ぶんぶんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶんぶん

ぶんぶん

映画(510)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

原爆を使わざるを得なかった側の事情や言い分、苦悩を知れた意味はあったと思う。
でも小学生の頃から原爆の悲惨さを教えられてきた一人の日本人として、感情に飲まれてしまって純粋に作品を楽しむことが難しかった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

頭いてーーーー!
時間の流れや因果関係を理解するのに、普段通りの感覚ではうまくいかない。考えすぎて頭からプシューッと煙が出そうになりました💭

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界で今まさに起きている出来事は許せないし、なんなら自分が食べていくのに精一杯。
それでも、たとえ元アル中の彼でも好きだと言ってくれる人がいて、一緒に温かいごはんを食べて、一杯のスパークリングが飲める
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

前半は目を覆いたくなるようなエログロ描写に嫌悪感すら覚えたけど、ベラが人と出会って苦しんで成長していくにつれて、おおきな感動に包まれる。
結局あっっという間の141分で、奇妙で美しくもある世界にずっと
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

役所広司は今回も美しい人だった。

舞台が浅草なので、他人のことを勝手に比べていた(今もきっと無意識にしているけど今以上に)頃の自分を思い出してしんどくなったりもした。

「こんなふうに生きていけたな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

2023年の映画納め。
観ようかずっと迷っていたけど、映画館で観れてよかった…!
命を大事にするとはどういうことか、見せつけられた。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

なぜ人は旅をするのか、その理由が美しく語られていた。
ただ、ナレーションがちょっとくさすぎるんじゃないかと感じた場面もしばしば、、!
何かをしながらのBGMとして心地よかった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.2

すんごーく長く感じてしまった、、。
テーマが自分の好みと合わなかっただけかな。。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

コテンラジオのおかげでやっと鑑賞。

あまりにも人間の尊厳が奪われた状況に、何度も胸が押しつぶされそうになった。でもこれが現実として存在した世界の続きに、私は生きてる。

時代や社会の、その時の空気に
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.4

こういうハッピーオーラ全開のラブコメはもうそれだけで好きだし、異国の二人が出会うのも、すべてが奇跡の積み重ねというテーマも間違いないんだけど、、!
(作った人多分ビフォアシリーズ好きだと思う)
ちょい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

観た後すごく悶々として。
それはいくつもの違和感が積み重なったからであり、論理的にチグハグなんじゃないか?と思ったりもしたけれど、それだけ観た人に考えさせる映画だったんだろう。

私たち人間は、いかに
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

思ったよりも地味なストーリーだった…!
安室さんの無茶シーンを観たいがために観ている

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

手に汗握り、何度も涙腺が緩み、エンディングの『美しい鱗』で号泣…。
ところどころに大人を笑かそうとしてる台詞や演出を用意してくれてるのもうれしい。
立川譲さんに絶大な信頼!来年もみようっと〜〜

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

観た後も時間をかけて、じわじわ沁みてくる映画。
「よくある話かもしれない」とやや疑心暗鬼で観た結果、「よくある話」だったけれど私は「よくある話」を丁寧に描いている作品が好きなんだ。
映画の中の世界観も
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

びっくりするほどハマらなかった…。
私は映画に何を求めているのか考えてしまった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

狂気の中でシドニーが救いだった。
言いたいことはたくさんあるけどまとまらない!

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.8

証言を集めたドキュメンタリーものでこんなに胸熱になったのは初めてかも…!
アンチディスコな時代があったなんて知らなかった。
時代が何といおうと、私はビージーズの音楽で踊りたいな。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

ある日突然日常が壊されても、また新たな日常にすり替えられてしまう無情さ。
家族で生きる、覚悟の強さを感じた。
お母ちゃんが超きれいだったな〜〜

>|