223さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

223

223

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

演技よかったな
自分が生まれるシーンみたりすると心が優しくなれるような気がする

花嫁はエイリアン(1988年製作の映画)

4.0

地球のことをよくわからない宇宙人が目的のために人間にふんするからこその内容だけど、めちゃくちゃな行動で終始面白かったです

パーク アンド ラブホテル(2007年製作の映画)

3.5

悩みは話せば解決することもある
話せる人が見つかるればいいな

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

3.6

説明不足感は否めないけど適度にハラハラさせてくれました。
filmrks の点数ほど悪くはないかな
森やら林やら山やらは大事にして欲しいですね。

母の身終い(2012年製作の映画)

3.7

お母さん、いつも素直でなくてごめんなさいと思いました。親だけじゃなくて普段関わっている人たちにも素直に打ち解けることができなくてごめんなさいと思っています。だから登場人物の気持ちわかります。

自分が
>>続きを読む

夫たち、妻たち(1992年製作の映画)

3.6

この話を理解できるためには人生経験、恋愛の経験も足りないのかなと。
基本引きこもりだから仕方がないですね。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.2

1日に10才歳をとる。
嬉しいやら楽しいやら悲しいやら、人間が経験するであろう色々な感情が短い期間に描かれています。
ピザ屋さんの女の人が心を閉ざした主人公の男の子の心をつかんだようにこの作品には自分
>>続きを読む

不機嫌な赤いバラ(1994年製作の映画)

3.5

最初は険悪な感じだけど徐々に二人の距離が近づいていく感じはよかったです。
もっと素直のなればよいのに

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

1回目より2回目のほうが面白かった
時間を置いてまた観てみたいな

ペイド・バック(2010年製作の映画)

3.8

30年前の事と現在の話が混ざってて少し分かりにくかったけどよかった
人間の医者との駆け引き、仲間同士のやりとり、心理の変化などよく出来ていたのではないでしょうか

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

ラストは個人的には残念な感じ
ホラーサスペンス母親の愛情ドラマ?

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.5

ホロコースト関連の作品はいくつかみたけれど中でも印象が強く残る作品でした。
少年に手を差し伸べてくれる多くの人たちの優しさがホロコーストとは対象的に描かれていて心に暖かみを感じさせてくれました。
後半
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.8

日本でも少し前まではほとんど知らない人と結婚なんてありましたね。
この映画は人間関係が複雑でドロドロですがそういう話は嫌いではないので面白かったです。

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.7

個人的には結婚できなさそうだから友達はいなくてもok。
なんてことはなく、結婚できないならなおさら友達はいたほうがよいと思いました

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

バンバン~って音楽が個人的にはかなりツボにはまった。
効果的に音楽が挿入されているなという印象
しかしゲイの人がストレートの人に告白は相当勇気なきゃできないだろうなと。
男女の間でも勇気いるのにね。本
>>続きを読む

ミッシング・ポイント(2012年製作の映画)

3.8

9·11によって人生を狂わされてしまったパキスタン人青年の話
憧れの地で成功をつかみかけたところでのアラブ系であることでの扱いに心が荒んでしまったのか

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

前半はイマイチだったけど途中からは引き込まれた。
誕生日パーティーのシーンはなんとも言葉では表しにくい感情が出てきた。
やっぱりよき仲間や家族は人生において必要な気持ちになります。
ブラピメインなんだ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

オチは途中で気づくことはなかったけれども個人的には面白くなかった。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.9

ハンコックの能力と出てくる悪者の戦闘力が違いすぎ。
後半はそのへんをカバーする設定登場で少し拍子抜けしたけど全体的には楽しめました。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.1

リリーさんと木村さんの多くを語らずとも思いやりが伝わる関係がいい

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

最初からかっこよかった
最後はキャラクター的にああいうことなのかな。不満なようなでも納得するような

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.0

見た目じゃなくてきちんと人間性みて選んでくれてる。良いこと
ストーリーはそこそこ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

最初がいまいちついていけなかったけど途中からは話がつかめてきて面白かった
実態がわからないものほど大きく見えたりするものです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

ジブリ作品はなんとなく観る気がしなかったんだけどもっと早く観てればよかった
ちょうど神様にご挨拶にいったばかりだから内容が余計に身近なものに感じた部分もあるかも

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.9

オーロラの彼方へやバタフライエフェクトが好きなら観てみてはいかがでしょうか

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.6

重い。難しい。でもなかなか目が離せない
死がせまりつつあるけれども思い通りにいかないことばかり。
最後、娘が父の死が近いことに気付いたのは救いだったのか

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

暴れても、汚い言葉で罵られてもどんなことがあっても母親の愛情は変わらない
こういうのは理屈では説明できないものですね。
この映画だと親しい友人の存在も大きいのではないかと思う
心許せる人がいるといない
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

主人公の元夫が酷くて不快だったが最後はハッピーエンドでよかった。
日本でも音楽の世界でゴーストライターがいた似たような話があったですね。

しかし口先だけとか不誠実だったりとかそんな人は今も自分の周り
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

3.8

一般人が覆面姿で戦うヒーローもの
主人公の繊細な真面目で弟想いの性格が好き
コメディかと思ったけど途中からは違う展開に
本物のヒーローだと思うよ

邪悪なヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

登場人物に共感できる部分はなかったけれどもずっと孤独だったんじゃないかなと思った

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.9

勘違いしすぎでおかしな方向にいっちゃうコメディなのかと思ってた。
終盤の自転車並走まではそう思ってたけど、最後の最後は予想外。
終わりかたはとても良かったと思う