Vlad久野さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Vlad久野

Vlad久野

映画(1070)
ドラマ(34)
アニメ(0)

パワー・オブ・ワン(1992年製作の映画)

4.2

「多くの力が結束した時、それは大きな力になる」名言だと思います!

あんまり知られていないですが、かなり面白い映画です!

人種差別や人の結束力など考えさせてくれる要素も多く見応えがあります。

若き
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

どんなに天才でも子供は子供。
友達と遊んで子供らしく生活を送る権利がある!

とても良い映画です!キャプテンアメリカがパパ役はちょっと違和感ありますが笑

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.6

気楽に観れてホッコリできる映画です!

努力は報われる!!観た後ランニングしたくなりました笑

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.8

死後の世界には何があるのか??
誰しもが一度は考えたことがあるのではないでしょうか?

その問いを重くかつ美しく描いた作品だと思います。

多くのメッセージ性も感じ取れる素晴らしい映画です。

ホラー
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドやっぱり凄いですね。

どの映画を見ても奥が深く、面白いストーリーで見入ってしまいます!

この作品も例外ではなく、野球に関心がない私でも飲み込む勢いで観てしまいました笑
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.8

テロリストに立ち向かう勇敢な捜査官たち、そしてテロの恐ろしさが描かれています。

さらに、みんながみんなテロリストではなく、自国のために現地でテロリストと戦っている人もいることを教えてくれる映画です。
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

まさかの実話!!

12人の兵士(戦士)の勇敢さに感動しました。

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.0

過酷な自然に意図せず放り込まれ、その中で知恵を絞り生き延びた若者たちの実話を描いた作品です。

今私たちが生きている環境がいかに恵まれているのかを思い出させてくれます。

必ず一度は見たほうが良い映画
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

実際に起きた事故をもとに製作されているようです。

一つのミスや手抜きで大事故につながり多くの人の命が失われてしまう事実を描いています。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

陰謀を暴いていくというシンプルなストーリーの映画です。
ハラハラするシーンもあり総合的には楽しめた作品でした。

アクション映画やサスペンス映画が好きな方にお勧めです!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

念願のジョーカー!やっとみることができました!

率直な感想
想像以上にシリアスで重い映画になっていました。

ジョーカーというキャラクターに焦点を当てるのではなく、アーサー・フレックというごく普通な
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

自分の心配ごとや悩み事が大したことないように思わせてくれる映画🎬

勇気をもらえる素晴らしい作品です!

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

Filmarks の試写会にてこちらの映画を拝見しました。

率直な感想を言うと目が離せないほど面白い映画でした。

レスリングを見たこともなく関心も薄かった自分ですが、レスリングの世界観に浸れて自分
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンがひたすら可愛い😍

恋愛をしたことがない男と失恋をして傷ついた女性

二人は本当の意味で愛し合うことができるのだろうか?

間違いなくみた方がいい映画です!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

失恋した二人の女性が家を交換し、違った環境で休暇を過ごす映画🎞

片思いの恋から逃れられないアイリスと浮気をされたアマンダは全く違った土地や環境で新たな経験をしていき幸せを見つけようとする、、、、
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

「クリスマスを愛する人と過ごす」
誰もが一度は望んだことがあるのではないでしょうか?

まさにそれを描いた作品です!

豪華なキャストに素晴らしい音楽、そして題材が愛!

これだけの要素が1つの映画に
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

自分の目標に向かって突き進む魅力的な女性が主役の映画です。

リラックスできる作品なので仕事終わりなどに見てみると良いかもしれません!

死を忘れた男(2018年製作の映画)

4.2

かなり賛否が分かれる映画だと思います。

個人的にはかなり深い、重い、そして何より面白い映画でした。

グロ要素や心理的に恐怖を感じるシーンが多く映画館で見るのは辛かったが、視聴した後思い返してみると
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

トビーマグワイヤーの演技力が素晴らしかった!

戦争が終わった後でも人々にどのような傷跡を残すのか身近な例で描かれている。

内容も良く、気分が乗っていないと疲れてしまう可能性があるがみるべき作品です
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5


これ以上ない素晴らしいエンディング!

機会があり監督の生のお話聞くことができたのですが、込められている想いが素晴らしい!

チビドラゴン可愛すぎる🐲😍

アトランティス(2019年製作の映画)

4.0

ウクライナ戦争をベースに環境汚染やそこで生きる人々を日常目線で描いた作品です。
とても強いメッセージを感じて、印象に残る作品でした。
描写がものすごく綺麗で新鮮なところもこの作品の魅力です!
オススメ
>>続きを読む

ハックフィンの大冒険(1993年製作の映画)

3.8

肌の色は関係ない!

子供の頃よくみた映画です!一度は見た方がいい作品!