモン風メイクとかクソだ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.6

戦車と戦車の戦いが素晴らしかった。弾が当たったときの人の死に方とか、そういうのをちゃんとやってる。ウォーダディのダディぶりがマジでアメリカだしマイケルペーニャ本当最高

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.5

死に方、銃撃戦、チームもの、と好きな要素満載◎好きな作品だけど、ここまでファンタジーなら最後はもっとデカイ花火でよかったのでは〜!急に無鉄砲!

スナッチ(2000年製作の映画)

-

ガイリッチーの小粋な演出を見せたいための映画って感じ。どんでん返しってほど練られた話でもないし、全員を良く見せようとして薄まった押し付けがましい小粋さで退屈だった。オープニングとブラッドピットだけ見れ>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

-

トムとブラピに中世の衣装着せたらサイコーじゃん?舞台衣装がとにかく素晴らしくてそれだけで優勝!クローディアはブルーなんだな〜

無垢の祈り(2015年製作の映画)

4.5

どうしようもない問題作だった。中々現実に帰らせてくれないタイプの。

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

4.2

舐めてた男が実は殺人マシーンもののやつ!サイコー

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

-

ビルマーレイは本当にサイコーだったけど、ライフアクアティックで見たことある感じではあった。良い話だったけど、綺麗にするために現実問題を削ぎ落としすぎて逆に気になってしまった。
ウェス・アンダーソンみた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

あのすずが、うなだれて人の目をみなくなったとき、爆撃の被害だけじゃない戦争の怖さを感じた

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.5

アウトローの良いとこがなくなって、ただのイーサンハントの劣化版になってた!お約束の展開もなんかなー

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

これは久しぶりにみるのツライ。前半ポップなだけに、韓国映画のような冷えたエグさに胸が痛くなる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

日本版のオリジナルだと思うけど、エンディング終わって余韻に浸る中「次は、ワンダーウーマン!」の予告が入って殺意が湧いた
ヘタクソかよ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

-

鑑賞後はトラヴィスという記号が自分の物差しの中に増える

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

オープニング、クイックシルバー、アレグレットが流れるシーンが最高だったので色々OK!
"I am your father" が出るかと思ってドキドキした。出なかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

非常なほど現実的で怖い。なのに最高にワクワクしてアガる!
この作品を作り上げた人達本当に凄いし、このタイミングで日本人という立場から観れたのも良かった。
ひいてた風邪も治った!