ibukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

高3の時文化祭のクラスの劇で、
絶対これやんねん!ゆうたけど
多数決で負けてアニーになったの思い出す。笑
結局ウォーバックス演って楽しかったんやけど😂笑

吹き替え字幕両方みたけど、
吹き替えのラッセ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

キリアンのきしょさ
もっっっと見せて欲しかった🐙

ゴッサムの悪役をアイルランド人名優
2人がやってるのもキャスティングの深い意図はないと思うが個人的にはおもろいとおもった🇮🇪

あとはこのサーガのブ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ノーランにしか醸し出せない
あの緊張感って一体なんなんやろ…

もちろんヒースレジャー筆頭に
キャストが最高なのもあるけど

サーガはブルーレイでコンプリートしてるけど、メイキング映像がクソおもろい笑
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

オープニングの和太鼓のおっちゃんらかわいすぎる🥰

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

500日のサマーとかと一緒で中学生ぐらいの時に1度好きになる映画、笑
今ロードショーされてたら確実に観にいかん類

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.0

ポールウェラーもリアムギャラガーも大好きやけどこの映画は別に好きではない説🇬🇧😂

火花(2017年製作の映画)

2.0

後からドラマ版観て、
よう映画やったな思えてきた

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

ある程度成長してから劇場で観た映画の中で1番後悔した映画🥺

予告編のアニマルズはよかったのに🥺

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

1.0

小学生の時、大脱走と荒野の七人が大好きやった俺。
人生で初めておもんな言うた映画😂

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.5

大脱走ばりのオールスター西部劇。
絶対的かっこよさのユルブリンナーがいることによって、マックィーンの自由奔放なかっこよさやアウトロー感が際立つという贅沢すぎるキャスティング。
その他のガンマンもみんな
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

家にDVDあったから小さい頃
ゲシュタポとSSの違いとか
米軍英軍豪軍の関係もわからんまま
めちゃくちゃみまくった

マックィーンが国境越えしようとする
シーンとか、クーラー!のシーンとか、
とにかく
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

ある意味ヒースレジャーのせいで損してるけど普通に好き。

ヒースが存命やったら出演してたんやろか。

トムハーディマスク被らせるのもったいない気がした…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

映画館で観たからこそ戦場の炸裂音や時計の針が刻む音による臨場感をもって楽しめた

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

これ上映してた時、
どっかで酒飲んでオールして
そのまま酔っ払った勢いで何故か
朝イチの回観にいって爆泣きしたん覚えてるわ。笑笑

その後もレンタルとかして観たけど
毎回泣けるなぁ

ほんまにこの子役
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.5

小3の時劇場で観たエピソードⅢの次に好き

あのセリフの場面、
テレビで観てた小3の俺は、
"トイストーリーやんけ!"
ってツっこんだなぁ。笑

白い食卓におっちんするヴェイダーと
ボバが好き