ibukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

公開時小3でギリ間に合ってよかった。。。

小学生の頃は一生スターウォーズのスピンオフ描いてた。笑

推しのキット=フィストーがちょっと粘ったものの秒殺されたり、とにかく悲しかったけど映画館で興奮した
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.8

スナッチもおもろいけどやっぱこっちが大好き🇬🇧
ベストオブロンドン映画
いつかコックニーマスターしたい…

20歳の時ロンドン行って
エディのフラット(今はポールスミス店舗)
バラ・マーケット(冒頭の
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

考察サイトを4.5ページ観てようやく理解できた…笑笑
やっぱりノーランのカット割りにはいつも心が踊らされます…

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

やっぱいいよな、おじいちゃんもの、退役軍人もの

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

劇場で4回みたのにそういや盤買ってないわ…😭

ネブワースの3ヶ月前に生まれた自分みたいな遠い日本の田舎もんにも
こんだけ勇気を与えてくれたこの映画に
感謝🇬🇧

好きなシーンは
"Columbia"
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.8

オススメ映画きかれた時に、
洋画といえばMarvelみたいな人にも
ゴリゴリのシネフィルの人にも
薦めることのできるちょうどエエ映画ランキング第1位やと勝手に思ってる。

ちょうどエエといったものの3
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

1.0

ガイリッチーに製作権ゆずってほしい笑

シュールな死亡シーンって結構好きやったりするけどこの映画のドヤ顔感は胸糞。
ウィスキーとか普通にかわいそう😭

1にあったイギリス感抜けたら終わり

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

汚いパブのシーンでアディダスのジャージ着てるやつとか、
エグジーのフレッドペリーのポロが
黒金じゃなくて黒黄のとことか、
飲んだくれで何するかわからん
ジェフベルとか🥺🇬🇧

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

世の中の人間は、
時計じかけのオレンジを
多感期に観たか観てないかで人種が分かれてると思う🍊

2016年にロンドンで
ディムが手を切られるあの湖に
行ってきたんやけど、
めちゃくちゃ興奮した。
当時
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

ケヴィンスペイシーは
何があっても地球上最高の俳優の1人やな

ッコォバヤァシィと
カイザァソゼェエ、
耳残るわ〜😩

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

中学生ぐらいの時に観た時のワクワク感は忘れられへん。
パルプフィクションより断然こっち派。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

一作目公開年に生まれた後追いとしては、
スクリーンの上でレントン、シックボーイ、スパッド、ベグビーに会えるのが
嬉しすぎて劇場で4回みたなぁ笑

サントラの、クラッシュ、ブロンディ等の
伝統を踏襲しつ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

自分が生まれた年公開

自分のUKサブカルチャーに対する愛情の源泉

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ローズが無表情でシリアルかなんか
貪り食って牛乳飲むとこ
めちゃくちゃ好きや

そしてケイレブランドリージョーンズ君最高😂

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

劇場になんとなく観にいったら
予想の何十倍もおもろくて
めっちゃ笑ったなぁ😂

洋画のコメディとか
イギリスブラックジョークとかって
日頃の笑いとは別モンとして笑えるんやけど、
そもそも大阪吉本の笑い
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

アメリカのこういうのワクワクするし
俺も登場人物になりきってなんか作ってみよかな!
思うねんけどいっつも
"叔父さんの何でも揃ってるクソデカガラージ"が出てきた瞬間絶望する。

|<